Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9285.html
№8 за 2 марта 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Депутаты Хакасии согласились в 20 раз увеличить угольщикам налоги

В качестве официальных авторов инициативы повысить НДПИ выступают председатель парламента Владимир Штыгашев, его первый зам Юрий Шпигальских и председатель бюджетного комитета Олег Иванов. Они предлагают внести в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Проект предусматривает увеличить ставку на налог на добычу полезных ископаемых в 20 раз, до 480 рублей за 1 тонну добытого угля.

Сейчас с тонны угля добытчики платят всего 28 руб., что несопоставимо с уроном, наносимым экологии. К тому же речь о налоговой справедливости. Не секрет, что угледобывающие предприятия уходят от уплаты налога с реальной прибыли в регионе, используя различные законные схемы, при этом Хакасия имеет массу издержек.

«Особенно актуальна проблема снижения доходов консолидированного бюджета Республики Хакасия в связи с отсутствием механизмов в налоговом законодательстве, гарантирующих полноценную уплату налога на прибыль в бюджет региона, в котором холдинговые компании непосредственно осуществляют недропользование.

Угледобывающие холдинговые организации, формально действуя в допустимых федеральным законодательством рамках, формируют «центры прибыли» в Москве или зарубежных офшорах», – сообщают все те же авторы инициативы.

По данным Олега Иванова, в 2012 году бюджет республики получил 2,1 млрд. рублей, из них 1,9 – платежи по налогу на прибыль организаций. В 2020 году добыча угля выросла в 2 раза, однако налоговые платежи снизились до 1,4 млрд., а по налогу на прибыль – в два раза.

В результате 35 депутатов проголосовали за само предложение, и 34 – ЗА его оформление в качестве законодательной инициативы. Против увеличения НДПИ проголосовали 4 депутата, 3 воздержались.

Рост до 480 руб. дискуссионный, его явно тяжело будет продвигать в Госдуме, поправку могут с легкостью зарубить. Обязательно включится мощное угольное лобби, которое практически не проявило себя в республике, видимо, прекрасно осознавая слабые перспективы документа в таком варианте. При этом после отказа хакасские депутаты будут выглядеть борцами за справедливость, а федеральный центр – душителем дотационного региона.

Долг потребителей электроэнергии в Хакасии превышает 1,5 млрд. рублей

Задолженность потребителей Хакасии за электроэнергию перед ПАО «Россети Сибирь» (входит в «Россети») по состоянию на 25 февраля превышает 1,5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

В компании «Интерфаксу» уточнили, что сумма долга за год почти не изменилась: в феврале 2020 года она также составляла около 1,5 млрд. рублей. При этом, подчеркнул собеседник агентства, компания «ведёт активную работу по взысканию долгов методами, предусмотренными законодательством».

Основная доля в общей сумме энергодолга республики приходится на коммунальные предприятия – 796 млн. рублей, и эта сумма, по данным компании, растет. Относительно февраля 2020 года задолженность предприятий ЖКХ увеличилась на 14%.

Компания сообщает также, что на фоне долгов потребителей признан несостоявшимся очередной конкурс на присвоение статуса гарантирующего поставщика в Республике Хакасия – на участие в нем не поступило ни одной заявки. Как отмечает компания, такой конкурс проводился уже более десяти раз. «Проблема долгов в регионе остро стоит уже несколько лет,<...> будущему поставщику придется решать системные проблемы с неплательщиками. К такой ответственности, а значит, серьезным финансовым рискам, готовности не проявила ни одна энергокомпания. Для ПАО «Россети Сибирь» же это означает неизбежные кассовые разрывы, а значит, новые кредиты и формирование на балансе непривлекательной «сбытовой дебиторки», – говорится в сообщении компании.

Приставы Хакасии взыскали с должников в 2020 году 3 млрд. рублей

Названная сумма – итог работы судебных исполнителей за 2020 год, сообщила главный судебный пристав Хакасии Алёна Романова на встрече с журналистами. В среднем каждый пристав взыскал за год примерно 25,5 млн. рублей.

Не все из этих денег были отправлены в бюджет, это ясно из релиза, подготовленного пресс-службой управления ФССП в Хакасии: «В бюджет страны перечислено больше одного миллиарда рублей. В казну региона 459 миллионов рублей. Доходы республиканской столицы приставы увеличили почти на 46 миллионов рублей».

Куда потрачено остальное – не сказано. Однако приведены данные рабочей нагрузки на судебного пристава – она составила в прошлом году 3 900 исполнительных производств.

«Алиментные платежи, долги за коммунальные услуги, заработная плата, кредиты, штрафы, налоги – это лишь часть направлений работы приставов», – цитируем пресс-службу. К тому же, за минувший год сотрудниками фактически было окончено более 157 тысяч исполнительных производств.