Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9205.html
№2 за 19 января 2021 года

Телеразборки

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ПОЛУЧАТ СТАТУС ОБМАНУТЫХ

«В декабре прошлого года на Восьмом телеканале вышел сюжет Альмиры Сенди про обманутых дольщиках из Тувы». В связи с этим на проблему обратил внимание «полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло».

Вкратце история такова. «В 1991 люди вложили деньги в кооператив ЖСК-4, представители которого обещали, что построят 108-квартирную многоэтажку. Но страна, в которой они жили тогда, в одночасье стала другой». Однако «застройщик дома по улице Бай-Хаакской 2 успел построить только несколько этажей. С 1992 года объект заморожен». При этом граждане, вложившие свои деньги в строительство дома, чиновниками правительства Кара-оола почему-то не были включены в число обманутых дольщиков. Это позволило Туве отчитаться, что у нас проблема обманутых дольщиков решена.

Журналисты «Восьмого канала» «написали письмо полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Сергею Меняйло. Ответ не заставил себя долго ждать». Мало того: «Алевтине Кара-Сал позвонил руководитель приёмной Президента Российской Федерации в Республике Тыва и попросил принести документы. Можно сказать, что лёд тронулся». Также «на свой контроль это дело взял депутат Верховного Хурала, Эрес Кара-Сал». Он готовит «законопроект в тувинский парламент об официальном признании этих людей обманутыми дольщиками».

Ну что, можно надеяться, что «народные избранники от правящей партии поддержат своего коллегу, руководителя парламентской фракции ЛДПР», и «присвоят 108 семьям статус обманутых дольщиков». Если это произойдёт, то они войдут в жилищную программу и получат право на квадратные метры. В Туве не так много обманутых дольщиков, как в других регионах, и местные власти обязаны решить этот жилищный вопрос.

ШОЙГУ МОЛИТ О ПОМОЩИ

Ни для кого не секрет, что самый известный тувинец Сергей Шойгу руководит Министерством обороны России. Это предполагает, что где-где, а уж в Минобороны Сергей Шойгу пользуется уважением. Как и его земляки-тувинцы. Однако на деле всё оказалось совсем не таким. Так, «уроженец Тувы, солдат-срочник одной из воинских частей в Ярославской области по имени Шойгу пожаловался в соцсетях на дискриминацию по национальному признаку». «Видео было опубликовано в инстаграме 9 января и вызвало широкий общественный резонанс», о чём рассказала Альмира Сенди.

Пострадавшего зовут «Куулар Шойгу Саянович». Как он заявил, «сейчас в этой части нас служит 5 тувинцев. Служим в Ярославской области в городе Ростове Великом. Сам я приехал в эту часть недавно. По моим наблюдениям наше начальство ненавидит нашу нацию, обзывают плохими словами. Каждый тувинец, если в их адрес скажут эти унизительные слова, то он рассердится. Мы здесь подрались с начальством из-за этих неприятных слов». Как заявил тувинец, «ему не разрешают набить своё имя на нагрудную нашивку», заявляя, что «по правилам ношения военной формы на именных нашивках указывается только фамилия и инициалы военнослужащего». «Однако Шойгу Куулар считает, что дело не в правилах». Просто в армии не любят тувинцев и людей с именем Шойгу.

«В военном комиссариате республики редакции сообщили, что проверкой информации в видеообращении Шойгу занимаются военные прокуроры Тувы и Ярославской области». Не исключено, что «тувинцев могут отправить в дисбат» за неповиновение командованию.

КОГДА В ТУВЕ ПОДЕШЕВЕЕТ УГОЛЬ?

«В начале прошлого года Глава Тувы Шолбан Кара-оол пообещал своим землякам, что снизит цену на уголь. Жители республики, которая считается самым бедным регионом России, буквально ходят по углю, столь велики его запасы в Туве. Однако население Тувы вынуждено покупать твёрдое топливо втридорога». Об этом репортаж Альмиры Сенди.

Основной поставщик угля населению – «Тувинская горнорудная компания». «Большегрузные машины здесь занимают очередь с ночи. Одна тонна в горнорудной компании стоит около 2700, за пределами уже продают за 3400 рублей». Как правило, «одной тонны угля хватает на полторы недели» отопления обычного дома. «На зиму нужно от 7 до 10 тонн чёрного топлива». Это стоит «15-20 тысяч рублей». Вот и получается: тувинцы «ходят по углю, а цены высокие».

Жители Тувы было обрадовались, когда «глава региона объявил на своих страницах в соцсетях, что снизит цену на уголь». Однако «прошёл год, а цены на уголь так и не снизили». Тогда «правительство говорило, что цену нельзя понизить, так как она обоснованная. Однако, по словам главы региона, Тувинская горнорудная компания продаёт чёрное топливо за пределами республики в разы ниже». И сейчас «многие жители Тувы вынуждены покупать уголь в мешках, потому что нет денег. А без чёрного топлива в республике не прожить, особенно частному сектору».

«Андриан Ооржак считает, что помочь снизить стоимость угля мог бы парламент республики, а точнее депутаты, которые призваны работать во благо граждан Тувы, а не только в угоду частных интересов». Но, к сожалению, «у большинства тувинских народных избранников совсем другие заботы». И это – не заботы о «благополучии своих избирателей».

А тем временем прокуратура пытается «спустить пар» населения тем, что «проверила 8 фирм и индивидуальных предпринимателей, продающих уголь населению». Ничего, кроме общественного вреда, эти проверки не несут. Вместо того, чтобы заниматься поставщиком-монополистом, прокуратура «кошмарит» малый бизнес.