Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9589.html
№30 за 3 августа 2021 года

Телеразборки

В ПОИСКАХ ВАКЦИНЫ

Как сообщили журналисты 108 канала, «в Туве первый этап вакцинации прошли более 80 тысяч человек». А полностью «привились уже более 57 тысяч человек». Агитация и принуждение пожинают плоды – всё больше людей решается на вакцинацию. И привитых могло бы быть гораздо больше, если бы «не закончилась вакцина».

Журналисты показали Эмму Ким, которой врачи назначили «прививку от коронавируса», но она не может привиться. У неё мать – «дачница, и ей тяжело добираться до города. Но пенсионерка всё же решила привиться. Однако и ей этого сделать ей не удалось». Как выяснили журналисты, «в Кызыле действует 16 прививочных пунктов в медицинских учреждениях и 6 дополнительных». Но «ни в одном из них сегодня нет первого компонента вакцины». «Нет первого компонента вакцины и в пунктах, расположенных в Народном банке и Сбербанке по улице Кочетова». А в ресбольнице №1 «выстроилась целая очередь из желающих привиться». Кстати, большая часть из них – «те, кто ожидает второй компонент».

Несмотря на агрессивную рекламу, «некоторые считают, что первого компонента достаточно, чтобы защитить себя». Хотя на самом деле «необходимо пройти оба этапа вакцинации. В противном случае, иммунитет не сформируется». Кстати, даже если человек поставит два укола, он всё равно может заболеть. Сейчас врачи говорят о необходимости третьего укола.

Из-за слабой работы Минздрава Тувы сложилась парадоксальная ситуация: местами «второй компонент есть», а первого – нет. «Официального комментария от министерства здравоохранения Тувы добиться не удалось», а по горячей линии сообщили, что «первый компонент поступит в республику уже на днях». Ни убавить, ни прибавить. Так работает тувинская медицина в экстремальных условиях.

ВЕТХИЙ ДОМ: В ОЖИДАНИИ ПЕРЕЕЗДА ИЛИ КОММУНАЛЬНОЙ АВАРИИ

Как известно, «в Республике Тыва программа по переселению из аварийного жилищного фонда действует с 2013 года». И уже с самого её начала «дом 85 по улице Комсомольская в городе Кызыле был признан аварийным». В ходе исполнения этой программы «большую часть жильцов переселили в новые квартиры в доме по улице Иркутская». Но не всех. В результате чего «три семьи до сих пор ждут своей очереди на переселение».

Журналисты 108 канала показали, как «в маленькой комнате проживают 5 человек». «Олеся Олчей-оол – многодетная мать с ребёнком-инвалидом». Она «получила комнату в этом доме по договору социального найма». И теперь «не знает, что делать дальше и куда обращаться». Она «неоднократно обращалась в Мэрию» с этим вопросом. Но в ответ ей говорят одно и то же: «ждать». Её брат, «Денис, владелец комнаты в этом же доме, проживает здесь с 82 года». В настоящее время «вся большая семья вынуждена ютиться в комнате, где протекает потолок». Он также «обращался во все инстанции, но даже не получил ответа». «Юрий Ужакин живёт в этом доме с 87-го года». Он, «владелец квартиры, возмущён отсутствием нормальных условий и не понимает, почему он должен платить за такое жильё», в котором за всё это время «ни разу капитального ремонта не было».

Редакция 108 канала «обратилась Мэрию Города Кызыла, в отдел учёта и распределения муниципального жилого фонда, чтобы выяснить, куда съезжать людям из аварийного дома». В ответ «жильцы получили новый комментарий». Как сообщил Денис Олчей-оол, на этот раз жильцам ничего не пообещали и просто «направили их в Министерство строительства и ЖКХ РТ». Так что им до сих пор непонятно, «когда они получат новое жильё: в ноябре или декабре». Правда, веры в это нет – «они каждый год так говорят». Так что, видимо, им и дальше придётся «ждать, пока на их головы обвалится потолок».

Этот эпизод – наглядный пример, как «вот уже шесть лет эти люди борются за своё право на новое жильё», и всякий раз им советуют одно и то же – «подождать». «Но сколько ещё будет длиться это ожидание? Видимо, нужно чтобы случилось ЧП – обвалился потолок, пострадали люди». Может быть, тогда «мэрия Кызыла, наконец, решит проблему многодетных семей, проживающих в аварийном доме»?