Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9184.html
№1 за 12 января 2021 года

Факты, аналитика, суждения

На каком основании министр Поляков игнорирует многомиллионное хищение?

Прокурору Республики Тыва
А.Н. Боровкову

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

Редакция газеты «РИСК» ещё в марте 2019 года обратилась в МВД Тувы по поводу хищения бюджетных средств Президентского Фонда при строительстве здания «Терапии» в г. Кызыле и фиктивном официальном вводе объекта в декабре 2018 года, хотя строительство продолжалось до начала 2020 года и введено было с большими недоделками, о чём сообщалось в СМИ: не работала кислородная станция и лифты, не были закончены работы по благоустройству территории, система водоснабжения была исполнена в нарушение требований строительных норм и правил и не в соответствии с проектом.

Начальник Управления экономической безопасности и противодействию коррупции А.В. Кох 6 марта 2019 года направил ответ, в котором сообщил, что обращение редактора «о возможном хищении средств из Фонда Президента РФ, выделенных на строительство Терапевтического корпуса в г. Кызыле зарегистрировано в КУСП УМВД РФ по городу Кызылу за №12886 от 06.05.2019г.», и о результатах проверки редакция будет извещена дополнительно.

Однако впоследствии министр внутренних дел Тувы Ю. Поляков сообщил, что проведение проверки приостановлено «в связи с невозможностью проведения строительно-технической экспертизы из-за пандемии коронавируса COVID-19».

Читатели газеты «РИСК» полагают, что в данном случае министр Поляков воспользовался «пандемией коронавируса COVID-19» для оправдания своего бездействия, фактически направленного на сокрытие преступления, нанесшего бюджету республики ущерб как минимум в 260 млн. рублей, что уже подтверждено проверкой Казначейства РФ.

Учитывая вышесказанное, в рамках надзора за деятельностью полиции прошу дать правовую оценку действия (бездействия) министра Ю. Полякова по пресечению коррупции при освоении средств Фонда Президента РФ, выделенных на строительство Терапевтического корпуса в г. Кызыле в условиях пандемии коронавируса SARS-CoV-2. В случае признания бездействия обоснованным, прошу привести ссылки на нормативные документы, позволяющие в период пандемии коронавируса в 2020 году не проводить проверки хозяйствующих субъектов.

Об итогах проверки и принятых решениях прошу известить редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел. 66-7-66.

Копию ответа начальника Управления экономической безопасности и противодействию коррупции А.В. Коха от 6 марта 2019 года прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров