Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9177.html
№51 за 29 декабря 2020 года

Телеразборки

ИТОГИ ГОДОВОЙ ПАРТИЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пока члены партии «Единая Россия» в Туве «осваивали» бюджет республики, в тувинском обществе появилась новая реальная политическая сила – ЛДПР, признанным лидером которой является Андриан Ооржак. Менее чем за два года региональное отделение партии выросло числом, возмужало и превратилось во влиятельную политическую силу. На днях «в Тувинском отделении ЛДПР прошла конференция, на которой партийцы подвели итоги уходящего года». «Все подробности конференции осветили журналисты Восьмого канала в своём выпуске новостей».

Помимо подведения итогов члены ЛДПР «выбрали новый состав координационного совета, а также наградили старейших членов партии». Итоги действительно ободряющие. «Тувинское отделение ЛДПР занимает собственную принципиальную позицию». Особенно в части «борьбы с бедностью народа и коррупцией в коридорах власти региона». Населению Тувы такая позиция явно импонирует. В связи с этим руководство регионального отделения партии считает главной победой ЛДПР на данном этапе – «избрание её представителей в парламент республики и городской совет города Кызыла». Именно там, в первую очередь, «депутаты от ЛДПР защищают и отстаивают права своих избирателей».

Особый вопрос – «о выборах нового состава координационного совета. Большинством голосов были выбраны 7 членов партии». Как сообщается, «за ходом голосования наблюдали представители республиканских минюста и избиркома». «Но самым приятным стал момент награждения старейших членов партии». Среди них – кызылчанка «депутат Кызылского городского хурала представителей Людмила Евдокимова», «Ольга Кириянова» из Чеди-Хольского отделения ЛДПР и «Анна Вознюк» из Улуг-Хема.

Как сообщается, на партийной конференции «был принят план на 2021 год, который обещает быть интересным и плодотворным, ведь предстоят выборы в государственную думу и главы республики. ЛДПР намерена составить серьёзную конкуренцию правящей партии и действующей власти».

ТУВИНЦА ИЗНАСИЛОВАЛИ В ИРКУТСКОЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

То, что в тюрьмах и зонах России творится беспредел, общеизвестно. Но когда источником надругательств над человеком являются сотрудники ФСИН, это возмущает особенно. Республику Тыва потрясло событие, произошедшее «в исправительной колонии №6 города Иркутска» с участием «уроженца из Тувы». Его «избивали, изрезали, засунули в задний проход кипятильник, где он взорвался». О произошедшем рассказала журналист канала Альмира Сенди.

Власти пытались эту историю замолчать. Но «сообщение в социальных сетях опубликовали знакомые потерпевшего. Текст поверг в шок практически всю республику». В редакцию «Восьмого канала» обратились родственники и попросили «помощи в распространении, во все группы сообщения о том, что в исправительной колонии №6 г.Иркутска творятся ужасные вещи». Источником зла являются «представители закона, сотрудники ФСИН». «На протяжении нескольких дней журналисты 8 канала выясняли обстоятельства дела. В колонии № 6 в города Иркутска действительно отбывает наказание Кежик Ондар за кражу лошадей». Сотрудники колонии «пытали, избивали, в нём взорвался кипятильник». Он «сутками лежал привязанным». «В настоящее время Кежик находится в больнице в тяжёлом состоянии».

По словам родственников Кежика, «пытали мужчину сотрудники УФСИН Иркутской области». Хотя «в пресс-службе ведомства эту версию отрицают». Там уверяют, что они совсем ни при чём, и «жестоко издевались над Кежиком его сокамерники». Однако встаёт закономерный вопрос: а где были ФСИНовцы при этом, и «откуда у заключённых, по версии конвоиров истязавших человека, в камере кипятильник и верёвки»? Там что, проходной двор?

«Следственный комитет Иркутской области уже проводит расследование по этому нашумевшему делу. От комментариев они отказались». В настоящее время «родственники Кежика находятся в Иркутске, где выяснят обстоятельства дела». «Восьмой канал» будет «следить за развитием событий» и держать в курсе тувинскую общественность.

ДЕПУТАТЫ ОТ ЛДПР ТРЕБУЮТ ВНЕСТИ ПОПРАВКИ В БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ

Как известно, на последних парламентских выборах в Туве ЛДПР набрала около 47% голосов избирателей. В связи с этим у ЛДПР должно было быть в парламенте большинство. Однако жулики из избирательных комиссий путём фальсификаций довели представительство ЛДПР в Верховном Хурале до двух депутатов. Но и эти два представителя партии не намерены формально отдавать свои голоса за законы, позволяющие грабить и без того нищее население республики. В рамках этой политики «Региональное отделение партии ЛДПР разработало новую программу мер по преодолению бедности в Туве». Фракция внесла в парламент свои поправки. Первоочередные касаются «борьбе с бедностью».

Андриан Ооржак полагает, что «бюджет республики на 2021 год должен быть нацелен на преодоление бедности в Туве». Об этом неоднократно заявлялось оппозиционной партией. Но партия власти не хочет слышать о нуждах простых людей. «И сейчас самое время, чтобы внести необходимые предложения в финансовый документ. Ведь деньги для народа нужно закладывать сейчас, чтобы люди чувствовали себя безопасности».

Лидер фракции депутат Эрес Кара-сал сообщил, что «поправок, которые депутаты от ЛДПР внести в бюджет 21 года, несколько». В первую очередь это «срочные и кардинальные меры по снижению бедности в Туве». В том числе подлежит корректировке «программа «Социальный уголь» – «необходимо увеличить объёмы помощи – выдавать нуждающимся землякам не по одной или две тонны угля, а по четыре тонны». Правительство должно найти эти деньги и сделать программу эффективной, а не фиктивной помощью малоимущим.

Депутат Виктор Цитцер предлагает создать переговорную группу из депутатов Хурала «чтобы депутаты ВХ РТ поехали к коллегам в Иркутскую область и договорились об объединении в единую зону с единым тарифом на свет». Если удастся решить эту проблему, «то у нас электричество будет стоить на 85% ниже, а у них всего поднимется на 4%».

Ещё одна больная тема, как считают депутаты от ЛДПР – «обеспечение жильём граждан, вложивших свои последние деньги в строительство частных домов, которые по решению властей попали под снос». «Поправки к бюджету республики командой предложены в рамках партийной программы, направленной на повышение благосостояния жителей Тувы». Депутаты уверены, что «всё предложенное ими вполне осуществимо». Они «не хватают звёзд с неба», и к тому же «Федеральный центр Туве помогает». Так что «некоторые статьи бюджета можно сократить, чтобы направить средства на строительство домов в Кызыле для сирот и обманутых дольщиков».