Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9339.html
№12 за 30 марта 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Кто помогает обвинённому в жестоком убийстве «вежливому полицейскому»?

Прокурору Республики Тыва
Боровкову А.Н.

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

Газета «РИСК-Экспресс» в №11 от 23.03.2021г. на стр. 4 опубликована статья «Жестокому убийце – пожизненный срок!», в которой, в частности, сообщается, что к содержащемуся в СИЗО г. Кызыла подсудимому Кендену со стороны сотрудников СИЗО несанкционированно допускаются посторонние лица, представляющиеся его адвокатами. Хотя он их не знает и никогда никаких соглашений с ними не заключал, и оказывают на него незаконное давление. Они хотят, чтобы Кенден в интересах подсудимого Сарыг-Донгака, обвиняемого в убийстве Махмутова путём обливания бензином и поджогом, изменил свои показания.

Потерпевшая Махмутова, боясь давления на участников судебного процесса, обратилась в суд с ходатайством об изменении территориальной подсудности дела. Однако Кенден, который сам жаловался на давление, почему-то с этим не согласился. И суд оставил рассмотрение дела в Кызыле. Не исключено, что на Кендена уже оказывалось давление с целью отказа от поддержки ходатайства потерпевшей, хотя это, вне всяких сомнений, в его интересах.

Учитывая вышесказанное, прошу прокуратуру Республики Тыва провести проверку опубликованного факта. В случае подтверждения признаков состава уголовно наказуемого деяния прошу привлечь виновных в несанкционированном допуске посторонних к Кендену лиц к ответственности. Прошу также поручить ответственным за содержанием подсудимых в СИЗО принять исчерпывающие меры к недопущению к Кендену посторонних лиц и человечное отношение к подсудимому, одновременно являющемуся ключевым свидетелем в отношении Сарыг-Донгака.

Об итогах проверки и принятых решениях прошу известить редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел./факс 66-7-66.

Копию публикации прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров