Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9601.html
№31 за 10 августа 2021 года

Телеразборки

НОВАЯ СТАРАЯ МУСОРНАЯ РЕФОРМА

Все помнят, как в 2019 году началась «мусорная реформа» по всей России». Было заявлено, что «её цель – ликвидация незаконных свалок и переход на раздельный сбор отходов, их сортировку и переработку для повторного пользования». «Правительством был объявлен аукцион по выбору регионального оператора по утилизации твёрдых бытовых отходов Республики Тыва. Заявку подали три организации: красноярские компании «Енисей+», «СТ-ТБО» и кызылское МУП «Благоустройство». Конкурс выиграла «СТ-ТБО». Однако уже через три месяца после начала работы компания приостановила выполнение своих обязанностей». По вине коррумпированных властей «попытка реформы не удалась». По словам руководителя центрального офиса компании, Сергея Шапкина, «работе оператора мешало само правительство республики, которое было расстроено проигрышем тувинского МУП «Благоустройство».

«Денег новому оператору не хватило по нескольким причинам. Во-первых, неоплата вывоза отходов населением. Во-вторых, утверждённые нормативы накопления мусора на каждого жителя в Туве. Объём вывозимых отходов был гораздо больше, чем предусматривали тарифы». «После этого оператор отказался вывозить отходы, и в марте 2020 года в Кызыле случился «мусорный коллапс», которого так ждал Глава правительства Кара-оол, чтобы начать действовать. Он при поддержке мэра Сагаан-оола и председателя парламента Тувы Даваа объявил тотальную войну региональному оператору – ООО «СТ-ТБО». В результате этого конфликта Кызыл оказался по уши в дерьме, зато все доходы пошли в карман племянника Главы директора МУП «Благоустройства».

И вот на днях «было заявлено о перезапуске» мусорной реформы в Туве. По замыслу кабинета министров, «в планах создание нового регионального оператора. На эти цели будет выделено около 28 миллионов рублей. Плюс 300 миллионов для закупки нового оборудования и техники для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. Ещё 900 миллионов рублей планируется потратить на новый полигон по размещению и переработке твёрдых отходов». Кажется, новая мусорная реформа в Туве имеет все шансы быть реализованной.

В ТУВУ ПРИБЫЛ ПОКОРИТЕЛЬ АЗИИ АМАН ОДУН

Как сообщили журналисты 108 канала, «в республику Тыва приехал путешественник Аман Одун». Этот «молодой человек отправился в одиночное велопутешествие из Якутска в Улан-Удэ». Заявленная «цель поездки – увидеть тюркские земли, чтобы увидеть Сибирь и Дальний Восток». Он уже проехал на велосипеде «Амурскую область, Бурятию, Иркутскую область, Красноярский край и Хакасию. Аман также остановился в Туве». Его привлекают «дружба между народами, самобытность, красота природы и людей». Он считает, что «народы мало знают друг о друге и нужно наладить связь между людьми».

«Общий маршрут составляет две с половиной тысячи километров», это немало. Кроме этого, «Аман планирует посетить Казахстан, Узбекистан и отправиться в Южную Америку». Этот «проект братских народов рассчитан на несколько лет. Парень хочет увидеть тюркский мир и показать красоту и самобытность разных уголков Сибири. Аман также с теплотой говорит о Туве и гостеприимстве тувинцев». Он отмечает, что его «очень тепло встретили». И он «запомнил людей и красоту их культуры везде, где слышна тувинская речь».

Путешественнику «27 лет, он окончил геологоразведочный факультет в Якутске и начал путешествовать. Позади уже Индонезия, Индия, Китай, Южная Корея». «Для своего проекта «Тропа Тенгри» Аман решил использовать велосипед». Он уже «не может остановиться путешествовать». Ему нравится, когда «каждый день он видит необычайную красоту природы и знакомится с разными людьми. Путешествия стали его страстью». Сейчас он «отправляется в Тес-Хем, чтобы проникнуться атмосферой тувинских земель».