Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9160.html
№50 за 22 декабря 2020 года

Популярно о наболевшем

Неумная политика федерального центра

Неумная политика федерального центра

Президент сделал замечание членам правительства России по поводу резкого повышения цен на подсолнечное масло и сахар. Замечательно. Теперь вся правительственная свора займётся контролем цен на эти продукты питания. И мы заживём весело и счастливо... А что, у нас только сахар и масло подорожали? А бензин? Сахар у нас едят не все. Например, диабетикам он противопоказан. Однако вот транспортом пользуются все. Во всём мире бензин и дизтопливо вместе с ценой на нефть подешевели, а у нас – подорожали. И президент молчит. Почему? Потому что Сечин – священная корова Путина из кооператива «Озеро»? Пусть уж тогда заодно ответит, почему электроэнергия в России продаётся по ценам выше, чем мы её продаём в Китай или Монголию. Почему? Почему в Туве электричество дороже, чем в соседней Иркутской области в пять раз? Почему в Туве уголь, добываемый самым дешёвым в мире открытым способом в три раза дороже, чем у соседей по Сибири? А заодно уж пусть объяснит, почему тувинцы превратились в самый нищий в России народ? А если он в этом сам не виноват и не виновато в целом федеральное руководство, значит это результат воровства или ненадлежащего руководства Республики Тыва. Тогда зачем он нам каждые 4-5 лет навязывает в качестве руководителя республики никчемного Шолбана Кара-оола? Почему разрешает ему «рисовать» выборы, после которых он может руководить республикой дальше?

Вопросы эти не праздные. Если у нас федеративное государство, единый бюджет и единая тарифная политика, то почему в Туве электроэнергия и уголь дороже, чем в Москве, которая, как известно, угля не добывает и электричества не вырабатывает. Просто потому, что там живут Путин, Шойгу, Медведев и все федеральные чиновники? К примеру, возьмём торговые сети. Им бюджет ничего не компенсирует. Однако телевизор одной и той же марки в сети ДНС стоит одинаково, что в Кызыле, что в Новосибирске. А почему наше богатое государство не в состоянии за счёт бюджета выровнять тарифы во всех регионах, чтобы создать конкурентную среду?

Говорят, Путин очень боится развала России и делает всё возможное, чтобы история СССР не повторилась. Сомневаюсь. Продавая ресурсы за границу дешевле, чем внутренние цены в самой России, он тем самым создаёт условия для роста сепаратистских настроений в таких регионах, как Тува. Это же любому понятно: стоит Туве выйти из состава РФ, ей поставлять электроэнергию будут по ценам Монголии. Проведут газопровод, как в Китай. Бичелдей, Иргит и Кара-оол, похоже, только этого и ждут.

А отношение к русским? Кто, как не Путин, обязан защищать интересы русских в таких медвежьих углах, как Тува. Что же происходит на самом деле? Кто-нибудь такую поддержку из Москвы почувствовал? Вряд ли. Врача «скорой» Астанину, чтобы не восстанавливать на работе по решению суда, выставили на улицу, ликвидировав станцию «Скорой помощи» в Кызылском районе! И что, Путин вступился за неё? Сделал вид, что ничего не знает. Но это – лишь частный случай. Посмотрите, что происходит с русскими коллективами. Их, как ООО «Сельстрой», оставляют без работы и «выдавливают» за Саяны. И помог им Путин?

Всё, что делает Федеральный Центр, создаёт условия для отторжения национальных республик от Центра и, соответственно, бегство русских в русские города и сёла. И что, это и есть национальная и экономическая политика Путина? Или он ничего не знает о том, что происходит в стране? Тогда ему пора на покой. Пусть освободит кресло для того, кто будет всё знать и действовать в интересах народа. И это не цены на масло и сахар сдерживать. Здесь нужны действия помасштабнее.

Сергей Конвиз