Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9199.html
№2 за 19 января 2021 года

Какое отношение имеет Брокерт к русскоязычному сообществу Тувы?

Первому заместителю
Председателя правительства
Республики Тыва Брокерту А.В.

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Александр Владимирович!

Из фильма Алексея Пивоварова о Туве «Зачем самый бедный регион России предъявил территориальные претензии к соседям?» мы с удивлением узнали, что Вы считаете себя представителем русскоязычного населения республики в региональном правительстве. По крайней мере, Вы об этом заявили журналисту Константину Гольденцвайгу, тем самым пытаясь уверить его в комфортности проживания русских в Туве. Однако вынужден Вас обескуражить: Союз русскоязычных граждан Тувы полагает подобное заявление с Вашей стороны скороспелым, не соответствующим действительности и приносящим вред общественной стабильности в республике.

В связи с этим Союз убедительно просит Вас больше не делать такого рода заявлений и не выставлять себя представителем русскоязычной части республики. Насколько известно, никакая общественная организация Вас не уполномочивала на представление интересов русских в Туве. Более того, нам неизвестно ни о каких действиях с Вашей стороны как члена правительства Республики Тыва, направленных на обеспечение равных прав русских в Туве и пресечения дискриминации русских. Так что Вы в правительстве вправе представлять только лично себя. В Союзе русскоязычных граждан Тувы полагают, что Ваше присутствие в правительстве скорее компрометирует русское население республики, чем оказывает положительное влияние на жизнь русскоязычного меньшинства.

Учитывая вышесказанное, убедительно просим впредь более не брать на себя функции представителя русских в органах власти Тувы и далее больше не выступать публично от имени русскоязычного населения республики.

По поручению Союза русскоязычных граждан Тувы В.Н. Ремезов