Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9526.html
№26 за 6 июля 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Здание «Терапии»: прошло два года, а полиция не чешется?

Министру внутренних дел
по Республике Тыва Ю.С. Полякову

ЗАПРОС

Уважаемый Юрий Сергеевич!

В г. Кызыле Республики Тыва построено и функционирует новое здание «Терапии», строительство которого финансировалось из Фонда Президента РФ. Как выяснило Казначейство, проводившее проверку целевого использования бюджетных средств, выделенных на это строительство, проектировщиками и подрядчиком было похищено из бюджета не менее 260 млн. рублей.

Редакция газеты «РИСК-экспресс» с марта 2019 года обращалась в МВД Тувы, указывая на итоги проверки Казначейства и наличие признаков хищения при строительстве «Терапии». Однако Вы в течение более двух лет бездействовали, ссылаясь сначала на занятость, а затем на пандемию коронавируса.

После обращения к министру внутренних дел РФ Колокольцеву и в прокуратуру Республики Тыва проверка всё же была начата. Однако до сих пор редакция не имеет никаких сведений о результатах полицейской проверки.

По сведениям из прокуратуры РТ, по итогам прокурорской проверки в отношении руководства ООО «Строительный холдинг «Тезис» возбуждено и расследуется уголовное дело в связи со строительством спортивного комплекса в п. Каа-Хем Кызылского района Тувы.

Учитывая вышесказанное, прошу сообщить в редакцию газеты «РИСК-экспресс» о том, проведена ли строительно-техническая экспертиза или какая-то другая по зданию «Терапии», возбуждено или нет уголовное дело в связи с хищениями бюджетных средств и в каком состоянии находится расследование уголовного дела, возбуждённого в связи со строительством спортивного комплекса в пгт. Каа-Хем.

Информацию об итогах проверки и принятым решениям по поводу строительства ООО «Строительный холдинг «Тезис» объектов «Терапия» и «Спортивный комплекс» прошу направить в редакцию по адресу: РФ, Республика Тыва, г.Кызыл, ул. Интернациональная 115. тел. 8(39422)66-7-66.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров