Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9557.html
№28 за 20 июля 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Жителя Тувы будут судить за зверское убийство 63-летнего абаканца

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии завершено расследование уголовного дела по факту убийства и разбойного нападения в отношении 63-летнего жителя Абакана. Обвинение предъявлено 30-летнему жителю Республики Тыва.

По версии следователей, вечером 8 ноября прошлого года двое мужчин из Тувы в нетрезвом состоянии в Абакане пришли в гаражный массив, расположенный в районе дома №98 по улице Крылова. Заметив незнакомого мужчину, паркующего автомобиль, они вошли в гараж и напали на него. Налетчики из Тувы распылили в лицо хозяина автомобиля слезоточивый газ.

«После чего нанесли потерпевшему множественные удары руками, ногами, штангенциркулем и двумя ножами по голове, туловищу и конечностям», – рассказали о подробностях убийства в Следкоме.

Владелец гаража скончался на месте происшествия. Забрав его сотовый телефон и 1500 рублей, на автомобиле убитого мужчины, упрятав его тело в багажник, преступники скрылись. На следующий день, 9 ноября на 358 километре автотрассы Абакан – Ак-Довурак после преследования сотрудниками полиции, убийцы угодили в аварию, оставили автомобиль и убежали.

«В отношении второго фигуранта уголовное дело выделено в отдельное производство. Монгуш Айдыс Орлан-оолович находится в международном розыске. Ему заочно предъявлено обвинение в совершении данных преступлений и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – уточняет пресс-служба Следкома.

В ближайшее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинением будет направлено в суд для рассмотрения.

Валентин Коновалов: «Новых ограничений бизнес может уже и не выдержать»

Заболеваемость COVID-19 в Хакасии растет едва ли не в геометрической прогрессии. В такой ситуации приходится прибегать к различным спасительным мерам: ключевые пока – вакцинация, дезинфекция и масочный режим.

Но все чаще звучит тревожное слово – «локдаун». Многие эксперты утверждают, что он способен переломить ситуацию и снизить нагрузку на медиков. С другой стороны, локдаун – это болезненный удар по предпринимателям.

Этой теме 14 июля была посвящена встреча главы Хакасии с представителями бизнес-сообщества. Говоря про сложившуюся непростую обстановку, Валентин Коновалов подчеркнул:

– Я скажу откровенно – на какие-то ограничения уходить не хочется. Мы видим, что новых ограничений бизнес может уже и не выдержать.

Чтобы держать ситуацию под контролем, власти республики следуют рекомендациям Роспотребнадзора и врачей. Но от бизнеса тоже ждут идей, как совместными усилиями справиться с непростой задачей – удержать республику на грани, за которой неизбежны крайние меры.

– Я даю обещание, что любые предложения, которые вы сейчас вынесете – они будут рассмотрены, серьезно проанализированы и если мы сможем их взять на вооружение, обязательно их возьмем. Со своей стороны, я тоже жду от вас поддержки, – обратился к предпринимателям глава Хакасии.

Особый паспорт: общепиту в Хакасии разрешат работать ночью

Организации, в которых вакцинированы от ковида и переболели им меньше полугода назад 60% сотрудников, смогут получить паспорт коллективного иммунитета. Этот документ позволит работать в рамках щадящих ограничительных мер. Так, предприятиям общественного питания паспорт даст право возобновить работу в ночное время. Напомним, с 29 июня кафе, ресторанам и барам запрещено работать с 23.00 до 06.00 часов.

В паспорте нужно отразить сведения о вакцинации сотрудников, о запасе дезинфицирующих средств, а также о предпринимаемых мерах дополнительной безопасности.

Для того, чтобы получить документ, предприятию необходимо подать заявку в министерство экономического развития Хакасии. Объекты, получившие паспорт, будут проверять мобильные группы, информирует оперативный штаб при правительстве региона.

Больше 10 тысяч владельцев частных домов в Абакане переплачивают за электричество

Об этом 15 июля на брифинге для СМИ рассказал председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян.

Все дело в том, что домовладельцы не применяют понижающий коэффициент при оплате за электроэнергию. Больше 10 тысяч семей могли бы платить по 1,65 руб. за кВт, а платят по 2,36 руб. Применение понижающего коэффициента от 0.7 до 1 для владельцев электроплит предусмотрено в федеральном законодательстве. В Хакасии принята максимально возможная льгота – 0.7, однако на этом правительство республики останавливаться не намерено, подчеркнул на брифинге Манук Данданян.

– Наша цель – привлечь население к электроотоплению, тем самым улучшить экологическую ситуацию. Будем искать возможность снижения тарифа для тех, кто отапливается электричеством, до 1 рубля и менее за кВт. Если удастся войти в федеральную программу «Чистый воздух», то межтарифную разницу можно будет покрывать из федеральных средств, – объяснил журналистам председатель Госкомтарифэнерго Манук Данданян.

Чтобы перейти на сниженный тариф и платить заметно меньше, нужно написать заявление в ресурсоснабжающую организацию.

Всё чаще в Хакасии стали воровать металлические контейнеры

В полицию Абакана обратилась 41-летняя женщина с заявлением о том, что в период времени с марта по июнь текущего года неизвестные похитили пятитонный металлический контейнер, расположенный в массиве гаражей по улице Пирятинская. Сумма ущерба составила 35 тысяч рублей.

В МВД по Абакану возбудили уголовное дело по статье «Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину», и начали розыск злоумышленника.

– Сотрудниками уголовного розыска полиции было установлено, что кражу совершил ранее судимый 38-летний местный житель, – сообщает МВД России по Хакасии.

Контейнер мужчина сдал на металлолом, а деньги потратил на собственные нужды. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее похожая ситуация произошла на улице Аскизская. Сотрудникам МВД потерпевший рассказал, что в контейнере было все: от комплекта авторезины с дисками, до бензопилы. Общая сумма ущерба составила 64 тысячи рублей.