Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9287.html
№8 за 2 марта 2021 года

Телеразборки

ЧИНОВНИКИ КАК ЖУЛИКИ

«В здании бывшего общежития сельхозтехникума с 2019 года на бюджетные деньги начался капитальный ремонт». Здесь расположилось «министерство образования Тувы». Ремонт ведётся подрядчиком ООО «Авангард». И вот «более месяца бригада маляров-отделочников не может дождаться обещанной оплаты за исполненные работы». При этом «заказчик утверждает, что денег на оплату труда строителей в бюджете нет», хотя «маляры-штукатуры» эти деньги заработали. «Каждый день они как на работу ходят к директору Центра учёта и мониторинга Минобразования Борису Очуру», задавая ему «один и тот же вопрос: где деньги?».

Как выяснили журналисты «Восьмого канала», «1, 2 и 3 этажи здания готовы и уже заняты сотрудниками министерства». А на «4 этаже идёт ремонт». Вернее, уже не идёт – «он приостановлен по причине задержки зарплаты бригаде отделочников». Представитель министерства Борис Очур обещать что-либо опасается и заявляет на претензии женщин: «Обращайтесь за зарплатой к подрядчику – руководству «Авангарда» – «пусть вам платит Тагиев, он вас нанимал». Но Рафаэль Тагиев, гендиректор строительной компании «Авангард», «не знает, когда будут деньги». «По его словам, заказчик, то есть минобразование республики в лице директора центра учёта и мониторинга, должно ему за выполненные работы миллионы», но с 2019 года не платят.

После вмешательства журналистов «Восьмого канала» «заказчик в срочном порядке перечислил ему 120 тысяч рублей». Но это – катастрофически мало – «каждый из 19 работников получит по 500 рублей». А «на 20 тысяч заказчик предложил закупить дополнительно стройматериал и продолжить ремонт». Таким образом, «и маляры, и подрядчик оказались заложниками заказчика – министерства образования республики». Власти попросту «кинули» людей. Ничего не поделаешь – такая нынче в республике власть.

БЕСПОКОЙНОЕ СЕРДЦЕ МАТЕРИ И СУДЕБНАЯ ВОЛОКИТА

«В редакцию Восьмого канала обратилась женщина, которая 10 лет назад потеряла ребёнка». Как она пояснила, «врачи уверяют её, что младенец погиб внутриутробно, вины врачей в том нет, но мать не верит». Репортаж подготовила журналист Альмира Сенди.

Рената вспоминает: «После того, как у неё поднялась температура, молодую маму повезли в операционный зал, чтобы сделать кесарево сечение». При этом она «чувствовала, что ребёнок шевелится внутри, да и перед родами УЗИ показало, что у ребёнка все жизненно важные органы функционируют». «Молодая мама два дня находилась под наркозом», а потом, когда пришла в себя, ей заявили, что «ребёнок умер, что у малышки были многочисленные инфекции из-за этого она и умерла».

Она в это «долго не хотела верить», поскольку у неё «беременность протекала хорошо». Никаких симптомов инфекции не было. Нужно отметить, что «Рената – круглая сирота». Узнав о смерти ребёнка, она «сильно плакала и не могла прийти в себя». И до сих пор «на могилку своей малышки она не ходит» – «у неё хватает сил только дойти с тётями на это место в Кара-Хааке, неподалеку от кладбища, где и покоится её девочка». Она с горечью «постоянно вспоминает девочку, говорит, что сейчас бы помогала ей растить брата и сестру».

А «когда молодая мама пришла в себя, она решила доказать, что ребёнка можно было спасти, да и материнское сердце подсказывает, что малышка родилась здоровая». «Родные тёти, тогда 10 лет назад после того, как похоронили ребёнка Ренаты, написали от её имени заявление на врачей в следственный комитет». И вот несчастная женщина уже «10 лет ходит по судам». Она говорит, что «боль в её сердце не уйдёт, пока виновные в смерти её малышки не будут наказаны». «Муж Ренаты поддерживает её в желании добиться правды и призвать к ответу виновных». Хотя, конечно, все сроки наказания виновных истекли. «Только суд за 10 лет никак не удосужится рассмотреть дело и вынести свой вердикт», чтобы успокоить сердце матери. И что это за суд?