Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9368.html
№14 за 13 апреля 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Сроки проверки «Терапии» превысили все разумные пределы

Петрову Л.Ф.

ОТВЕТ НА ЗАПРОС

Ваш запрос о бездействии МВД по Республике Тыва при проведении проверки по материалу о хищении бюджетных денежных средств при строительстве объекта «Терапевтический корпус в городе Кызыле» рассмотрен.

По результатам процессуальной проверки 10.03.2021 СЧ СУ МВД по Республике Тыва принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Данное решение в тот же день отменено в порядке ведомственного контроля руководителем следственного органа, срок дополнительной проверки установлен до 10.04.2021.

По результатам принятия прокуратурой республики неоднократных мер 11.01.2021 следователем назначена строительно-техническая экспертиза, которая не завершена.

В связи с нарушением требования о разумном сроке уголовного судопроизводства, предусмотренном ст. 6.1 УПК РФ, при проведении проверки, прокуратурой республики принимались меры реагирования, в том числе в адрес министра внутренних дел республики.

Ход и результаты процессуальной проверки находятся на контроле прокуратуры республики.

Начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики О.Л. Кузьминых