Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9356.html
№13 за 6 апреля 2021 года

Пишут в блогах

Мария Бутина: российские гостиницы хуже тюрем

Съемочная группа телеканала RT побывала в ИК-2 во Владимирской области, где по делу «Ив Роше» отбывает наказание Алексей Навальный. В колонии журналисты пообщались с администрацией и сотрудниками исправительного учреждения, а также с самим политиком и другими заключенными. После поездки канал опубликовал на своем сайте несколько коротких роликов с диалогами сотрудницы RT Марии Бутиной и Алексея Навального, при этом сам оппозиционер на видео практически отсутствует.

На одном видео политик отмечает, что Владимирская область «славится своими пыточными исправительными учреждениями». В ответ сотрудница RT утверждает, что колония №2 «лучше, чем гостиница в селе Косиха Алтайского края», где она выросла.


С начала пандемии Россия получила шанс на взлет внутреннего туризма. Федеральные телеканалы снимают сюжеты о привлекательности российских регионов, рассказывают истории о путешествиях по стране, о том, как важно узнавать новые точки на карте своей Родины. И вместо привычных турецких пейзажей открывать для себя Россию.

Правительство страны субсидирует внутренние туры и авиаперелеты, объективно классное и открытое ведомство Ростуризм запускает вместе с партнерами-операторами дешевые чартеры туда, куда раньше билеты стоили, как чугунный мост. И все ради того, чтобы российские путешественники не боялись летать по стране, все чаще делали выбор в пользу отечественных курортов.

Один из наиболее привлекательных и интересных регионов России, безусловно, Алтай. Наряду с Байкалом именно этот пусть и отдаленный, но, пожалуй, ярче всех поражающий своей красотой уголок страны стал новым центром внутреннего туризма. Впрочем, вернее сказать, мог бы стать.

Казалось бы, государство в пропаганде себя должно действовать в едином порыве. Но нет. Пока федеральные ведомства тратят силы и средства на то, чтобы улучшать туристический имидж российских регионов, главный пропагандистский телеканал, который в принципе создавался ради того, чтобы показать, что Россия – классная, красивая и доступная, рушит все эти труды одним своим сюжетом.

Корреспондентка РТ Мария Бутина – уроженка Алтая. И самое поразительное, что проехалась она именно по своим родным местам. Заявив в начале туристического сезона, когда так важно привлекать в регион путешественников, что гостиницы на Алтае хуже тюрем.

Да, возможно, сервис отелей в России далек от уровня Тосканы и Прованса. Но разве это повод сравнивать их с колониями? Разве так госканалы должны поддерживать внутренний туризм, имидж регионов? Разве в этом миссия РТ, медиа с миллиардными бюджетами, телеканала, существующего на деньги российских налогоплательщиков и призванного работать над привлекательностью страны? Вот уж отплатили так отплатили.

Так что остается открытым вопрос, на кого все же работает Мария Бутина, таинственным образом вернувшаяся в Россию из США. И не является ли в таком случае она двойным агентом? Уж больно подрывным при ближайшем рассмотрении оказывается ее «патриотизм».

Ренат Давлетгильдеев
«Сноб»