Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9384.html
№15 за 20 апреля 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Почти на миллион оштрафованы в Хакасии земельные нарушители

Росреестр Хакасии в 2020 году проверил по плану 145 правообладателей земельных участков и вне плана – 330 владельцев участков на наличие правонарушений в сфере земельного законодательства, а также исполнения вынесенных предписаний об устранении нарушений. Сумма наложенных на правонарушителей штрафов составила более 947 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Росреестра по РХ.

Самыми распространенными нарушениями земельного законодательства по-прежнему являются самозахват и нецелевое использование земельного участка.

За три месяца этого года инспекторы уже выявили 105 участков с нарушениями. Собственникам 97 участков вынесены предписания об устранении нарушений, а 24 нарушителя привлечены к административной ответственности на сумму 150 тысяч рублей.

Для жителей Хакасии планируют ввести льготный тариф на газ

В Госкомтарифэнерго Хакасии рассматривают возможность утверждения отдельного тарифа на газ для населения.

Это будет сделано за счет того, что бюджет Хакасии будет компенсировать разницу между экономически обоснованными и льготными тарифами для населения, пояснили в пресс-службе Госкомтарифэнерго Хакасии.

«Расходы планируется возмещать по принципу выплаты выпадающих доходов предприятиям ЖКХ. Такой же порядок существует еще в ряде субъектов, например, в Красноярском крае. Другого механизма помощи населению мы не видим.

Предполагается, что будет два тарифа: с доставкой и без доставки», – пояснил председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян. По предварительным подсчетам, на компенсацию потребуется порядка 30 миллионов рублей в год.

Рассмотрение законопроекта запланировано на майской сессии Верховного Совета Хакасии.

Хакасия рассчитывает получить федеральную помощь для сокращения дефицита бюджета

Правительство Хакасии рассчитывает получить помощь из федерального бюджета для сокращения дефицита бюджета в 2021 году, сообщил 16 апреля ТАСС в кулуарах Красноярского экономического форума глава республики Валентин Коновалов.

В конце марта Верховный суд Хакасии удовлетворил иск региональной прокуратуры и признал бюджет Хакасии на 2021 год и плановый период на 2022-2023 годы противоречащим федеральному законодательству из-за превышения дефицитом предельного норматива в 15% налоговых и неналоговых доходов республики, установленных в Бюджетном кодексе РФ.

«Правительство и Верховный совет совместно с федеральным центром прорабатывают возможность выделения республике дополнительной финансовой помощи. С учетом этой помощи бюджет может быть скорректирован за счет увеличения доходов», – сказал Коновалов.

Он также сообщил, что Верховный совет Хакасии намерен обжаловать решение суда.

Власти Хакасии ранее сообщали, что рост дефицита был связан с дополнительными расходами, в том числе и социального характера, которые направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Бюджет Хакасии на 2021 год был принят в конце декабря прошлого года с доходами в размере 36,787 млрд. рублей, расходами – 41,367 млрд. рублей, дефицит, таким образом, составил 4,58 млрд. рублей.

Жители Хакасии недовольны ростом цен на продукты

Красноярскстат подвел итоги мониторинга цен в Хакасии за март. Специалисты обошли несколько тысяч торговых точек и отследили, как изменилась стоимость пятисот различных товаров и услуг. Несмотря на то, что больше всего подорожали непродовольственные товары, цены продуктов не радуют население.

С начала года цены в Хакасии подросли на два с половиной процента. Продукты питания подорожали на 3 с лишним процента, непродовольственные товары увеличились в цене на 2,9 процента. Меньше всего бьет по карману стоимость услуг. За предыдущий месяц здесь роста не наблюдалось. Из продуктовой корзины с февраля подешевели больше всего помидоры, сметана и баранина. А вот овощной набор из белокочанной капусты и моркови – теперь обходится дороже на 6 процентов. Главный продукт пасхального стола – куриные яйца упорно растут в цене – еще плюс 4 процента. К слову, десяток отборных теперь сложно найти дешевле 90 рублей.

Все чаще, отмечают жители Хакасии, приходится экономить:

– Яйца стали, как у курочки – золотые. Сказка сбылась. И хлеб подорожал. И молочные продукты не взять. Литр стоит по 80-85 рублей. Это очень дорого.

– Заменяем, берем подешевле. Вот косточек взяла, рагу по 125 рублей.

– Масло подорожало. Зайдешь – одна цена, потом другая. Я стараюсь мелкие магазины. Я одна живу. Мне много не надо.

– Экономить приходится. Приходится идти в магазины СКЛ которые дискаунтеры. Хорошие продуты не позволишь. В том числе сыр.

Верховный суд Хакасии приступил к рассмотрению иска к главе региона

Верховный суд Хакасии приступил к рассмотрению иска о признании установленным факта нарушения главой региона Валентином Коноваловым требований Лесного кодекса РФ. По мнению заявителей, глава республики в 2019 году назначил на должность министра природных ресурсов Хакасии Сергея Арехова (оставил должность в октябре 2020 года) без согласования с федеральным органом. Со стороны ответчика были представлены ходатайства о включении в процесс в качестве третьих лиц представителя Рослесхоза и Сергея Арехова. Суд в ходатайствах отказал, рассказал «Ъ-Сибирь» истец Александр Мяхар, представляющий в суде инициативную группу граждан.

Иск является частью процедуры по отставке господина Коновалова с должности главы Хакасии, которую инициировала осенью 2020 года группа жителей республики. В рамках этой процедуры в отношении главы республики было подано три иска. Один из них – о якобы нецелевом расходовании средств – суд не принял в производство. Предварительное заседание по другому иску (инициаторы пытаются доказать нарушения руководства региона при назначении на должность главы минспорта Хакасии Владимира Кретова) назначено на 16 апреля.