Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9436.html
№19 за 18 мая 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Главу Хакасии спросили про объединение с Тувой и Красноярским краем

Глава Хакасии Валентин Коновалов в интервью РИА Новости рассказал, как относится к идее объединения трех регионов южной Сибири. По его словам, об этом говорить преждевременно.

– Инициатива не нова. Меня, в принципе, часто спрашивают про объединение Хакасии, Красноярского края, Тывы, но мы понимаем, что у республики своя государственность. В этом году у нас 30-летие будет отмечаться со дня образования республики. Красноярский край – устоявшийся субъект, и Республика Тыва. Если говорить о нашем регионе конкретно, конечно, сейчас это, наверное, преждевременно и ни к чему совершенно, – сказал Коновалов.

Как отмечает источник, он также добавил, что «наверное, любая идея имеет право на существование».

В конце апреля депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Натаров предложил рассмотреть пилотный проект по укрупнению регионов России с участием Красноярского края, Хакасии и Тувы.

Это не первое предложение, поступившее от представителей партии. В сентябре 2020 года по этому же вопросу высказался Владимир Жириновский:

– Регионы должны быть укрупнены – 40 губерний по 4-5 миллионов в каждой, иначе они будут всегда дотационные, невозможно что-то строить с населением 50 тысяч, 200 тысяч. Хакасия – 300 тысяч. Это же естественно.

Незадолго до Натарова похожее предложение поступило от вице-премьера Марата Хуснуллина во время выступления на XXII международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

– Нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат, – цитирует его «РБК». – У нас есть ряд регионов, которые не в состоянии ничего выполнять. Но это губернаторы, у каждого аппарат, он приходит ко мне на встречу, приходит к президенту, занимает наше время. Поэтому я считаю, что нужно укрупнять регионы.

Красноярский политический аналитик Александр Чернявский еще год назад отмечал: тема укрупнения регионов в топ самых актуальных для федерального руководства пока не входит.

Экс-глава Иркутской области решил пойти в Госдуму от Хакасии

Иркутский депутат Госдумы Сергей Сокол решил попробовать переизбраться в парламент от Хакасии. У него есть реальный соперник даже на уровне праймериз «Единой России».

Сергей Сокол подал документы на праймериз «ЕР» в Хакасии, сообщили в региональном отделении партии. В пресс-службе затруднились сказать Тайге.инфо, как именно Сокол планирует выдвигаться в Госдуму – по списку или по Хакасскому округу. На сайте предварительного голосования его фамилии пока нет.

Сам Сокол уточнил, что подал документы, в том числе по округу. Его основным соперником может стать влиятельный политик, руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований Хакасии» и глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев. Он уже зарегистрирован в качестве кандидата.

При этом Сокол за всю свою карьеру не имел никакого отношения к Хакасии.

На туристические указатели в Хакасии потратят 1,5 миллиона рублей

Как сообщает 19rus.info, Туринфоцентр Хакасии объявил об аукционе на изготовление и установку 18 знаков и 9 блоков. Их установят на автодорогах Пригорск – Ербинская, Ачинск – Ужур – Шира – Троицкое, Шира – Черное озеро.

На эти цели может быть потрачено 1 549 000 руб. из республиканского бюджета. Такова начальная цена закупки, которая может быть снижена в процессе аукциона.

Знаки будут указывать на музей «Древние курганы Салбыкской степи», Бородинскую пещеру, Туимский провал, музей-заповедник «Сундуки», музей под открытым небом «Ширинский археологический парк», музей-заповедник под открытым небом «Сулек».

Под знаками понимаются дорожные указатели индивидуального проектирования (указатели на туристские объекты), пиктограммы и информирующие тексты – белого цвета на коричневом фоне.

В Хакасии дачники заплатят 100 тысяч рублей за нарушение противопожарного режима

С начала введения противопожарного режима в регионе оштрафованы 42 частных лица и 11 должностных. «Сумма штрафов достигла почти 100 тысяч рублей», – сообщила пресс-служба МЧС Хакасии 12 мая.

На дачах и в местах массового отдыха на природе сотрудники муниципалитетов и Госпожнадзора ежедневно проводят рейды и мероприятия по профилактике пожаров. Для выявления нарушителей используют беспилотники, с высоты можно быстрее обнаружить и зафиксировать на фото и видео дым и открытый огонь, предупредили в пресс-службе.

С нарушителями проводят профилактические беседы о недопустимости жечь в этот период мусор и траву. Им вручают памятки и не только.

«Нарушители режима привлекаются к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесенного ущерба. На граждан, нарушивших режим, налагается штраф в размере от 2 000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей», – рассказали в региональном управлении МЧС. В Хакасии особый противопожарный режим будет действовать до 30 мая. В этот период категорически запрещается разведение костров, сжигание отходов и сухой растительности.

В трёх районах республики произошли лесные пожары

Возгорания зафиксированы в Абазинском, Боградском и Бирикчульском лесничествах. По данным Минприроды, площадь возгорания составила от 18 до 24 гектаров. Больше всего пострадал лес около Абазы. Причем огонь туда перешел с дачного массива.

Как сообщили в надзорном ведомстве, ветреная погода и человеческая беспечность сделали свое дело. На локализацию и тушение лесных пожаров были направлены специализированная техника, лесопожарные и работники лесничеств.

На данный момент специалисты справились со всеми происшествиями.