Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9568.html
№29 за 27 июля 2021 года

Нам пишут


Кроме «ковида» болезней не осталось?

Кроме «ковида» болезней не осталось?

Случился у меня в подмышке гидраденит – воспаление потовых желез, или в народе – «сучье вымя». Заболевание не смертельное, но жить мешает, и если не лечить, может вызвать осложнения. В домашних условиях не лечится – надо идти к врачу! Но поход к врачу в условиях пандемии коронавируса карается прохождением всех кругов ада.

Во-первых, поликлиники отказываются принимать больных, только экстренные случаи. Но и в этом случае могут развести рукам и сказать: звоните по телефону 103 и ждите. Ждите своей участи. Многие не дожидаются. Думаю, поэтому так много печальных известий в ленте новостей о смерти того или иного жителя города Кызыла.

Во-вторых, поликлиники перебрасывают больного с одной больницы на другую, типа у нас тут карантин, а там вас примут. Врачи настолько устали, что не хотят оказывать помощь больному. Им уже всё равно, чем ты болен, чем он может тебе помочь. Врачи устали!

В-третьих, разделение границ поликлиники и жителей. Я с «Южного» должна ехать на «Восток», потому что мой участок там. Как так можно с одного конца города ехать на другой, пропуская центральные поликлиники? Почему нет районных поликлиник по участкам? Как в день выборов: на каждый участок по 10-15 улиц. И врачам разгрузка, и больным легче. А то с 50 улиц идут все в одну больницу, отстаивают очередь, а потом оказывается, ты не с этого участка, тебе надо ехать в другой район. Сколько у нас поликлиник на весь город?! Куда бы ни пришёл, всё не туда. Бедные беременные женщины, которые стоят в одной очереди. Им отделенную поликлинику надо, куда бы они ходили, сдавали еженедельные анализы и прочее.

Это моё мнение, потому что я столкнулась с этим. Я ездила из больницы в больницу в поисках хирурга, который мне поможет. В итоге целый день скитаний по больницам дал результат. Меня приняли нехотя (не по прописке и месту жительства), но всё-таки оказали медицинскую помощь. Но всё так было грубо: типа, какого «х..» ты к нам пришла со своим чирьем, если в стране коронавирус? И я не одна такая, нас много людей, у которых нет «короны», но мы болеем житейскими болезнями, и нам сложно получить медицинскую помощь, не связанную с вирусом.

Но всё равно, я благодарна врачам, которые не смотря на эпидемическую обстановку помогают людям.