Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9544.html
№27 за 13 июля 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Глава Хакасии грозит населению переполненными кладбищами

Глава Хакасии во время прямого эфира в соцсетях 7 июля в очередной раз обратился к жителям республики с просьбой соблюдать меры безопасности по причине того, что эпидситуация продолжает ухудшаться.

– Сегодня у всего общества главная задача – добиться того, чтобы COVID-19 был одним из заболеваний, как грипп, сезонные простуды (...). Нам приходится отвлекать огромные ресурсы на эту болезнь. Переводим корпуса республиканской больницы, родильный дом Черногорска. Хочется, чтобы у нас продолжалась плановая специализированная медицинская помощь, но реалии таковы, что если мы этого делать не будем, у нас будут умирать люди, будут переполнены не только больницы, но и будут переполнены кладбища. А этого мы не имеем права допустить, – отметил Валентин Коновалов.

Ранее главный внештатный эпидемиолог Минздрава Хакасии Лариса Ивановна Ахмедова рассказывала о том, что сейчас в республике наблюдается циркуляция микст-инфекций – и «уханьский», и «индийский», и заносы «британского». Если при «уханьском» СV было очень много легких форм, бессимптомных, то сейчас данных форм очень мало.

– Как правило, выявляются средние, тяжелые и крайне тяжелые формы. Это свидетельствует о том, что происходит циркуляция мутированных штаммов, – добавляла она.

На прошлой неделе в Хакасию прибыли шесть военных врачей. Анестезиологи-реаниматологи направлены в Черногорскую больницу, где развёрнуто 38 реанимационных коек. По данным на 7 июля развёрнуто 1135 коек. Доля свободного коечного фонда составляет 14%.

В Абазе разрушается мост, соединяющий Хакасию и Туву

Жители и администрация Абазы (Хакасия) бьют тревогу. Мост через реку Абакан, который соединяют основную часть Абазы и микрорайон Заречный, находится в аварийном состоянии – дорожное полотно и конструкция моста требуют срочного ремонта.

Ситуация осложняется тем, что он соединяет Хакасию и Туву и принадлежит соседней республике, которая ремонтом не занималась и не занимается, сообщается в паблике Црок Хакасии ВКонтакте.

В Хакасию привезли пролётные строения для капитального ремонта моста через реку Абакан

Красноярская железная дорога доставила в Республику Хакасию на станцию Камышта два пролётных строения для капитального ремонта железнодорожного моста через реку Абакан.

– Общий вес пролетов составил 536 тонн. Из-за нестандартного размера металлоконструкций их перевозка осуществлялась со станции Курган в разобранном виде. Для транспортировки было задействовано 14 полувагонов. Новые пролётные строения будут установлены на железнодорожном мостовом переходе через реку Абакан, который является объектом инфраструктуры необщего пользования АО «Отделение временной эксплуатации», – сообщают в пресс-службе РЖД.

Железнодорожный мост, по которому проходят пути необщего пользования, соединяют ключевые предприятия региона – Саяно-Шушенскую ГЭС, Саянский алюминиевый завод, Бейский каменноугольный кластер – с магистральной сетью железных дорог.

Напомним, 28 июня в Хакасии закрыли участок в районе моста через Енисей около села Подсинее. По условиям контракта, работы должны быть завершены к 31 октября 2021 года. Все четыре месяца водителям придется ездить через Братский мост.

Общая стоимость работ составляет 74,5 миллиона рублей. Подрядчиком выступит ООО «ДСП-8» (Абакан).

Дорога перешла в собственность Хакасии в июле 2019 года. В прошлом году специалисты из Красноярска установили причину просадки трассы – переувлажнение грунта в основании. Стоимость работ составила больше 3 млн. рублей.

3,5 миллиона рублей из маткапитала жители Хакасии потратили на детсады с января 2021 года

Эти деньги – материнский капитал, часть которого родители решили потратить на оплату муниципального или детского сада. С начала этого года таким способом оплаты воспользовались 165 семей в Хакасии, на эти цели ПФР перечислили 3,5 млн. рублей.

Для того, чтобы оплатить услуги детского сада, родителям нужно подать заявление на распоряжение средствами мат. капитала, в котором нужно оказать только номер договора на оказание услуг, все остальное пенсионный фонд делает самостоятельно.

В этом году размер материнского капитала на первого ребёнка составил 483 881,83 рубля, на второго 639 431,83 рубля. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию детей-инвалидов или накопительную пенсию мамы. Также материнский капитал можно получать через ежемесячные выплаты.

Губернатор Коновалов поблагодарил гидроэнергетиков за то, что не затопили Хакасию

Глава республики Валентин Коновалов накануне в ходе поездки в Саяногорск посетил Майнскую ГЭС. Во время посещения электростанции он поблагодарил энергетиков за сотрудничество, благодаря которому «удалось избежать рисков во время половодья».

Как сказано в официальном релизе на сайте правительства Хакасии, Валентин Коновалов, побывавший в поселке Майна, осмотрел оборудование электростанции, ознакомился с работой водосбросов и особенностями весенне-летнего паводка на Енисее. Глава региона особо отметил важность взаимодействия и сотрудничества энергетиков и структур исполнительной власти в регионе.

«В Хакасии от паводков пострадали многие населенные пункты. Запасы воды на реках, в том числе и на Енисее были очень большими. С Саяно-Шушенского водохранилища планировали сбрасывать более 5 тыс. кубометров воды, что привело бы к перенасыщению речной воды кислородом и массовой гибели рыбы. Мы были постоянно в контакте с руководством ГЭС и оно прислушалось к нашей позиции по поводу ограничения водосброса. В результате, гибели рыбы удалось избежать, а также исключить риски подтопления находящихся ниже по течению населенных пунктов», – отметил Валентин Коновалов.

В настоящее время на Майнском гидроузле идет масштабная реконструкция оборудования. По проекту предусмотрена полная замена всех гидроагрегатов ГЭС до конца 2023 года.