Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9243.html
№5 за 9 февраля 2021 года

Сказ о том, как Дина Оюн за железную дорогу просила

Сказ о том, как Дина Оюн за железную дорогу просила

Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко: Дина Ивановна Оюн, пожалуйста.

Д.И. Оюн: Уважаемая Валентина Ивановна! Мой вопрос в продолжение той дискуссии, которая сегодня была на заседании, связанной с поддержкой 10 регионов с низкой бюджетной обеспеченностью, – что не только пятилетние индивидуальные программы должны работать, а вообще нужна какая-то дополнительная мобилизация, которая поможет снять крупные инфраструктурные ограничения. Это поможет этим регионам за пять лет встать на ноги.

Для Тувы это проект по строительству железнодорожной ветки Кызыл – Курагино. В 2014 году Совет Федерации его поддержал, и в постановлении это было прописано. Но, к сожалению, за шесть лет этот проект никак не сдвинулся с места. В прошлом году забрезжил свет, и Олег Белозёров, выступая у нас, подтвердил, что всё, проектно-сметная документация до конца года будет готова. Но мне стало известно, что в марте концессионер (это государственно-частное партнерство) уведомил РЖД со ссылкой на COVID, на указ мэра Москвы Собянина об обстоятельствах непреодолимой силы и о том, что надо остановить этот проект. И сейчас в экономическом блоке правительства рассматривается вопрос вообще о приостановлении его либо на три года, либо на пять лет, а в отдельных документах рассматривается срок 10 лет.

Убедительная просьба помочь все-таки выполнить наше постановление от 2014 года...

Председательствующий: Дина Ивановна, все-таки это очень частный вопрос, касающийся очень сложного, запущенного проекта. Мы действительно его поддерживали. Почему нет? Но это вопрос к руководству республики – почему они до сих пор не сумели найти общий язык с частным инвестором в выстраивании правильной концессии, проработке этого вопроса с правительством. Вот патроны подносить мы не будем, Совет Федерации не для этого.

Вот Вы, как сенатор, спросите с руководства республики, а что они сделали за это время. Понимаете, просто констатировать, что 10 лет проект не идет... Значит, надо разобраться в причинах. Здесь ведь не на эмоциях надо основываться, а на анализе ситуации, почему он не идет, почему инвестор отказывается, где кто не срабатывает.

И, конечно, это не вопрос для пленарного заседания. Я Вам рекомендую подойти к Андрею Викторовичу Кутепову, пусть он поговорит с представителями РЖД, еще с кем-то. Если нужно наше участие в таком серьезном смысле, тогда надо определить в чем. Но работать за региональные власти в таких практических шагах Совет Федерации не будет. Я сама была губернатором и помню, как мы все эти вопросы решали с правительством. Спасибо.

489 заседание Совета Федерации,
7 октября 2020 года