Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9151.html
№49 за 15 декабря 2020 года

Пишут в блогах

Только рынок ритуальных услуг растёт

Только рынок ритуальных услуг растёт

Нынешний официальный прогноз Минэконом­раз­вития не предусматривает, что на экономику могла серьезнейшим образом повлиять вторая волна пандемии COVID-19. Ну, действительно, какое влияние может оказать коронавирус? Поэтому в сентябрьском варианте этого самого Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов оценка по динамике ВВП в 2020 году была даже улучшена с минус 4,8% до минус 3,9% по ВВП. То есть прогноз строим не из того, что действительно может повлиять на развитие экономики, а потому, что так хочется. Хочется показать, что пандемия не очень-то влияет на экономику, вот и строят соответствующие прогнозы.

В начале декабря 2020 года вышел подробный Доклад Росстата о социально-экономическом развитии России за минувшие месяцы. Весьма показательным за последний отчетный месяц – октябрь – является то, что происходит в сфере бытовых услуг населению.

Октябрь 2020 г. к октябрю 2019 г.

Бытовые услуги

-7,4%

В том числе:

· Ремонт обуви

-14,3%

· Ремонт и пошив швейных и пр. изделий

-18,5%

· Ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры

-11,3%

· Техобслуживание транспортных средств

-1,5%

· Изготовление и ремонт мебели

-4,6%

· Химчистка и услуги прачечных

-18,9%

· Ремонт и строительство жилья и других построек

-8,4%

· Услуги фотоателье

-16,1%

· Услуги бань и душевых

-21,4%

· Услуги парикмахерских

-7,9%

· Услуги по прокату

-15,9%

· Ритуальные услуги

+3,9%

· Прочие виды бытовых услуг

-18,2%

Только ритуальные услуги и выросли. Все остальное – в серьезном минусе, за исключением ремонта автомобилей (там минус «несерьезный) – 1,5%. В номинальном выражении объем рынка ритуальных услуг составил 6,3 млрд. рублей. И такой обвал рынка бытовых услуг у нас происходит без всяких локдаунов. Так что состояние рынка бытовых услуг и то, что ритуальные услуги являются единственным видом из них, которые показывают хороший рост, является лишним доказательством того, что реально происходит с экономикой в период коронавирусного кризиса.

Игорь Николаев,
экономист