Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9569.html
№29 за 27 июля 2021 года

Нам пишут

Беспринципные полит-оборотни идут на выборы

Уважаемая газета «Риск»!

В России и Туве вовсю идёт предвыборная кампания, а наша единственная в республике оппозиционная газета никак в этом не участвует. Наверное, вы считаете, что исход борьбы за кресло Главы республики и место в Госдуме уже предрешён? Да, наверное, достойных соперников у Ховалыга не будет. Но остаётся же ещё борьба за место в одномандатном округе на Госдуму. Обратите внимание, как ведут себя соперники. Честно говоря, не ожидал, что дагестанец из КПРФ Тамоев окажется таким борзым. Да и справедливоросс Ооржак от него не отстаёт. А ведь оба – выскочки, за которыми нет ни житейского багажа, ни опыта партийной работы. Оба развалили работу партийных организаций КПРФ и СР. К тому же не всё измеряется местом в итоговом протоколе. Когда какие-то выскочки открыто пытаются унизить известных уважаемых людей, за них всегда обидно.

Уважаемая редакция, ответьте на мой запрос!

* * *

Да, действительно, период агитационной работы СМИ ещё не начался. И СМИ не вправе без оплаты публиковать агитационные материалы кандидатов и партий. Тем не менее, в рамках политической аналитики редакция может давать оценки тем или иным политическим деятелям. Ренат Ооржак и Роман Тамоев – руководители региональных отделений партий «Справедливая Россия» и КПРФ. И об их работе в этом качестве мы сообщать вправе.

Роман Тамоев появился в Туве не так давно. Раньше он пытался заявить о себе в качестве публициста и даже редактировал какой-то малоизвестный журнал на Кавказе. Сам он из Красноярска. Стал руководителем регионального отделения коммунистов по рекомендации Шолбана Кара-оола. Многие полагают, что он действует не столько в интересах тувинских коммунистов, сколько поддерживает действующую власть и «Единую Россию». Приехав в Кызыл уже в качестве руководителя РО, он быстро разогнал ядро партийной организации, исключив из партии всех активистов. И теперь КПРФ в Туве является как бы спойлером ЕР.

Ренат Ооржак много лет болтался в Москве, без особого успеха занимаясь разными делами. Одно время даже возглавлял полпредство Тувы. Особых лавров добыть на этой ниве не смог и был вынужден вернуться в Кызыл. Здесь ему удалось войти в круг ближайших соратников Шолбана Кара-оола и с его подачи он занялся активной партийной деятельностью в рядах «Единой России». А тут разразился конфликт Главы республики с Василием Оюном, и Шолбан Кара-оол договорился с лидером эсеров Мироновым заменить Оюна на «надёжного парня» из числа единороссов. Так Ренат Ооржак стал «справедливороссом». А когда началась предвыборная гонка, его «двинули» против Ховалыга. И теперь он должен «отрабатывать доверие», «наводя тень на плетень».

Его «раскручивают» СМИ, пока ещё подконтрольные бывшему премьеру Кара-оолу. Недавно он дал интервью, в котором критически высказался в адрес Ховалыга, обвиняя его в том, что он делит чиновников на «своих» и «чужих», подбирая кадры по принципу личной преданности, а не профессиональной подготовки. Как говорится, «чья бы корова мычала...». Редакция газеты не относится к числу приверженцев власти, однако справедливости ради нужно отметить, что любой руководитель всегда приходит во власть со своей командой. И Ховалыг – не исключение.

С другой стороны, чистить воровские кадры, доставшиеся ему от предшественника, который и сам не чист на руку – его обязанность. С которой, кстати, он пока справляется неважно. По крайней мере, то что продолжает твориться в строительном комплексе и образовании, мы считаем нетерпимым. Мы поддерживаем действия нового руководителя, отправившего в отставку таких одиозных чиновников, как Хопуя, Ощепкова, Дун и других. Однако то, что до сих пор не уволены такие нечистоплотные чиновники, как Брокерт и Шаравии, говорит о недопустимой нерешительности нового руководителя.

Нам понятна позиция Рената Ооржака, недовольного чисткой аппарата правительства Тувы – он и сам из их числа, обласканный Кара-оолом. И если Ховалыг продолжит эту чистку, то и он непременно останется без должности уполномоченного по правам предпринимателей, где он не только совершенно бесполезен, но и даже вреден для развития предпринимательства. Такие политики-оборотни, которые раньше подвизались в коммунистах, вчера придерживались взглядов партии жуликов и воров, а понадобилось, быстро перекрасились в цвета «Справедливой России», демонстрируя готовность в случае нужды надеть новые партийные одежды, сегодня не внове. Но у них нет никакого прошлого, не наблюдается настоящего и не предвидится никакого политического будущего. Про них всё известно заранее: сегодня они – активисты Путина, но если завтра к власти в стране придёт какой-нибудь «гитлер» или «муссолини», они без колебания встанут под новые знамён, чтобы застолбить себе место во власти. У таких доминируют два принципа: «своя рубашка ближе к телу» и «для достижения цели лучше не иметь никаких принципов».

Редакция