Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9159.html
№50 за 22 декабря 2020 года

Обзор прессы

Тувинская правдаКРИМИНАЛУ – ДОРОГУ!

В Туве ни для кого не является секретом криминальное непрофессиональное окружение Главы. В связи с этим Тува малыми, но уверенными шажками движется к славе криминального региона, в котором уголовные проступки приветствуются и поощряются властями и обществом. Одним из самых известных в этом плане событием стало присуждение депутатами Улуг-Хемского кожууна звания почётного гражданина свежеосуждённому уголовнику, бывшему министру образования и зампреду председателя правительства Республики Тыва, известному сепаратисту Каадыр-оолу Бичелдею, обвинённому в хищении 44 млн. рублей, выделенных на строительство пришкольных спортивных площадок.

Тогда ему вдогонку за три года лишения свободы условно земляки присвоили высокое звание почётного гражданина за вклад в суверенизацию республики и насаждение населению республики ценностей независимости и самобытности тувинского народа. При этом следует иметь в виду, что у Главы республики Кара-оола и уголовника Бичелдея одни и те же земляки – депутаты Хурала представителей Улуг-Хемского кожууна, отобранные специальным образом из всей массы кандидатов как наиболее дисциплинированные граждане. Таким образом, лично Главой республики Ш.Кара-оолом в кожууне сформирован актив, наделённый властью, для которого вступивший в законную силу приговор суда по обвинению в совершении уголовного преступления не считается препятствием для общественного признания его лидером нации.

И это неудивительно, учитывая, что и сам Шолбан Кара-оол в своё время был отмечен особым вниманием нашего земляка Сергея Шойгу после того, как он в компании таких же пьяных подонков покалечил охранника боулинг-клуба Иванова.

И вот – совсем свежий факт криминализации Тувы. В Москве состоялся «конкурс среди руководителей предприятий авиационной отрасли». Претендентов на звание победителей конкурса «Всероссийский бизнес рейтинг» представляли руководители регионов РФ. Своего претендента выдвинул и Глава республики Шолбан Кара-оол. Им оказался «молодой руководитель, депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, директор авиакомпании «Туваавиа» Чингис Анисович Каминов». Как сообщает «ТП», «по итогам голосования экспертов Ч.А. Каминову за успехи в деятельности была вручена высокая награда конкурса».

Удивительное решение, учитывая, что аэропорт в Кызыле работает в режиме полутрупа, принимая в неделю по полтора авиационных борта. Предприятие славится большими задержками в выплате заработной платы работникам, на нём, мягко говоря, «хромает» дисциплина, хищения авиационного топлива приняли систематический характер. В связи с этим в отношении «директора авиакомпании «Туваавиа» Чингиса Анисовича Каминова депутата парламента от «Единой России» Следственным Комитетом РФ возбуждено и расследуется уголовное дело. За содеянное ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Тем не менее с подачи Кара-оола он попал в списки отмеченных руководителей авиационной отрасли страны.

Прямо скажем, событие более скандальное, чем присвоение звания почётного гражданина шовинисту-уголовнику Бичелдею или назначение Кара-оолом своего приёмного пасынка, недотёпы-рэпера, первым заместителем министра экономики, у которого за плечами только служба типа вахтёра в банке.

С момента назначения Шолбана Кара-оола Главой республики по протекции Сергея Шойгу прошло чуть более 13 лет. Всё же как мало нужно для того, чтобы из обычного региона сформировать криминальную клоаку, а правящую партию наводнить уголовниками и через неё насаждать в обществе идеи сепаратизма и презрения к закону.

Но самое опасное во всём этом то, что в республике всё это происходит под непосредственным патронажем одного из основателей партии «Единая Россия» министра обороны Сергея Шойгу, фактически содействующего криминализации тувинского общества. А с другой стороны, зачем «депутату парламента от «Единой России» Ч. Каминову» звание лауреата в тюрьме? Ему что, за это тюремную пайку добавят?

КРИМИНАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЕДНОСТИ

Бедность имеет разные лица. Особенную тревогу вызывает детское лицо тувинской бедности. Чиновники и члены партии «Единая Россия», разворовывая бюджет республики, воспринимают бедность населения как неприятное недоразумение. Они полагают, что увеличение размеров дотирования республики из федерального центра само окажет благоприятное воздействие, уменьшив число нищих. И очень удивляются учащению сообщений типа «10-летний ребёнок умер после вдыхания газовых паров, 17-летний подросток совершил одновременно кражу и грабёж, 16-летний парень ударил ножом одноклассника, и последний вопиющий по своей жестокости случай, когда семимесячный ребёнок замёрз насмерть – статистика несчастных случаев с детьми вкупе с правонарушениями с участием несовершеннолетних продолжает оставаться в Туве тревожной».

Видимо, партийные функционеры и правительство Тувы полагают, что это – случайные явления. Они даже не осознают, что у сегодняшней бедности, в том числе детской – огромное криминальное будущее. Ведь дети – наше будущее. А криминальные дети – криминальное будущее. Об этом напомнила «ТП» в своей публикации. Как с горечью отметила автор, «наш регион продолжает занимать «лидирующие» позиции в российском рейтинге по подростковой преступности».

По официальной статистике, «более 70% всех преступлений – это кражи и грабежи». Как правило, «дети крадут сотовые телефоны, деньги и продукты». Причины подростковой преступности очевидны – украденные «мобильники затем продаются, чтобы купить еду и одежду, причём самую элементарную – футболку, трусы, носки». Воруют дети из малообеспеченных семей, чтобы прокормить себя и родственников, одеться потеплее, поскольку они «в большинстве своём из многодетных и малообеспеченных семей, где дети предоставлены сами себе». Автор напоминает, что «был случай, когда восьми и девятилетки забрались ночью в магазин, чтобы поесть». При этом «ели в основном то, чего не пробовали дома – колбасу, конфеты, мороженое».

В детском воровстве всегда «виноваты взрослые». Те, кто вовремя не покормил, не одел и не обогрел детишек. Но ещё более виноват тот, кто обирает народ и не даёт ему жить нормальной жизнью и заботиться о своих детях. Их общее название – власть. Безжалостная вороватая власть, не дающая людям нормально жить и работать. Они, конечно, при случае скажут: «Во всех преступлениях, совершаемых детьми, виноваты родители». Мол, «взрослые должны обеспечивать детям полноценное развитие, между ними должны быть доверие и поддержка, и тогда ребёнок не пойдёт заниматься неправильными вещами». Но когда «у ребёнка нет одежды, обуви или еды», он теряет моральные ориентиры и для решения сиюминутных проблем «идёт на преступление».

Стандартная ситуация в неблагополучной семье: «подросток пришёл домой после школы, есть нечего, а родители пьяные». Ему что, оставаться дома голодным? Нет, конечно. И он «идёт на улицу в поисках киоска, украв из которого, можно утолить голод». Известен случай, когда «ребёнок пошёл на воровство сотового телефона, чтобы накормить своих младших братьев и сестёр». И таких неблагополучных семей в Туве становится всё больше и больше. «На профилактическом учёте сейчас находятся 580 семей, на воспитании у которых 1439 детей». И это – лишь видимая часть проблемы. На самом деле ситуация хуже в разы.

Причём у этой проблемы есть одна особенность: «не секрет, что некоторые матери рожают детей, чтобы иметь стабильный источник дохода в виде пособий и социальных выплат». Затем нередко эти деньги будут «тратиться на выпивку».

Но в условиях криминализации тувинского общества нередко «бывает, что правонарушение совершает ребёнок из вполне благополучной семьи». Часто из семей чиновников и членов партии жуликов и воров. Эти родители «считают, что у их чад есть всё: телефон, планшет, карманные деньги и т.п., но деньги никогда не заменят родительского внимания». Особенно в семьях, пропитанных духом коррупции и воровства. В таких семьях часто «для взрослых проще купить для ребёнка всё, чем знать, как и чем он живёт», как мыслит и что ценит. «Дети заброшены как педагогами, так и родителями, поэтому и идут на преступления».

Симптоматично, что «отмечается рост убийств с участием несовершеннолетних». «Так, 16-летний подросток из Ак-Довурака в состоянии алкогольного опьянения схватился за нож и ударил пьяного мужчину» – «мальчик проживал в неполной семье, его мать злоупотребляла алкоголем. В квартире царила полнейшая антисанитария, смрад и грязь делали невозможным нахождение в ней. Ванная комната была превращена в место для хранения отходов. В такой обстановке и жил подросток, который уже состоял на профилактическом учёте».

Так готовится криминальный резерв в Туве – «молодым человеком с какими характером и судьбой он выйдет из стен исправительного учреждения»?

Твой ИнформПАНДЕМИЯ В ТУВЕ – ВСЁ ПО-СТАРОМУ

Журналистка подняла тему последствий пандемических ограничений для бизнеса в статье под заголовком «Очередных запретов бизнес не переживёт!». Призывая удержать положительную динамику роста заболеваемости COVID-19 в республике, автор не ссылается, откуда у него появились объективные данные на сей счёт. Не секрет, что официальные данные Роспотребнадзора Тувы относительно статистики заболевания носят не столько медицинский, сколько политический характер и мало соотносятся с реальной действительностью. Не случайно у них одно время число выздоровевших от коронавируса COVID-19 значительно превышало число всех переболевших и находящихся на лечении людей с таким диагнозом.

Сейчас «новые вспышки ковида зарегистрированы в Тодже, Дзун-Хемчике и Монгун-Тайге». Никаких кардинальных изменений в борьбе с пандемией COVID-19 у правительства Тувы не замечается. Но что бесспорно, так это то, что реализуемые правительством Тувы меры ограничения якобы с целью стабилизации заболеваемости не только не имеют под собой никакой научной основы, но и часто содержат в себе меры неконкурентной борьбы с независимым от власти бизнесом. Другая сторона применения этих ограничений – это наступление на права граждан в период пандемии под предлогом заботы о них. Все понимают, что закрытие объектов малого бизнеса никак не скажется на эффективности борьбы с вирусом. Это ещё менее эффективно, чем навязывание носить маски на улице.

Что же до прививок вакциной от Шойгу, то, похоже, у неё больше противопоказаний, чем это можно было представить. А теперь создатели «Спутника» предлагают населению другую, облегчённую вакцину, срок действия которой – всего три месяца. Такая вакцина – слону дробина. Просто показуха.

Кроме того, сейчас выяснилось, что до сих пор не решён вопрос «получения результатов анализов жителями отдаленных районов». Хотя именно с этого и следовало начинать. Как признаёт правительство, «с этим до сих пор проблемы. В Монгун-Тайге пробы на ковид в Кызыл отправляют три раза в неделю. Редко». Предлагают жителям отдалённых районов самостоятельно доставлять материалы для анализа в Кызыл, поскольку люди в районах «близко живут друг от друга, и знают – кто и когда выезжает в Кызыл». Так что, по мнению чиновников, вполне можно попутно «отправлять результаты на этих машинах». Вот уж действительно, и смех, и грех. Воруют миллиардами, а не могут найти тысячу-другую рублей, чтобы доставить материалы из района в Кызыл.

Зато у правительства Тувы очень получается рассовывать ковидные транши Москвы по своим карманам. В этом они, похоже, весьма преуспели. Тут им никакая зараза не помеха.