Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9201.html
№2 за 19 января 2021 года

Нам пишут

Мир глазами простого человека

Мир глазами простого человека
Продолжение. Начало в №1.

В прошлом году пошли слухи о том, что эту коррекционную школу закроют навсегда, т.к. перешла в стадию банкротства. И нет смысла всё восстанавливать заново. А кто-то говорил, что школу-интернат планируют превратить в дом престарелых без замены трудового персонала школы-интерната.

В отношении этого пункта у меня сразу возникает такие вопросы.

1. Надеюсь, помните моё прошлое обращение про 9-классников, которые после получения школьного аттестата за 9 лет учёбы в школе практически ничему не были обучены. Их просто выкинули из школы по наставлению учителей. Тогда после этого на странице Правительства Тувы как самопиар появились такие новости: «Глава Тувы предложил пересмотреть критерии эффективности директоров школ». Тогда почему он не оценивает социальное будущее выпускников коррекционных школ Тувы?!! А про это ни один депутат Тувы в то время вообще не знал. Истинное отношение людей к народу можно увидеть по таким реальным примерам.

Я же своими глазами вижу, каким образом выживают выпускники таких школ-интернатов Тувы. По сравнению с выпускниками 9-классниками средних школ Тувы, ситуация выпускников таких коррекционных школ намного хуже. Почти каждый второй из них в Кызыле бомжует. Я таких в тайге тоже видел, бродивших без тёплой одежды в ноябре. Иногда девушки из таких школ рожают, и там же оставляют ребёнка. Потому что они к жизни не готовы ни физически, ни морально. Общее здоровье таких детей оставляет желать лучшего. А некоторых из них богатые люди делают наёмными работниками почти пожизненно. Да и то во многих случаях бесплатно. Эти слова напрямую написаны про них: «Лишь изредка появляющиеся лучи солнца над спящим городом, способны разогреть их неприкаянные души, даря им искорки тепла и света».

Почему на такие проблемы не обращает внимания ни один депутат или научные представители Тувы? Проблема же актуальна в нынешнее время. В чём причина никчемности нынешних депутатов Тувы в самом бедном регионе РФ? Я никак не пойму, по какой причине государство ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ выделяет на таких пустозвонных, бесполезных, показушных людей бюджетные деньги без получения какого-либо реального эффекта от них? Может, дело в фальсифицированных выборах? Зачем таких депутатов оставили хотя бы ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ПОПРАВОК?! В это же время, в октябре 2020 года, на ТВ Володин Путину рассказывает о дефицитном бюджете. Исправить это должны были новые поправки к Конституции. Ну, и где? НИГДЕ...

2. Ежегодно в Туве выпускаются сотни выпускников-педагогов из разных ВУЗов страны. Число безработных преподавателей со стажем, дипломированных грамотных юристов и экономистов со стажем в Туве давно перешло критическую отметку. Неужели из такого огромного количества безработных не нашлось никого на смену управляющего этой школы-интерната?

Вообще, какие качества людей больше всего важнее Правительству Тувы, можно догадаться. Вопреки всему, издавна на расходы Минобразования в регионах выделяется самая большая часть средств. Значит ТАМ, ГДЕ ДЕНЬГИ, ТАМ И ОН, к сожалению, это относится не только альфонсам.

3. Всё происходящие вещи вокруг нас взаимосвязаны. Это касается этого пункта. В происхождении всех болезней таких детей виноваты родители алкоголики и наркоманы, плохая экология и некачественное питание. Но ни МВД, ни постоянно отсутствующие места в наркологии не виноваты. А итоги деятельности Министерства по защите природы и экологии к этому даже не привязывают. Но когда из-за этого дети, родившиеся такими, попадают в школы-интернаты, там их здоровье практически не восстанавливают, не корректируют.

Но каким образом можно решить эту проблему в РФ?!! Здесь нужно было бы всё сделать с помощью ежедневного видеонаблюдения. Но прокуратура и прочие органы соцзащиты – это всего лишь подставленные под личную выгоду Правительства Тувы люди. Новые поправки к Конституции этого не учитывают, не рассматривают. Мы никогда не сможем сделать так, чтобы друзья и родственники Главы Тувы не занимали управляющие места в социальной сфере. Из-за чего мы замечаем рост числа проблем, вытекающих от последствий такой невнимательности.

Я сам в отношении поправок к Конституции всю эту прошлую историю даже не писал бы. Но была в этой истории ещё одна важная деталь, которая заставляет не оставлять без внимания. Всё дело в том, что в отдалённых или в некоторых средних школах Тувы наверняка возможны такие случаи с продуктами питания, как это делала управляющий директор коррекционного школы-интерната села Черби, и нынешняя зав. детским садом села Барлык: «Закрытое меню» («8 канал»). Но если тогда это дело было «замылено», значит и в нынешнем году новая ситуация со школьниками до 4 классов будет без изменения. И как всегда – НИКТО НЕ ВИНОВЕН. Всё это от того, что власть привыкла доверять только друг другу на бумаге. В любом случае в Туве вероятность такого подлога очень большая. Именно безнаказанность людей в таких делах переходит в беззаконие. А поправки к Конституции этого вообще не отмечают, даже зная, что всё, что происходит ВОКРУГ ЭТОГО, вещи взаимосвязаны.

Айдын Саая