Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9392.html
№16 за 27 апреля 2021 года

Коротко

Аналитики составили рейтинг «коммунальной разрухи» для регионов Сибири

Тува стала лидером среди регионов Сибири по показателю «коммунальной разрухи», следует из данных исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Больше всего в регионе жалуются на промерзание стен, а также отмечают проблемы с подачей электроэнергии. В общем списке регионов России республика заняла 14 место, получив 13,76 балла.

В первую тройку антилидеров в Сибири также вошли Красноярский край (12,54) и Томская область (10,92).

В крае главной проблемой жителей стало наличие насекомых и грызунов в домах и плохое освещение придворовой территории, подъездов. В Томской области – проблемы с подачей электроэнергии и сырость стен. В общероссийском рейтинге регионы заняли 20 и 33 места соответственно.

Наиболее благополучной среди регионов округа стала Республика Хакасия, получившая от экспертов 6,28 балла. У Кемеровской и Новосибирская областей 8,89 и 9,44 балла соответственно. Основной проблемой в Хакасии, по мнению опрошенных, стала плохая освещенность придворовых территорий, в Кузбассе люди больше всего жаловались на загрязнение воздуха, а в Новосибирской области – на нарушение общественного порядка вблизи дома.

Республика Алтай, Омская область и Алтайский край получили близкие к среднему баллу по стране. У республики 9,85 балла, области – 10,25, края – 10,55. В общем рейтинге регионы заняли 44, 42 и 38 места соответственно.

Рейтинг «коммунальной разрухи» базируется на данных Росстата, которые были собраны в рамках комплексного наблюдения условий жизни населения в 2020 году. Опрошены жители 60 тыс. домохозяйств по всей стране. В рамках рейтинга рассматривались 10 основных жилищных и коммунальных проблем. Средний балл по России приравнен к 10. Чем выше показатель, тем регион считается более неблагополучным с точки зрения ЖКХ.

Новый глава «Тываэнергосбыта» готов бороться с долгами, оставшимися после Ховалыга

Задолженность потребителей Тувы за электроэнергию по состоянию на 1 апреля достигла 757 млн. рублей. Из них 396 млн. рублей составляют долги населения, ещё 360 млн. – юрлиц, сообщает портал «Энергетика и промышленность России».

По словам исполняющего обязанности гендиректора компании «Тываэнергосбыт» Павла Акилина, большая задолженность возникла из-за сбоев во взаимодействии между начальниками РЭС и сбытовыми участками на местах. В связи с этим энергетики меняют систему работы с потребителем.

«Мы теперь одна команда. И вы просто обязаны снять вопросы между собой на местах и выстроить работу с руководителями кожуунов. Задача у энергетиков одна – это надежное и бесперебойное энергоснабжение», – отметил он.

В компании намерены впредь жёстко пресекать безучётное потребление электричества с привлечением правоохранительных органов.

Как отмечается, недобросовестность отдельных потребителей влияет на качество электроснабжения для добросовестных плательщиков. В частности, признаком воровства света являются низкое или слишком высокое напряжение в сети в некоторых сёлах.

Алтай и Тува признаны худшими по обеспечению сирот квартирами

Три сибирских региона признаны худшими по освоению бюджетных средств для обеспечения сирот жильем. Кабардино-Балкария, Курганская область, Алтайский край, Республика Алтай и Тува признаны худшими регионами по показателям освоения бюджетных средств и обеспечения сирот жильем в 2020 году, передает ТАСС со ссылкой на представителя СК РФ Светлану Петренко.

В Республике Алтай не смогли израсходовать 66% выделенных средств, жильем обеспечено лишь 5% сирот, качество некоторого уже вызывает вопросы следователей. В Туве не освоено более 40%, из почти 3,5 тыс. сирот, имеющих на 1 января 2020 года право на жилье, квартиры получили только семь человек.

«Уровень обеспеченности сирот жильем в Туве составил менее 1%. При этом к 1 января их количество выросло еще на 23% – до 4,2 тыс.», – подчеркнули в СК.

«Главам этих регионов направлены письма о необходимости обеспечения личного контроля работы в сфере реализации жилищных прав сирот», – утверждает Петренко.

Действия полиции и судов стали главными страхами россиян

В первые месяцы года главными источниками страхов россиян стали действия полиции и судов в связи с акциями протеста, следует из данных «Национального индекса тревожностей», подготовленного Компанией развития общественных связей. Как пишет «КоммерсантЪ», на втором месте оказался страх «нашествия волков», на третьем – угроза «революции и потрясений» из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Другие страхи россиян связаны с ростом цен на продукты, давлением государства на соцсети, обострением отношений России и США, конфликтом на Донбассе и ситуацией с коронавирусом.

«Национальный индекс тревожностей» определяет и ранжирует фобии на основе анализа новостей в СМИ и наиболее обсуждаемых тем в соцсетях. В конце 2020 года россияне больше всего боялись падения уровня жизни, недостаточного уровня медицинской помощи из-за коронавируса и возможных последствий вакцинации.

Россия в рейтинге свободной прессы оказалась между Конго и Гондурасом

Эксперты организации «Репортеры без границ» (RSF) опубликовали ежегодный всемирный индекс свободы прессы. В рейтинг включены 180 стран, Россия в нем заняла 150-е место.

Причиной нахождения России на 150-м месте эксперты считают «репрессивный аппарат», который используется для ограничения освещения в СМИ протестов, связанных с деятельностью Алексея Навального, а также законы, контролирующие работу прессы и интернета.

Россия в рейтинге находится между Конго и Гондурасом. Также вместе с Россией в «красной зоне» – Индия, Бразилия, Турция и Мексика. В «черной зоне» находятся Китай, Иран, Египет, Вьетнам, Туркменистан и другие страны. Самой свободной пресса является в Норвегии, Финляндии и Швеции.

Оборот заведений общепита в Туве упал на 22%

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения не могли не сказаться на результатах работы кафе и ресторанов в Туве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Красноярскстата, в 2020 году оборот в сфере общественного питания в регионе составил 882,5 млн. рублей, что меньше показателей 2019 года на 22,3%.

В среднем каждый житель региона за год оставил в заведениях общепита 2683 рубля, что на 696 рублей меньше по сравнению с предыдущим годом.

При этом более двух третей оборота было сформировано субъектами малого предпринимательства. При этом индивидуальные предприниматели оказались в числе наиболее пострадавших.

«Снижение оборота общественного питания по сравнению с предыдущим годом в деятельности ИП составило 32,6%, в деятельности малых предприятий (включая микропредприятия) – 13,1%», – отметили в службе статистики.

Оборот заведений, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, уменьшился на 7,4%.

Объём добычи угля в Туве в 2020 году снизился в три раза

Объем добычи угля в Туве в прошлом году составил 572 тыс. тонн, что в три раза ниже показателей 2019 года. Снижение объемов производства связано с ухудшением конъюнктуры на мировых рынках, сообщил первый вице-премьер регионального правительства Александр Брокерт на заседании Верховного хурала (парламента) республики 23 апреля.

В Туве, где слабо развита промышленность, добыча угля является одной из важнейших отраслей производства. По информации республиканских властей, пандемия коронавируса и снижение добычи угля стали причинами снижения индекса промышленного производства более чем на 30%.

«Было добыто 572 тысячи тонн со снижением на 1,13 млн. тонн, в три раза [снизилось] к уровню 2019 года», – сообщил вице-премьер. По его словам, снижение добычи было связано с падением мирового спроса и цен на уголь.

Брокерт отметил, что из-за ухудшения рыночной конъюнктуры была приостановлена работа крупнейшей в регионе угледобывающей компании «Межегейуголь».

«Межегейуголь» работает на Межегейском месторождении, в 40 км от г. Кызыл. Запасы месторождения составляют 213,5 млн. тонн, забалансовые – 53,4 млн. тонн. Производственная мощность компании – около 2 млн. тонн в год. В 2019 году предприятие добыло 1,14 млн. тонн угля. В конце 2020 года «Межегейуголь» среди прочих активов угольного дивизиона Evraz был консолидирован на базе «Распадской».

Доля оправдательных приговоров в России в 2020 году упала до 0,34%

Доля оправдательных приговоров в российских судах в 2020 году снизилась до 0,34%, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных Судебного департамента при Верховном суде. Всего за год суды вынесли 562 906 обвинительных приговоров против 1931 оправдательного.

В 2019 же году оправдательные приговоры составляли 0,36% всех решений (2 256 из 662 310). Причем это был первый с 2013 года отчет, показавший рост доли оправдательных решений (в 2018 году она составляла 0,3%). Теперь же этот показатель вновь снизился – в годовом отношении доля оправдательных решений сократилась на 5,56%.

Также, согласно данным судебного департамента, производства против 189 123 граждан в 2020 году были прекращены, однако только в отношении 1 299 из них – с реабилитирующими основаниями. А еще 7 567 подсудимым суды назначили принудительное лечение.

Люди первого сорта: Путин дал детям силовиков преимущество при поступлении в ведомственные вузы

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает детям сотрудников МВД и Росгвардии преимущество при поступлении в ведомственные вузы.

Согласно документу, на преимущество при поступлении могут рассчитывать дети полицейских и росгвардейцев, чьи родители отслужили 20 лет и более, уже ушли со службы, достигнув предельного возраста работы в органах, по выслуге лет или по состоянию здоровья.

При этом такие абитуриенты смогут воспользоваться своим правом, если успешно пройдут вступительные испытания наравне с другими поступающими.

Авторами инициативы были депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Вячеслав Никонов и Василий Пискарев. Они объяснили свое предложением тем, что по действующему законодательству похожее преимущественное право при поступлении уже есть у детей военных.

Россия вступает во второе десятилетие экономического застоя. И за него снова придётся платить – бедностью или даже очередным развалом страны

Группа российских экономистов и политологов опубликовала доклад «Застой-2». Исследователи проанализировали состояние российской экономики, ее перспективы и предложили методы возобновления роста.

Авторами доклада стали профессор Чикагского университета и ВШЭ Константин Сонин, главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова, профессор экономики Sciences Po Сергей Гуриев, бывший заместитель председателя Центробанка России Сергей Алексашенко, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов, профессор экономики Университета Калифорнии Олег Ицхоки и другие.

Авторы доклада называют текущую ситуацию в российской экономике долгосрочной, или стабильной, стагнацией. Они делают вывод, что, если не реформировать экономику страны, ее ждет еще одно (уже второе) «потерянное десятилетие» в виде одного из трех сценариев: продолжительное медленное сползание вниз («Застой-2»), длительная нестабильность («разбалансировка 2020-х») или полномасштабный слом по типу советского («кризис 2030-х»).

«Застой-2» – это не только перспектива, но текущее положение дел. В России реальные доходы населения падают восьмой год подряд. А экономика много лет растет темпами ниже среднемировых.

Сценарий «разбалансировка 2020-х» предполагает рост конфликтов и снижение политической устойчивости режима. Это может произойти, если стабильная стагнация даст трещину. Например, из-за накопленных эффектов вроде отъезда специалистов за границу, эффекта санкций, сокращения доходов от экспорта углеводородов, старения населения.

Авторы доклада приходят к выводу, что неустойчивость цен на нефть, а также отсутствие реальных реформ может привести к затяжному кризису в 2030-е годы. Он будет характеризоваться значительным падением ВВП и социальными потрясениями.

Количество учёных, уезжающих из России выросло в пять раз с 2012 года

Количество ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, с 2012 года увеличилось в пять раз. Об этом заявил главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин во время Общего собрания академии.

По его словам, число ежегодно выезжающих за границу специалистов увеличилось с 14 тысяч в 2012 году до почти 70 тысяч человек в настоящее время.

«Россия сегодня – единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд идет сокращение числа ученых, занятых в исследовательской сфере. С 1990 года, когда Россия занимала первое место в мире по этому показателю, число исследователей уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч. То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия», – сказал Долгушкин.

Если три года назад Россия находилась на четвертом месте в мире по количеству исследователей, то сегодня она находится на шестом месте по этому показателю, отметил главный ученый секретарь РАН. По его данным, за это время количество исследователей в стране уменьшилось на 30 тысяч.

«За эти годы мы должны были нарастить количество исследователей на 35 тысяч. Получилось ровно наоборот», – отметил Долгушкин.

В Кремле считают, что «ничего трагичного» в том, что ученые стали чаще уезжать из России, нет. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрия Песков, его цитирует «Интерфакс». «Это не всегда отток, это часть эмиграции. Ученые, они абсолютно свободные люди и работают в тех местах, где наиболее интересные проекты реализуются, и создаются наиболее комфортные условия», – сказал Песков.