Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9267.html
№7 за 23 февраля 2021 года

Коротко

В Туве приняли новую редакцию Закона о выборах Главы региона

17 февраля на очередной сессии Верховного Хурала депутаты парламента утвердили изменения в Закон о выборах Главы Республики Тыва. Дискуссий особых не было – все изменения были изучены и проработаны в комитетах и группах. Законопроект был разработан Избирательной комиссией республики.

Прежде всего ограничили круг потенциальных кандидатов на губернаторский пост. Расширен список лиц, имеющих криминальное прошлое, кому дорога будет закрыта. Также узаконены многодневные выборы – голосование может идти несколько дней, как это уже практиковалось в 2020 году при голосовании по поправкам к Конституции России и в Единый день голосования в сентябре.

Также ограничен круг потенциальных наблюдателей на выборах – у всех должна быть региональная прописка. Наконец, в новой редакции прописана возможность отмены или переноса выборов – в случае ЧС и реальной угрозы жизни и здоровью жителей республики.

«За» изменения в действующий Закон проголосовали 27 депутатов Верховного Хурала, один был против и ещё один вообще не нажал кнопку.

Тува лидирует в антирейтинге по качеству жизни в Сибири

Республика Тыва занимает последнюю строчку рейтинга по качеству жизни среди российских регионов. Об этом говорят данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка.

«В прошлом году качество жизни в большинстве российских регионов практически не изменилось. Первые позиции занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. На последнем месте по-прежнему находится Республика Тыва», – говорится в рейтинге.

Согласно данным рейтинга, Республика Тыва из ста возможных набрала только 17,506 балла. Как сообщают РИА «Новости», социологи в рейтинге затронули сразу несколько десятков показателей, начиная от уровня дохода населения и заканчивая безопасностью проживания и развития экономики и малого бизнеса.

Судимого за наркотики экс-депутата единоросса из Тувы опять задержали – теперь за хищение

Экс-депутат Верховного Хурала Тувы от «Единой России» Эдуард Дагба-Лама задержан по делу о хищении свыше 1 млн. рублей из бюджета.

Подозреваемый руководил микрокредитной организацией «Фонд поддержки предпринимателей Республики Тыва». Как сообщает республиканское УМВД, его задержали сотрудники антикоррупционного управления полиции и ФСБ.

Полиция считает, что украденные средства были выделены в рамках государственной программы «Создание благоприятных условий для ведения бизнеса». Дело расследуется по статье о присвоении или растрате.

Имя фигуранта в сообщении МВД не называется; о том, что речь идет именно о бывшем парламентарии, пишет «Тайга.инфо».

Эдуард Дагба-Лама в 2015 года попал под уголовное дело за незаконное хранение и перевозку наркотиков в крупном размере – более 300 граммов гашиша. Он отсидел в колонии 2 года.

Госканал снял сюжет о том, как готовят уху тувинские члены ОНФ. Суп оказался из краснокнижной рыбы

Один из сюжетов ГТРК «Тыва», вышедших в эфир «России 24» 15 февраля, оказался посвящен приготовлению ухи в квартире. «В день охотника и рыбака в республике прошла ежегодная всероссийская акция «Уха на всю страну. Молодежка «Народного фронта» показала мастер-класс по приготовлению таежной ухи», – заявил ведущий.

Блюдо готовили Буян Сонам и Альберт Узун-оол, которых представили как активистов «Молодежки ОНФ». При этом первый известен как чемпион Тувы по вольной борьбе и самбо и возглавляет региональную «Молодежку ОНФ», а второй вовсе был директором средней школы в селе Торгалыг, а сейчас в его профиле во «ВКонтакте» указано, что он работает в «Центре воспитания и профилактики правонарушений». В республике есть одноименное государственное учреждение дополнительного образования во главе с еще одним бывшим директором школы Сергеем Лопсаном.

«Ингредиенты просты. Понадобится рыба, в данном случае ленок, картофель, морковь, рис», – рассказала автор сюжета Долума Ондар.

Ленки входят в Красную книгу России и считаются исчезающим видом. В крупнейшем паблике республики во «ВКонтакте» «Новости Тувы» читатели отметили, «даже за перевозку этой рыбы штрафуют простых людей». «А активистам ОНФ все можно? Где они взяли краснокнижную рыбу?» – спросил один из подписчиков.

На отдельных территориях Тувы проживают тоджинцы, которые относятся к коренным малочисленным народам России и могут иметь квоты на добычу некоторых животных.

КС РФ отказался рассматривать жалобу экс-председателя конституционного суда Тувы

Конституционный Суд РФ отказался рассматривать жалобу экс-председателя Конституционного Суда Республики Тыва Аяса Сааи, в отношении которого Федеральная служба безопасности провела оперативно-разыскные мероприятия (Определение № 46-О/2020).

Как следует из акта КС, провести ОРМ разрешил суд общей юрисдикции. Позднее Аяс Саая попытался оспорить это постановление по правилам КАС РФ, однако суд отказал в принятии заявления, пояснив, что этот вопрос в административном судопроизводстве не разрешается. Апелляция поддержала такой подход, а кассация вернула жалобу, сославшись на то, что заявитель не приложил заверенные в суде копии судебных решений. Получить некие материалы (судя по всему, речь идет о тех самых решениях. – Прим. ред.) у территориального органа ФСБ, который инициировал ОРМ, также не удалось. Госорган пояснил, что не может разглашать тайну предварительного расследования.

Тогда экс-председатель КС Тывы обратился в Конституционный Суд РФ. Аяс Саая настаивал, что ч. 5 ст. 9 Закона об оперативно-разыскной деятельности «исключает возможность обжалования решений суда о даче разрешения на проведение оперативно-разыскных мероприятий в отношении судьи». Однако КС РФ не стал рассматривать жалобу.

Промпроизводство Тувы обвалилось из-за падения добычи угля

За 12 месяцев 2020 года добыча угля в Туве рухнула почти в четыре раза – индекс производства составил 22,3% по сравнению с 2019 годом. Такие данные привели ИА REGNUM в пресс-службе Красноярскстата.

Кроме того, металлических руд в регионе добыли лишь около 80,5% к показателям предыдущего года. В целом индекс добычи полезных ископаемых упал до 57,6%.

Также снижение зафиксировано в обрабатывающей отрасли (индекс – 90%), где худшие цифры продемонстрировали текстильные предприятия.

В результате индекс промышленного производства в целом в республике обвалился до 63,1% по отношению к 2019 году. Незначительный рост на 1,3-1,6% наблюдался лишь в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром, а также водоснабжении и сборе отходов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Туву признали худшим регионом в РФ по качеству жизни. Рейтинг был составлен с учётом доходов населения, жилищных условий, уровня безработицы, здоровья населения и так далее.

Россия достигла уровня «воюющей Сирии» по смертности трудоспособных мужчин

Об этом сообщил председатель комиссии Общественной палаты России Сергей Рыбальченко, передает ТАСС.

«24% всех смертей в России приходится на трудоспособный возраст, то есть эту смертность можно предотвратить. 80% этих смертей – это мужчины, каждая 5-я смерть в России – мужчины трудоспособного возраста, то есть это чей-то отец, муж, сын, который обеспечивает благополучие не только семьи, но и страны, и по этому показателю мы находимся на уровне воюющей Сирии. Это для нас ужасная ситуация, и ее нужно исправлять», – сказал Рыбальченко.

Если Россия сохранит нынешние показатели по рождаемости и смертности, то к 2030 году естественная убыль составит более 5,5 млн. человек. «Это примерно 30% всех потерь СССР в Великой Отечественной войне или потеря такого региона, как Подмосковье», – отметил Рыбальченко.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что смертность в России выросла на 17,9% за 2020 год. По данным Росстата, население страны в 2020 году сократилось на 0,5 млн. человек до 145,2 млн. Последний раз подобное сокращение фиксировали 15 лет назад.

Племянник Путина: Руководство страны имеет право на такие дворцы

Глава партии «Россия без коррупции» и близкий родственник президента РФ высказался о дворце под Геленджиком, который приписывают Владимиру Путину. Роман Путин дал комментарий по этой теме в сторис своего Инстаграм-аккаунта.

– У меня была встреча с руководителем одного из крупнейших информационных интернет-порталов. Он рассказал, что 80% опрошенных верят, что этот объект может принадлежать руководству страны. Но при этом 70% считают, что руководство страны имеет право на недвижимость такого плана, – сообщил племянник российского президента.

Путин-младший также указал на недочёты в расследовании Алексея Навального.

– Те, кто изготавливал этот фильм, исходили из менталитета западного человека. Они думали, что расследование вызовет взрыв в нашей стране. Но по факту на улицы вышли десятые доли процента.

Объясняя просчет авторов фильма о дворце, Роман Путин привел пример из истории Великой Отечественной войны.

– Немецкие шпионы изготавливали поддельные документы на качественном немецком оборудовании. К сожалению для себя, они не учитывали один момент. Скрепки на настоящих советских документах были сделаны из обычного черного металла. Через какое-то время он оставлял маленькое пятнышко ржавчины на страницах. Немецкие же скрепки были оцинкованы. Таким образом, патрульные легко выявляли шпионов, – заключил Путин.