Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9333.html
№12 за 30 марта 2021 года

Коротко

Тува на четвёртом месте в России по росту преступности

В МВД РФ опубликовали статистические материалы, связанные с количеством регистрируемых преступлений. Ведомство отчиталось о состоянии преступности за первые два месяца 2021 года.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД, лидером по росту преступности в январе и феврале 2021 года стал Санкт-Петербург. Число преступлений в Северной столице за этот период выросло на 28,6%. Вслед за Петербургом второе место занимает Тульская область с ростом преступности на 20,6%. Третья – Республика Адыгея с 17,6%.

За ними идут Тува (17,1%) и Севастополь (13,1%). Следом с 7,6-10,5% Алания, Алтай, Чечня, Камчатский и Алтайский край. В общей сложности, уточнили в МВД РФ, рост преступности за неполный первый квартал 2021 года наблюдается в 18 регионах Российской Федерации.

При этом в сравнении с прошлым годом общий уровень преступности в России сокращается, если верить официальным статистическим данным. За январь и февраль 2021 года зарегистрировано на 5,5 процента преступлений меньше, чем за такой же период прошлого, 2020 года. Самое существенное уменьшение количества преступлений – в Еврейской автономной области (меньше на треть). Чуть менее убедительное – в Смоленской области (-22,1%) и Мордовии (-20,2%).

В Туве замглавы следователя МВД обвинили в получении трёх взяток

В республике Тува 41-летнюю замначальника следственного управления МВД по региону обвинили в получении трех взяток за помощь в трудоустройстве в органы. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Сотрудница полиции узнала, что жительница региона хочет устроиться на работу дознавателем в отдел полиции МВД. За помощь в трудоустройстве обвиняемая попросила 200 тысяч рублей.

Посредница, которую замначальника наняла за деньги, получила от соискательницы должности 45 000 рублей в январе и феврале 2021 года. Затем замначальника получила на счет перевод 100 000 рублей, а в марте – еще 60 000 рублей лично в руки. Противоправную деятельность пресекли сотрудники ФСБ и службы собственной безопасности МВД.

На всех трех участниц ситуации завели уголовные дела. Следствие попросит суд арестовать замначальника следственного отдела МВД.

Мишустин поручил проверить эффективность поддержки предпринимателей в Туве

Профильные ведомства проанализируют результаты поддержки малого и среднего бизнеса в Туве. Соответствующее поручение по итогам поездки в этот регион дал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Минэкономразвития, Минфину и ФНС поручено до 12 мая проанализировать, насколько результативной в 2020 году была поддержка малого и среднего бизнеса в республике», – говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте российского правительства.

Кроме того, ведомствам также предстоит подготовить предложения по недопущению сокращения количества субъектов МСП в Туве.

Также премьер-министр поручил Минпросвещения и Министерству строительства до 15 апреля подготовить предложения по совершенствованию процедуры финансирования строительства образовательных учреждений в республике с учетом повышающих коэффициентов.

Каждый десятый взрослый житель Тувы не имеет работы

В Туве численность рабочей силы в возрасте от 15 лет достигла почти 132 тыс. человек, или 60% от всего населения региона. При этом официально безработными из них числятся 14,9 тыс. человек, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Красноярскстата.

Таким образом, уровень зарегистрированной безработицы составил 11,4% от общей численности рабочей силы. Около 4,9 тыс. безработных, т.е. каждый третий, получали к концу февраля 2021 года пособие по безработице.

«В течение февраля 2021 г. признано безработными 1396 человек (на 28,1% меньше, чем в феврале 2020 г.). Численность трудоустроенных безработных в феврале 2021 г. составила 497 человек (на 23,9% меньше, чем в феврале 2020 г.)», – отметили в службе статистики.

Шойгу раскритиковал промедление с заселением контрактников в служебные квартиры

Сергей Шойгу 22 марта проверил боевую подготовку 55-й мотострелковой бригады Центрального военного округа.

Министру показали тренировку снайперов, а также бронеавтомобили Тигр и минометы в действии. Шойгу еще осмотрел казармы личного состава и распорядился обеспечить жильем контрактников. Дома построены, но еще не сданы.

«Если мы собрались здесь делать эталон, чтобы всем показывать, как должен жить командир бригады и его зам, в каких условиях. Так надо делать эталон. Давайте так договоримся до конца апреля заселиться, доложить мне», – подчеркнул глава Минобороны.

Кроме того, министр обороны распорядился в следующем году построить школу для детей военнослужащих. Преподавать в ней будут учителя Президентского кадетского училища, который уже действует в Кызыле.

Ретейлеры предупредили о подорожании одежды и обуви в России

В России к летнему сезону могут вырасти цены на одежду, обувь и аксессуары, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ретейлеров на рынке моды.

Одна из причин роста стоимости товаров – подорожание тканей, увеличения издержек на логистику и фонд оплаты труда, поясняет издание. По словам руководителя трансформации в России Marc O’Polo AG Софии Кофманн и основателя бренда Dorogobogato Семена Пименова, стоимость хлопка выросла на 20–35 процентов, а цены на другие материалы поднялись до 20 процентов.

Эльвира Набиуллина: Цены растут из-за избытка денег у россиян

Ускорение инфляции в России связано с улучшением экономической ситуации и восстановлением потребительского спроса, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, россияне сэкономили 2 трлн. рублей на поездках за рубеж и теперь тратят их на все подряд. В связи с этим продовольственная инфляция за 12 месяцев ускорилась почти втрое и обновила 5-летний максимум (7,7%).

Набиуллина отметила, что эти «условно сэкономленные деньги» ушли как в сбережения, так и на покупки, в том числе товаров длительного пользования.

Инфляция, по словам Набиуллиной, находится вблизи пиковых значений и начнет снижаться в апреле, но к концу года останется выше цели ЦБ (4%).

Словно взбесился: полицейские застрелили мужчину, напавшего на медиков в Подмосковье

Вечером 21 марта полицейский застрелил мужчину, который напал на водителя скорой помощи и пытался угнать машину. Инцидент случился в Раменском городском округе. Медиков вызвали к рабочему складов в Бритово. У него было ножевое ранение шеи. Врачи обработали рану, пострадавший очнулся и пришел в ярость.

Telegram-канал «112» выяснил, что 30-летний уроженец Тувы, будто взбесился, когда врачи оказали ему помощь. Он пролез через форточку в салоне автомобиля на переднее сиденье, ударил водителя и хотел уехать.

Шофер быстро выдернул ключи из замка зажигания, тогда раненый выскочил на улицу, схватил штыковую лопату и начал угрожать окружающим.

Когда на место прибыли сотрудники полиции, он продолжал вести себя неадекватно. Угрожал им лопатой и не реагировал на требования прекратить агрессию и сдаться.

Полицейский предупредил о намерении применить огнестрельное оружие, однако правонарушитель продолжил движение в его сторону.

«Видя угрозу своей жизни и здоровью, в сторону нападавшего произведены выстрелы», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

По данным источника «КП» в правоохранительных органах, в теле погибшего пять пулевых ранений. Он скончался на месте.

Единственная коррекционная школа в Кызыле нуждается в срочном капремонте

По обращениям родителей детей-инвалидов активисты ОНФ в Туве оценили состояние здания школы № 10 города Кызыла и ее оснащенность элементами доступной среды. По итогам выездного заседания общественники призвали региональные власти обратить особое внимание на единственную в Кызыле коррекционную школу, изыскать дополнительные средства для создания в ней доступной среды и ускорить проведение капитального ремонта здания.

Ранее, также по сигналам родителей, Народный фронт сделал замечание руководству учреждения, что маломобильные дети учатся на втором этаже, куда добраться очень тяжело из-за отсутствия подъемников. После замечаний ОНФ школа спустила все классы на первый этаж, чтобы школьникам было удобнее передвигаться.

Со слов обратившихся, в образовательном учреждении в полном объеме не создана доступная среда, и здание требует капитального ремонта. Выяснилось, что здание школы построено в 1955 г., за 66 лет его капитально не ремонтировали. В здании советской постройки установить элементы доступной среды, особенно на втором этаже, не представляется возможным без проведения капитального ремонта.

«Министерство образования и руководство самой школы принимают меры для создания комфортных условий для особенных детей, однако работать еще есть над чем. В первую очередь нужно устранить барьеры, препятствующие передвижению детей с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ в Туве Сайдам Ооржак.