Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9295.html
№9 за 9 марта 2021 года

Факты, аналитика, суждения

МВД Тувы прикрывает жульничество с тарифами на электроэнергию?

Прокурору Республики Тыва
Боровкову А.Н.
Копия: Генеральному прокурору
Российской Федерации Краснову И.В.

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

Республика Тыва является регионом РФ с самыми высокими тарифами на электроэнергию, которые выше, чем в соседней Иркутской области в семь (!) раз. В связи с этим редакция газеты «РИСК-Экспресс» обратилась к министру внутренних дел Тувы с запросом о возможных противоправных действиях ОАО «Тываэнерго», Федеральной сетевой компании и Службы по тарифам Республики Тыва, связанных с необоснованным завышением тарифов на электроэнергию путём легализации неких Мировых соглашений и утверждений их Арбитражным судом. При этом редакция указала, что Арбитражным судом Республики Тыва одно из таких соглашений утверждено не было, поскольку оно необоснованно и незаконно. Данное дело рассматривалось в апелляционном и кассационном порядке и изменено не было. Что указывает на очевидно незаконные включения данных соглашений в тариф по Республике Тыва.

Однако 24.02.2021г. зам. начальника полиции М.В. Максимов направил в редакцию ответ, в котором сообщает, что признаков нарушения законодательства не установлено.

Редакция не может согласиться с такой позицией МВД, поскольку оно противоречит вступившему в законную силу решению арбитражного суда. Полагаю, что либо проверка была проведена поверхностно, либо результат указывает на наличие коррупции в МВД Тувы.

Учитывая вышесказанное, прошу провести проверку законности и обоснованности итогов проверки МВД Тувы и, в случае установления противоречий с действующим законодательством, отменить их.

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел./факс 66-7-66.

Копию ответа МВД прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров