Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9514.html
№25 за 29 июня 2021 года

Популярно о наболевшем

Сергей Конвиз: И снова про коронавирус

И снова про коронавирус

Игры с коронавирусом превратились в стране и мире в орудие подавления общественных интересов людей под благовидным предлогом. Статистические данные о заболевших и умерших от COVID-19 то обнадёживают, то откровенно удручают. Главное ощущение – нас постоянно обманывают. Судите сами: парад проводить можно, на съезд правящей партии собирать тысячи людей не воспрещается. А когда пара десятков оппозиционных депутатов собрались вместе, их тут же полицаи разгоняют под предлогом распространения коронавирусной опасности.

Факт остаётся фактом. Россия по уровню вакцинации с её 15% привитых первой дозой находится на последнем месте среди развитых стран мира. При этом само население к вакцинации относится очень настороженно. Всё чаще просачиваются сообщения о том, что привитые заболевают COVID-19 и даже умирают он него так же, как и не привитые. В списках жертв, привитых вакциной «Спутник V», значатся даже главные врачи клиник, активно борющиеся с этой заразой. И тут не всякий может сделать выбор в пользу вакцинации российской вакциной.

Особенную опаску вызывает наскоро изобретённый препарат «Спутник V». Его навяливают повсеместно. Чем чаще и настойчивее мы слышим о необходимости поставить вакцину «Спутник V», тем меньше верится, что это – забота о людях. Вакцина и вакцинация уже давно превратились в бизнес, ради которого власти, угождая бенефициарам этой вакцины, пустились во все тяжкие. Закрывают общественные места для непривитых граждан, заставляют предпринимателей увольнять с работы непривитых или переводить на удалёнку. Обещают полный запрет непривитым на транспорте и так далее. Заявляя об отсутствии желания сделать прививку обязательной, власти делают всё, чтобы осложнить жизнь тем, кто реально опасается ставить отечественную прививку. Особенно злобствуют в пользу вышеупомянутой вакцины «Спутник V».

У меня в Москве двое ближайших родственников прошли вакцинацию. Первый поставил новосибирскую вакцину «ЭпиВак-Корона» и чувствует себя более-менее нормально. А другой поставил «Спутник V» и через две недели заболел COVID-19. Сравнение явно не в пользу вакцины «Спутник V». Кстати, по некоторым данным, президент Путин вакцинировался именно «ЭпиВак-Короной». Видимо, слухи об опасности введения вакцины «Спутник V» совсем не беспочвенны. Вот после этого и решись на вакцинацию. К тому же теперь врачи заговорили о необходимости повторной вакцинации пациентов через полгода – ревакцинации. Это означает, что производство вакцин за счёт бюджета будет продолжено. И нас будут колоть сомнительной сывороткой, пока мы сможем это выносить.

Кстати, невзирая на беспрецедентное давление со стороны дипломатов РФ, вирусологи Европы так и не дают добро на применение вакцины «Спутник V». Наши официальные представители говорят что-то о политике, о недобросовестной конкуренции и прочей ерунде. Но это всё слова. Европа заинтересована, чтобы русские туристы ездили по Европе, оставляя в отелях, магазинах, ресторанах и других увеселительных заведениях свои деньги. И если они не разрешают въезд привитым вакциной «Спутник V», то это значит, что веская причина на то имеется.

Мы знаем, кто выигрывает от распространения вируса. Те, кто заставляет людей вакцинироваться и не скрывает этого. Да, действительно, пандемия – страшная штука. Пострадать может каждый. Но практика показывает, что только личный иммунитет может спасти от заболевания COVID-19. Этот иммунитет возможен только в случае благополучия в личной жизни граждан, о чём наше российское государство последние 14 лет точно не беспокоится. Если люди не смогут нормально полноценно питаться, если они будут постоянно находиться в состоянии психологического стресса, поверьте мне – никакая вакцина им не поможет. Ни российская, ни зарубежная. Обманывать людей тут не следует. В тяжёлое время людям нужна поддержка государства. И морально-психологическая, и финансовая. Только об этом власти почему-то не думают. Им нужна победа на выборах любой ценой. И людей при этом они просто не замечают.

Остаётся лишь пожелать всем крепкого сибирского здоровья. Ведь спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Не болейте – это очень опасно. Особенно сейчас. До встречи.

Сергей Конвиз