Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9296.html
№9 за 9 марта 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Прокурор Боровков должен доказать свою честность или оставить должность

Генеральному Прокурору России
И.В. Краснову

ЗАПРОС

Уважаемый Игорь Викторович!

В газете «РИСК-Экспресс» №8 от 2 марта 2021 года опубликована статья «Прокурор Боровков как зеркало тувинской коррупции», в которой подвергается жёсткой критике деятельность прокурора Республики Тыва А.Боровкова.

В частности, в статье сообщается о том, что его деятельность не имеет логики. В одних случаях прокурор демонстрирует удивительную лояльность к коррупционерам, вступающим в преступный сговор при размещении государственного заказа задним числом, когда фактические работы уже выполнены, как в случае с руководством ООО «Энергострой», что приносит бюджету республики огромные многомиллионные убытки, в других случаях, таких как ООО «Агрохолдинг Заря», прокурор Боровков, невзирая на вступившие в законную силу решения судов пытается взыскать с аграриев бюджетные деньги, потраченные на развитие птицеводства. Что, кстати, уже привело к плачевным последствиям – в результате противозаконных действий прокурора в Туве полностью уничтожено птицеводство и более 150 работников остались без средств существования.

В другом случае прокурор Боровков уже более трёх лет не выполняет указание генеральной прокуратуры по исполнению законодательства при закреплении земельного участка по ул. Интернациональная 115 в г. Кызыле за владельцем объекта недвижимости, которая находится на данном земельном участке. Таким образом прокурор Боровков своим бездействием поощряет коррупцию в мэрии г. Кызыла и Министерстве по земельным и имущественным отношениям Республики Тыва.

И это – только наиболее очевидные промахи прокуратуры Тувы за последние годы.

В Туве всё чаще идут разговоры о коррумпированности прокурора республики, о его беспринципном подходе к разрешению одинаковых проблем. В связи с этим вспоминается публичная информация по телевидению, не опровергнутая прокурором Боровковым, о том, что он, работая в Красноярске, имел сомнительные взаимоотношения с воротилами водочной мафии. Думается, что человек с такой репутацией, не пользующийся уважением даже в правоохранительной среде, не может возглавлять прокуратуру региона.

Уважаемый Игорь Викторович!

Учитывая вышесказанное, просим направить в Туву компетентную комиссию для проверки доводов коррупционности прокурора Тувы Боровкова, изложенных в статье газеты. Считаю, что либо прокурор Боровков докажет свою верность долгу и закону, либо должен оставить свою должность как человек, компрометирующий систему прокуратуры. Но дальше так продолжаться не может. Покровительство коррупционерам и ворам разных мастей уже привело к тому, что Тува числится одним из самых криминализованных регионов России. Похоже, прокурор Боровков и коррупционеры во власти уже срослись в Республике Тыва. Поэтому республика при значительном в несколько раз увеличении финансовой поддержки от федеральной власти всё глубже опускается в болото нищеты, опережая все регионы страны.

Прошу Генеральную прокуратуру России провести проверку деятельности прокурора Тувы А.Боровкова, проанализировать все случаи коррупционной направленности, описанные в статье, и при подтверждении факта прошу передать материалы в СКР для последующего возбуждения и расследования уголовного дела в отношении виновных лиц.

О принятом решении прошу известить редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел. (39422)66-7-66.

Копию публикации и запроса прокурору РТ от 04.12.2019г. прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров