Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9138.html
№48 за 8 декабря 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Бухгалтера Шолбана Кара-оола забраковал Минфин РФ

В правительстве Хакасии объявлены новые назначения. Так, обязанности министра финансов возложены на заместителя министра Игоря Тугужекова. Бывший исполняющий обязанности министра Юрий Килижеков отправлен в отпуск с последующим увольнением, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Как отмечается, кандидатуру последнего не согласовали в федеральном Минфине. В связи с этим, а также с истечением трёхмесячного срока нахождения в статусе «исполняющего обязанности» было принято решение об отставке.

Напомним, что Юрий Килижеков начинал карьеру в качестве бухгалтера магазина, владельцем которого был Шолбан Кара-оол. И вместе с ним в 2007 году перешел в правительство Тувы, где побывал на должностях замминистра, министра финансов и министра по регулированию контрактной системы в сфере госзакупок.

Топляк Саяно-Шушенского водохранилища нашёл применение в строительной отрасли Хакасии

Правительство Хакасии поддерживает новые технологии в строительстве. Чтобы получить экономический эффект, зачастую не требуется больших усилий. То, что является отходами одних предприятий, может оказаться сырьем для других.

Затопленная древесина (топляк) Саяно-Шушенского водохранилища нашла применение в строительной отрасли Хакасии. Фонд развития республики договорился о поставках компании «Терем» древесного сырья для производства арболита. Об этом у себя в Facebook сообщила замглавы Хакасии Ирина Войнова.

«Арболит известен так же, как древобетон. Это смесь бетона и органических заполнителей, теплый и прочный стройматериал. В результате достигнутых договоренностей компания получила дешевое сырье и смогла снизить цену на готовую продукцию. Топляк обходится компании совершенно бесплатно – оплачивается только перевозка. Это пример, когда интересы экологии и экономики совпали», – прокомментировала замглавы республики.

Стоимость готового дома выходит на 33% ниже средних рыночных цен.

В Хакасии стало меньше убийств и разбоев

В Хакасии проанализировали состояние работы правоохранительных органов по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе по предупреждению повторной и рецидивной преступности. Данные анализа обнародовала республиканская прокуратура.

Криминогенная обстановка в регионе за 10 месяцев текущего года характеризовалась незначительным ростом количества зарегистрированных преступлений с 9136 до 9299 (+1,8%). В результате принятых комплексных мер профилактического характера на 10,9% сократилось число зарегистрированных убийств, на 22,7% разбоев, на 4,1% фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 3,1% краж.

Принимаемые органами правоохраны меры по профилактике повторной преступности повлекли планомерное снижение числа преступлений, совершенных лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. На 2,7% сократилось число преступлений, совершенных рецидивистами.

Состояние алкогольного опьянения является одним из ключевых факторов совершения повторных преступлений. Так, в состоянии опьянения совершено 42,3% повторных преступлений (2111). Из них совершено почти половина преступлений корыстной направленности (44,2%), против жизни и здоровья – 14,1%, в сфере незаконного оборота наркотиков – 11,4%, безопасности дорожного движения – 12,9 %.

Повторная преступность характерна для лиц мужского пола со средним общим либо профессиональным образованием без постоянного источника дохода. Ранее судимыми лицами чаще всего преступления совершались в городах республики.

Четыре авиарейса из Абакана попали в список субсидируемых

Росавиация утвердила перечень субсидируемых из федерального бюджета авиарейсов из Абакана. В льготный список попали четыре маршрута. Популярных южных направлений в них нет, но вот соседние города Сибири в следующем году точно будут соединены с Абаканом.

Маршрут Томск – Абакан – Томск будет субсидироваться на 25%. Предполагается, что авиакомпании «СиЛА» на самолете L410, который вмещает 17 пассажиров, будет работать 2 раза в неделю. В течение года будет совершено 104 пары рейса.

Маршрут Кемерово – Абакан – Кемерово будет субсидироваться на 61%. Перевозчик тот же. Авиакомпания «СиЛА» на самолете L410 будет перевозить пассажиров 3 раза в неделю. В течение года будет совершено 156 пар рейсов.

Маршрут Красноярск – Абакан – Красноярск будет субсидироваться на 61%. На этот авиарейс также заявилась авиакомпания «СиЛА». Между Абаканом и Красноярском на самолете L410 можно будет путешествовать 3 раза в неделю. В течение года будет совершено 157 пар рейсов.

Маршрут Кызыл – Абакан – Кызыл будет субсидироваться на 61%. Перевозчик все тот же – авиакомпания «СиЛа». Из Кызыла в Абакан и обратно самолет L410 будет летать 3 раза в неделю. 133 пары рейсов за год.