Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9485.html
№23 за 15 июня 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Чем занимается мэр Сагаан-оол во время чрезвычайной ситуации?

Прокурору г.Кызыла
Д.А. Аронову

ЗАПРОС

Уважаемый Денис Александрович!

13 июня 2021 года редакция газеты «РИСК» стала свидетелем того, что по вине мэра г. Кызыла К.Б. Сагаан-оола, не обеспечившего противопаводковые мероприятия на Правобережных дачах г. Кызыла, данные дачные участки были затоплены водами р.Енисей, поскольку шлюз, который был обязан держать напор воды, был демонтирован неизвестными злоумышленниками. При этом мэр Сагаан-оол не обеспечил проверку и сохранность данного ирригационного сооружения до начала наводнения и не обеспечил оперативную ликвидацию ЧС 12-13 июня. Более того, во время наводнения местонахождение мэра города было неизвестно его подчинённым, в связи с чем они не имели возможности оперативно ликвидировать последствия природной стихии.

В связи с возможным преступным бездействием Сагаан-оола у владельцев Правобережных дач был уничтожен будущий урожай и пострадали дачные постройки. Люди переживают стресс. Полагаю, что действия (бездействие) мэра г. Кызыла Сагаан-оола подпадает под действие ст. 293 УК РФ «Халатность».

Учитывая вышесказанное, а также опасность дальнейшего бездействия мэра Кызыла в условиях ЧС, прошу провести проверку указанных фактов и принять к нему все предусмотренные законом меры прокурорского реагирования. В случае подтверждения фактов прошу передать в следственные органы материалы для последующего привлечения Сагаан-оола к уголовной ответственности.

Об итогах проверки и принятых решениях прошу известить редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел. 66-7-66.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров