Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9293.html
№9 за 9 марта 2021 года

Коротко

Глава Тувы обещает подать в суд на Znak.сom из-за статьи о жизни в республике

Глава Тувы решил судиться с изданием Znak.сom из-за статьи о жизни в республике, сообщает издание «Подъем». В репортаже, появившемся 1 марта, говорилось, что местные жители «семьями растят на продажу коноплю, беспробудно пьют и режут друг друга». «Русские, которые раньше составляли треть населения республики, со временем превратились в людей даже не второго, третьего сорта. Вместо законов здесь – уклад, вместо чиновничества – родовые кланы, вместо государства – дикое поле», – также отмечалось в материале.

Возмущённый Шолбан Кара-оол заверил, что «писаками займутся юристы», но сослался при этом на красноярского губернатора. «Дорогой друг» Кара-оола Александр Усс якобы «категорически не согласен, когда кто-то пытается очернить Туву».

Пресс-секретарь главы республики Долаана Салчак уточнила «Подъёму», что подавать иск будут всё-таки тувинские юристы, а не красноярские.

«Наши юристы будут этим заниматься. На Усса ссылался глава потому, что Усс как бы возмущён этой публикацией. Они просто беседовали и обсуждали ее».

Редакция Znak.com заявила, что никаких претензий от властей республики не поступало. Перед публикацией корреспондент обращался за комментариями в администрацию Кызыла, был также направлен запрос региональным властям, но никакого ответа получено не было.

Вряд ли судебные разбирательства со СМИ сделают жизнь в Кызыле безопаснее и благополучнее, отметила редакция. «И совершенно точно не заставят Znak.com изменить информационную политику издания, которая заключается в независимом освещении происходящих событий».

Эксперты рассказали, из каких регионов россияне готовы уехать за работой

Сервис «Работа.ру» изучил около 320 тысяч резюме соискателей, готовых переехать для работы в разные регионы России, и составил рейтинг городов, откуда переехать готовы больше всего соискателей.

Исследование показало, что число жителей России, готовых к переезду, снижается. В январе-феврале 2021 года доля резюме соискателей, которые готовы переехать ради работы, составила 9% по всей России. Этот показатель на 6 процентных пунктов ниже, чем за аналогичный период прошлого года и на 1 процентный пункт ниже, чем в четвертом квартале 2020 года.

«На падение спроса на вакансии в других городах и регионах значительное влияние оказала пандемия коронавируса – большую популярность приобрел дистанционный формат работы, а также гиперлокальность и поиск работы рядом с домом», – комментируют авторы исследования.

Самая высокая доля резюме с отметкой о готовности к переезду наблюдается в городе Малоярославец – уехать оттуда готовы 40% соискателей, рассказали в «Работа.ру». «На втором месте оказалась столица Чеченской Республики город Грозный – 29% соискателей оттуда рассматривают вакансии в других городах и регионах России, 27% жителей готовы покинуть ради работы Обнинск, 26% – Калугу, 23% – Владикавказ, а 21% – Махачкалу», – показало исследование.

Каждый пятый соискатель рассматривает возможность переезда из Кызыла и Орска, 18% планируют найти работу и переехать из Нальчика, а 17% – из Брянска.

Хозяева не сажали их на привязь: соседские овчарки насмерть растерзали женщину в Кызыле

35-летняя жительница города Кызыл, республика Тыва скончалась через два часа после того, как на нее напала стая из трех собак. Уже достоверно установлено: все три собаки были домашние, не бродячие. Хозяева не только не сочли нужным сажать их на привязь, но выпускали самостоятельно гулять по частному сектору на территории левобережных дач, это окраина Кызыла.

Истерзанную женщину отбили от собак очевидцы. В бессознательном состоянии с множественными рваными ранами нижних и верхних конечностей, ее успели довезти до республиканской больницы № 1, где она скончалась от болевого шока и кровопотери. Сейчас в ситуации разбирается следственный комитет.

ГУ МВД России по республике Тыва 3 марта уточняет, что все три напавшие на женщину собаки были породы тувинская овчарка.

Тысячи предпринимателей Тувы не получили господдержку в пандемию

Премьер-министр России Михаил Мишустин потребовал разобраться в причинах неполучения господдержки в период пандемии COVID-19 тувинскими предпринимателями. В республике приостановили работу порядка 3 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил Мишустину во время визита премьер-министра в регион, что порядка 3 тыс. предпринимателей не получили господдержку в период пандемии коронавируса, из-за чего приостановили свою работу.

«Я дам соответствующее поручение министру экономического развития, чтобы он провел всесторонний анализ причин, по которым не воспользовались этой помощью предприниматели Тувы», – приводит слова Мишустина ТАСС.

Кара-оол предположил, что предприниматели не обратились за господдержкой из-за недостаточной информированности, и заявил, что регион предпримет все меры, чтобы они «возвращались».

Мишустин согласился помочь достроить школу и детсады в Кызыле к 1 сентября

Глава правительства РФ Михаил Мишустин пообещал помочь строительству новой школы и двух детсадов в Кызыле. Об этом 4 марта передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Премьер-министр посетил строящуюся школу во время поездки в Туву. Объект планировалось ввести в эксплуатацию в 2020 году, но сроки сдачи перенесли на конец 2021 года из-за нехватки средств.

Власти Тувы обратились к федеральному правительству с просьбой о выделении дополнительного финансирования в объёме 210,7 млн. рублей. Средства позволят завершить работы. Сейчас в республике остаётся актуальной проблема третьих смен в школах, и новое учреждение образования позволит частично её решить.

«Конечно, поможем. Обязательно сделаем это», – ответил Мишустин.

Глава правительства также пообещал выделить 86 млн. 948 тысяч рублей на строительство детских садов. При этом поставил условие, чтобы все объекты начали работать к сентябрю 2021 года.

Путин: около 2 млн. россиян получили оба укола вакцины от коронавируса. Это менее 1,5% населения

Около двух миллионов россиян получили оба укола вакцины от коронавируса, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Таким образом, доля россиян, которые прошли обе фазы вакцинации составляет менее чем 1,5% от населения России. Еще два с лишним миллиона человек получили первый укол вакцины – около 2,7%.

По словам президента, в стране есть трудности с вакцинацией: «Знаю, что у нас есть проблемы в этом. В такой масштабной работе по-другому не бывает».

Он также сообщил, что «в 9 регионах России еще не приступили к вакцинации» населения. Однако, как подчеркивает Путин, федеральные и региональные власти реагирует достаточно быстро и «ситуацию поправляют».

По данным научного портала Our World in Data, Россия занимает 20 строчку в рейтинге вакцинирования из 22 стран. На 100 человек в РФ в среднем приходится 0,006 привитых от COVID-19 граждан. Лидерами списка стали Израиль (с индексом 1,02), США (0,6) и ОАЭ (0,59).

Убийцы Немцова в день его смерти связывались с сенатором Геремеевым и депутатом Делимхановым

«Медиазона» опубликовала хронологию звонков и передвижений соучастников убийства Бориса Немцова перед его смертью и после нее. Журналисты и Scanner Project использовали видеозаписи, данные об авиаперелетах группы преступников и полные биллинги, которые в ходе расследования запрашивал Следственный комитет (СК). Как утверждает «Медиазона», ей удалось восполнить пробелы в версии следствия, а также восстановить картину подготовки убийства Немцова и бегства соучастников преступления из Москвы.

Журналисты выбрали стартовой точкой для хронологии утро 26 февраля 2015 года, поскольку в этот день в Москву из Грозного прилетел последний соучастник убийства – чеченский полицейский Беслан Шаванов. Как выяснила «Медиазона», активным участников группы был другой силовик из Чечни, Асланбек Хатаев. Формально он полицейский, но настоящая работа Хатаева – это «сопровождение высокопоставленных чиновников из правительства Чеченской республики», утверждают журналисты.

Судя по составленной хронологии, в день убийства Немцова Хатаев и другой участник группы Руслан Геремеев созванивались с сенатором Сулейманом Геремеевым и депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, одним из ближайших соратников главы Чечни Рамзана Кадырова. Хатаеву и Геремееву звонили и помощники сенатора и депутата. Кроме того, соучастники убийства Немцова общались с ними и после смерти политика, в том числе в дни эвакуации части группы из Москвы.

При расследовании дела об убийстве Немцова правоохранители не смогли допросить Асланбека Хатаева. СК только передал свои вопросы чеченским следователям для опроса, хотя ведомство, судя по всему, рассматривало этого человека как возможного участника убийства: СК запрашивал его биллинги, собирал оперативную информацию и предъявлял снимок Хатаева свидетелям на опознание.

Руслан Геремеев – племянник члена Совета Федерации. После убийства Немцова следователи рассматривали его как возможного соучастника преступления, но не предъявили обвинения, не объявили в розыск и даже не допросили как свидетеля.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту – неподалеку от Кремля – 27 февраля 2015 года. Спустя два года исполнители преступления получили сроки от 11 до 20 лет в колонии строгого режима, однако заказчики до сих пор не найдены.

В пятую годовщину смерти политика президент России Владимир Путин наградил сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Володин пообещал начать сдерживать предвыборные обещания

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил юридически закрепить обязательства депутатов перед избирателями, которые те взяли в ходе избирательной кампании, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

«Мы видим, что в течение каждого созыва [Госдумы] есть примеры, когда о данных обещаниях забывают, оправдывая это популистскими заявлениями. Если мы найдем решение о закреплении обращений граждан к депутатам, это будет нас ко многому обязывать. Работа депутатов станет более содержательной и результативной, что в итоге в том числе повысит качество законодательной власти, которая одновременно является и представительной», – заявил Володин.

Володин считает, что после следующих выборов в Госдуму, которые пройдут осенью 2021 года, «можно будет сформировать общий прозрачный массив предложений граждан, чтобы, в том числе на их основе, вести работу в парламенте». По мнению спикера Госдумы, обязанность выполнять данные депутатами обещания можно закрепить или в законе об их статусе, или в регламенте нижней палаты парламента. Это приведет к тому, что «станет меньше демагогии», добавил Володин.

Число финансово пострадавших от пандемии россиян превысило среднемировой уровень

Количество финансово пострадавших от последствий пандемии коронавируса россиян с сентября 2020 года по январь 2021 года выросло с 27% до 53%. Об этом говорится в исследовании NielsenIQ, пишет «КоммерсантЪ». Этот показатель выше, чем в среднем по миру (46%).

Отмечается, что и среди 47% россиян, которые не столкнулись с уменьшением доходов, 16% стали внимательнее контролировать траты. Таким образом, 69% респондентов в России оказались вынуждены экономить.

20% потребителей в России при покупке выбирают самый дешевый продукт в категории. Усиливается запрос и на более широкий ассортимент товаров по доступным ценам, об этом заявили 92% респондентов.