Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9567.html
№29 за 27 июля 2021 года

Популярно о наболевшем

Сергей Конвиз: Кара-оол цепляется за власть!

Кара-оол цепляется за власть!

18 июля бывшему главе Тувы Шолбану Кара-оолу исполнилось 55 лет. Судя по всему, он собирался отметить юбилей на высоком посту Главы республики. Не случилось. Президент В.Путин отправил его в отставку без сожаления. Сказались откровенно негативные итоги его правления на протяжении 14 лет. И даже близость Сергея Шойгу к уху Путина не помогла, что в настоящее время случается редко. Отставка стала внезапной не только для Кара-оола и Шойгу, но и для самого Владислава Ховалыга. Борьба за кресло была отчаянной и бескомпромиссной. По замыслу Шойгу 7 апреля Путин должен был принять Кара-оола, отметить его «большой вклад в развитие республики», наградить орденом и благословить на очередной срок. Для этого 5 апреля Шойгу отправил в Туву борт Минобороны России с заместителем министра, который «обратным ходом» доставил Кара-оола в Москву. Но Сергей Кириенко переиграл Шойгу, и вместо Кара-оола на встречу с Путиным пришёл Ховалыг. Так в истории Тувы была открыта новая страница, но уже без Шолбана Кара-оола. И с меньшим участием в её судьбе нашего звёздного земляка Сергея Шойгу.

Так что 55 лет Кара-оолу пришлось встречать уже не в привычном кругу его вассалов и лизоблюдов, а в скромной компании малоизвестных в республике журналисток Эльвиры Лифановой, Ирины Качан и Дины Оюн. Незадачливые гости поначалу огорчили отставного юбиляра вопросом о том, получил ли он от Путина утешительный приз в виде ордена? На что тот вынужден был уклончиво ответить, что пока официального сообщения не будет, он комментировать это не станет.

Затем они поинтересовались, как ему работается в новой роли в должности заместителя генерального директора ПАО «РусГидро» олигарха Олега Дерипаски. Именно ему Кара-оол в начале своей карьеры Главы республике по дешёвке передал главный угольный актив Тувы – разрез «Каа-Хемский», на котором очень скоро цены на уголь выросли в шесть раз, и уголь сталь недоступен населению. Конечно, все понимают, что из Шолбана Кара-оола сотрудник «РусГидро» никакой. Мало того, что он ничего не понимает в энергетике, он вообще не дееспособен как творческий человек. Да и в принципе не умеет работать. Сейчас уже можно говорить с большой долей вероятности о том, что назначение отставного чиновника в «РусГидро» по форме является платой олигарха бывшему тувинскому чиновнику за финансовые преференции, связанные с передачей главного угольного актива республики Дерипаске.

На мой взгляд, особого внимания достойно заявление Кара-оола о том, что он, уйдя в отставку, и дальше будет делать всё, что в его силах, на благо жителей родной республики. Думаю, вся история 14-летнего правления Шолбана Кара-оола показала, что интересы населения республики для него – вещь второстепенная. Именно поэтому за этот период сам Кара-оол солидно поправил своё состояние, добавив в него новые АЗС и гостиницы. В то время, как в республике одновременно резко упал уровень жизни, и население Тувы оказалось официально самым бедным в России. Именно при нём и благодаря ему был отмечен дикий рост стоимости угля и энерготарифов, которые превысили уровень цен на электроэнергию в соседней Иркутской области в семь (!) раз. А это, в свою очередь, потянуло за собой рост всех остальных цен. Попросту говоря, правление Кара-оола–Шойгу обобрало населения Тувы до нитки, поставив более 30% населения на грань нищеты. Экс-глава Тувы считает, что результаты, которые достигнуты были Тувой под руководством его команды управленцев, для нового состава исполнительной власти республики – хорошая стартовая позиция, крепкая платформа. Вряд ли с такой оценкой можно согласиться. Скорее наоборот – республика долго будет приходить в себя после его отставки.

Конечно, можно много и велеречиво рассказывать о трудностях управления республикой, ссылаться на отсталость и лень местного населения, дефицит грамотных кадров и отсутствие железнодорожной связи республики с остальной Россией. Можно. Но практика говорит о том, что при желании все эти вопросы можно было решить за те долгие 14 лет. К примеру, новому руководителю В.Ховалыгу хватило всего двух месяцев, чтобы без вмешательства Шойгу решить вопрос снижения стоимости электроэнергии в республике на 30%. Что оказалось совершенно недостижимым Кара-оолу за полтора десятка лет.

Что же до выборов, то, думается, наличие Шолбана Кара-оола в списке «Единой России» на выборах в Госдуму окажется для Путина, Шойгу и партии власти «медвежьей услугой». По крайней мере, в Туве за партию, включившую в свой список такого негодяя, желающих голосовать сильно поубавится.

Отдельно выскажу своё мнение об его заявлении о том, что он будет продолжать «радеть» в интересах жителей родной республики. Думаю, понимать это в прямом смысле сказанных слов не следует. Скорее всего, это означает, что Кара-оол намерен и впредь вмешиваться в дела управления республикой и продолжать оказывать давление на нового губернатора в своих собственных интересах. Следует отметить, что главное наследие Кара-оола – это кадры. Вороватые, беспринципные, некомпетентные и алчные. Кара-оол оставил Ховалыгу «в наследство» таких особей, как Брокерт, Кан-оол, Бичелдей, Дамба-Хуурак, Шаравии, Сенгии, Тамчай, Поляков и многих других. От такого «наследия» ему избавиться будет непросто.

Я думаю, в интересах населения республики следует сказать Шолбану Валерьевичу «огромное спасибо» и «до свидания». В его сомнительных услугах ни новая власть, ни народ республики больше не нуждаются. Наелись от пуза. Как говорится, пора и честь знать. Пора отпустить республику в свободное от него плавание. Это лучшее, что он может сделать для родной республики. Хуже уже точно не будет. Только так можно вымолить у народа прощение за всё совершённое им за 14 лет его бездарного правления.

Сергей Конвиз