Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9320.html
№11 за 23 марта 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Когда будет порядок в строительной отрасли Тувы?

Прокурору Республики Тыва
Боровкову А.Н.

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

В газете «РИСК-экспресс» от 2 марта 2021 года за №8 на первой странице опубликован материал под названием «Прокурор Боровков как зеркало тувинской коррупции», в которой, в частности, сообщается о строительстве силами ООО «Орион» 250-квартирного жилого дома в г.Кызыле по ул. Московская 121, в котором отсутствуют элементарные условия для нормальной жизни. Дом этот стоимостью более 400 млн. рублей был построен на средства по Программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Таким образом, получается, что правительство Тувы переселило граждан из ветхого в новое аварийное жильё.

Кроме того, в статье сообщается, что такие объекты, как школа на ЛДО и пристройки к детским садам, при непротивлении прокуратуры Тувы строятся в обход антимонопольных процедур лицами, имеющими коррупционные связи в правительстве РТ. Вследствие этого завышена стоимость строительства, а сами объекты возводятся с браком, не позволяющим их эксплуатацию.

Данная публикация имеет большой общественный резонанс. Люди интересуются, когда прокуратура Тувы и другие правоохранительные органы наведут порядок в строительной отрасли республики, когда власти Тувы прекратят раздавать объекты, которые строятся за счёт бюджета, в обход конкурентных процедур, различным взяточникам всех мастей?

Учитывая вышесказанное, прошу прокуратуру Туву провести проверки по всем перечисленным фактам и принять решения в строгом соответствии с действующим законодательством. В случае, если такие проверки прокуратурой уже проводятся, прошу сообщить об их итогах.

О результатах проверки и принятых решениях прошу уведомить редакцию по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел./факс. 8(39422)66-7-66.

Экземпляр публикации прилагаю.

С уважением, редактор газеты Л.Ф. Петров