Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9186.html
№1 за 12 января 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасию чаще всего переезжают из Тувы и из Казахстана

За десять месяцев 2020 года в республику прибыло больше населения, чем выбыло. Миграционный прирост составил семь человек.

Из других субъектов России в республику прибыли 8 278 человек, а выбыли – 7 940 человек. Привлекательным для мигрантов оказался Красноярский край. Хакасию для переезда чаще всего выбирали жители соседних сибирских регионов. Среди них – Тува.

Из зарубежных стран в республику прибыли 765 мигрантов. Пределы России покинули 1 096 человек жителей Хакасии. Самое большое положительное сальдо отмечено в миграционном обмене населением с Казахстаном, а отрицательное – с Узбекистаном.

В Красноярскстате сообщили, место жительства внутри республики с начала года сменил 7 971 человек.

Хакасия заняла четвёртое место в Сибири по уровню зарплат в 2020 году

Средние зарплаты с января по октябрь 2020 года подсчитал Новосибирскстат. И оказалось, что Хакасия – на четвертом месте. Здесь средний заработок составляет 42478 рублей (до вычета налогов и других отчислений). Больше начисляют в Красноярском крае (52660 рублей), Иркутской (48416) и Томской (46462) областях.

В Туве в среднем вознаграждение за труд составляет 41968 рублей. Самые маленькие зарплаты в республике Алтай (35056) и Алтайском крае (28999).

В Хакасии резко выросло число пожаров

С начала 2021 года в Хакасии произошло 28 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском управлении по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, это в два раза больше, чем на аналогичную дату в 2020 году.

С 1 января при пожарах в Хакасии погибли два человека, один получил травмы. Спасены 11 человек.

4 января под председательством замглавы Хакасии Юрия Курлаева состоялась внеочередная комиссия по ЧС. Сообщалось, что в основном причинами пожаров стали недосмотр за печным отоплением, замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнём.

Главам городов и районов поручено усилить разъяснительную работу с населением. Также пройдут профилактические рейдовые мероприятия.

В Хакасии за 2020 год безработным выплатили почти 950 миллионов рублей

В Хакасии состоящим на учете в службе занятости жителям оказывают материальную поддержку во время поиска работы. Но денежные средства выплачиваются только тем безработным, кто всерьез занимается поиском работы и не отказывается от предложений работодателей без уважительных причин.

Как сообщают в пресс-службе правительства Хакасии, за 2020 год граждане оставшиеся без работы получили 946,9 млн. рублей в виде социальных выплат.

Государство гарантирует зарегистрированным безработным на период подбора подходящего варианта работы материальную поддержку в виде пособия по безработице, стипендии в период профессионального обучения, материальной помощи, возмещения затрат пенсионного фонда на досрочно назначенную пенсию.

«В период с июня по сентябрь прошедшего года всем безработным гражданам пособие по безработице увеличивалось на 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, если оба родителя были признаны безработными, то выплата на детей производилась одному из родителей», – рассказала замминистра труда с соцзащиты Елена Гринько.

В Хакасии скончались уже 259 пациентов с COVID-19

Ещё пять пациентов с коронавирусом скончались в Хакасии, сообщили 3 января в правительстве республики.

Умерли 62-летний и 84-летний мужчина, а также три женщины (57 лет, 89 лет и 90 лет).

Таким образом, общее число жертв коронавируса в Хакасии выросло до 259.

Один человек погиб, шестеро пострадали в ДТП на дороге Абакан – Ак-Довурак в Хакасии

4 января на дороге «Абакан – Ак-Довурак» произошло ДТП, в котором один человек погиб, еще шестеро пострадали. Об этом сообщает отдел пропаганды УГИБДД по Хакасии.

Авария с участием трех транспортных средств случилась в 17:00 по местному времени на 161-м км трассы в Таштыпском районе. Предварительно установлено, что 38-летний водитель автомобиля Toyota Camry ехал в сторону Таштыпа, при обгоне автобуса Mercedes-Benz не убедился в безопасности маневра и столкнулся с движущимся во встречном направлении автомобилем Honda Stepwgn, которым управлял 60-летний водитель. После этого автомашина Toyota Camry совершила столкновение с автобусом, за рулем которого находился 63-летний мужчина.

В результате ДТП водитель автомобиля Toyota Camry получил серьезные травмы и скончался в медицинском учреждении. Также в аварии пострадали еще шесть человек, в том числе два ребенка.

В настоящий момент по факту случившегося проводится проверка, в ходе которой будут установлены все причины и обстоятельства аварии.