Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9366.html
№14 за 13 апреля 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Куда ушли деньги, выделенные на развитие Тувы?

Врио Председателя правительства
Республики Тыва В.Т. Ховалыгу

ЗАПРОС

Уважаемый Владислав Товарищтайович!

В газете «РИСК» был опубликован ряд статей, посвящённых реализации Правительством Тувы мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы. Ряд статей содержит в себе критику подхода к направлению бюджетных средств, которые не могут обеспечить борьбу с бедностью. Более того, 5 млрд. рублей в нарушение антимонопольного законодательства были кулуарно распределены между предпринимателями из близкого круга Главы правительства Ш.Кара-оола Уюсовым, Тунёвым, Доржу и Иргитом. Огромные для республики бюджетные финансовые средства были распределены без проведения аукционных процедур и достались коммерсантам, ранее не имевшим опыта деятельности в областях, в которых им предстоит работать. При этом на развитие основной отрасли Тувы – сельское хозяйство – вообще не было выделено ни рубля.

Всё это указывает на вероятность того, что 5 млрд. рублей, направленных из федерального бюджета на социально-экономическое развитие республики, будут снова разворованы, как это случилось с деньгами, выделенными на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Учитывая вышесказанное, прошу провести проверку законности и обоснованности распределения 5 млрд. рублей, выделенных на реализацию мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы.

О результатах проверки и принятых решениях прошу сообщить в редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел. 66-7-66.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров