Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9529.html
№26 за 6 июля 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Главный санитарный врач Хакасии объяснила, зачем она ввела обязательную вакцинацию

Руководитель Роспотребнадзора по Хакасии, главный санитарный врач региона Татьяна Романова 2 июля прокомментировала введение обязательной вакцинации в республике. Напомним, поставить прививку под угрозой отстранения от работы обязали работников соцсферы и не только. Это вызвало волну негатива. Главный санитарный врач настаивает на том, что руководители имеют полное право отстранять от работы непривитых сотрудников. Их права и свободы при этом не нарушаются.

«По Конституции права и свободы – это наша высшая ценность. Но федеральными законами права и свободы могут ограничены, если речь идет о здоровье, правах и интересах других людей. Это касается 55 тысяч, оказывающих услуги в определенных направлениях, и это не нарушает их права, так как затронуты конституционные права и здоровье других людей.

Есть Трудовой кодекс, есть закон об иммунопрофилактике, где предусматривается введение обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям, там, где это обосновано», – утверждает Романова.

Она воспользовалась ст.51 федерального закона №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которая позволяет главному санитарному врачу при эпидемнеблагополучии выносить постановления о вакцинации отдельных категорий граждан:

«Это вынужденная мера. Мы третью неделю в рейтинге субъектов в десятке, сегодня на 6-м месте по суточному приросту. Из 85 регионов это очень высокий уровень. У нас в два раза превышен суточный прирост от среднего по стране».

Она отметила, что об этой мере говорили на оперштабе, работали над ней с Минздравом в течение недели. Однако глава Хакасии в прямом радиоэфире 1 июля сказал, что «на региональном штабе вопрос о введении или невведении обязательной вакцинации не рассматривали».

Лишь половина дворов устраивает жителей Хакасии

Место для встреч и прогулок, спортзал на открытом воздухе, детская игровая площадка, хозяйственная зона, парковка – все эти функции должна выполнять придомовая территория. Специалисты Красноярскстата в рамках комплексного наблюдения условий жизни населения, выяснили у жителей регионов Енисейской Сибири, как они оценивают состояние своих дворов.

По оценке жителей в прошлом году: в Хакасии 76% дворов оборудованы детскими игровыми площадками. Большинство из них (54%), по самооценке жителей, находились в хорошем, либо удовлетворительном состоянии. Парковками обустроены 14% дворов региона, контейнеры для сбора мусора имелись на территории 89% дворов. Система охраны придомовой территории установлена у 1% домов.

Летом во многих дворах кипит работа по благоустройству. Заменяются асфальтобетонное покрытие и бордюрный камень, устанавливаются малые архитектурные формы, обустраиваются игровые зоны, высаживаются деревья и кустарники, разбиваются красивые клумбы.

О том, как изменились дворы регионов Енисейской Сибири, статистики узнают во время следующего Комплексного наблюдения условий жизни населения, которое будет проводиться в 2022 году.

Власти Абакана начали борьбу с брошенными на улицах автомобилями

Столица Хакасии столкнулась с «изнанкой» всеобщей автомобилизации. На окраинах и во дворах многоэтажек можно все чаще встретить автомобили, вставшие здесь на «вечную стоянку».

«Администрация города разработала документ, который в случае принятия на очередной сессии поможет избавиться от этого автохлама», – сообщает информотдел мэрии Абакана.

На заседании комитета по муниципальной экономической политике муниципальные депутаты обсудили порядок выявления, перемещения и временного хранения брошенных транспортных средств на территории города.

В документы определены признаки, по которым автомобиль можно считать брошенным. Признаков всего три: разукомплектованность, аварийное состояние, использование для складирования мусора. В правилах муниципальные чиновники прописали процедуру поиска и оповещения владельца, порядок перемещения и возврата автомобиля собственнику.

Выявлять брошенные транспортные средства будет управление коммунального хозяйства на основании обращений органов власти, физических и юридических лиц. Управление будет обследовать брошенные автомобили, фотографировать, затем на сайте абакан.рф, в соцсетях и Тг-канале «Абакан официальный» будут публиковаться сообщения о планируемом перемещении транспортного средства.

Собственнику необходимо будет в течение двух недель переместить машину в добровольном порядке. Куда – в сообщении мэрии не указано. Требование об эвакуации будет размещаться и на самом автомобиле. Хозяев брошенных машин установят по данным из ГИБДД.

«В порядке предусмотрен трёхмесячный срок для временного хранения брошенного транспортного средства, после истечения которого муниципальное образование вправе обратиться в суд о признании права муниципальной собственности на транспортное средство как бесхозяйное», – рассказали в мэрии.

Водосбросы на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии продолжают работать

Как стало известно 19rus.info, на СШ ГЭС в Хакасии продолжают радовать туристов эксплуатационный и береговой водосбросы. Дачникам же от этого плохо.

«Водосбросы продолжают работать, но эксплуатационный – в меньшем объеме (сейчас открыты 2 затвора), береговой – в большем», – пояснили информагентству 2 июля в пресс-службе ГЭС.

Между тем согласно официальной сводке, ежесуточные сбросы воды по-прежнему выше 5 тыс. кубометров в секунду.

По данным на 22 июня, все показатели были выше. Общий расход воды составлял 5480 куб/с, расход через водосбросы – 2794. Меньше в водохранилище было и свободной емкости. Компания «РусГидро» в Хакасии не смогла удержать сбросы воды в пик весеннего половодья ниже 5 000 кубометров в сутки, как планировалось.

Это вызвало ряд проблем, в том числе у садоводов Абакана – товарищества «Подсинее» и «Калягинские холмы», где в результате обильного сброса воды плотины Саяно-Шушенской ГЭС прекращена подача воды на садоводческие участки из-за угрозы подтопления насосных станций. Накануне, вопрос решался в мэрии столицы республики.