Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9135.html
№48 за 8 декабря 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Почему правительство Тувы не оспаривает завышенные тарифы на электроэнергию?

Председателю правительства
Республики Тыва Кара-оолу Ш.В.

ЗАПРОС

Уважаемый Шолбан Валерьевич!

Редакция газеты «РИСК» обратилась к Вам с запросом по поводу завышения тарифа на электроэнергию со стороны энергоснабжающих организаций и Службы по тарифам правительства Республики Тыва. 1 декабря 2020 года Ваш полномочный представитель А.Калзан сообщил редакции, что вопрос установления единого тарифа на оплату электроэнергии в Туве и Иркутской области находится на рассмотрении. При этом в ответе указано, что решение об объединении тарифных зон может быть принято «при наличии согласования между высшими должностными лицами субъектов РФ». То есть между Ш.Кара-оолом и И.Кобзевым. Однако губернатор Кобзев публично заявил, что с ним по этому поводу никаких переговоров тувинская сторона не ведёт. Одновременно он возмущён необоснованными претензиями с Вашей стороны по поводу притязаний на земли Иркутской области.

В № 47 газеты «РИСК» от 1 декабря в статье «Зачем Шойгу, Бичелдею и Кара-оолу шовинистический угар в Туве?» в частности, сообщается, что ОАО «Тываэнерго» и ФСК ЕЭС путём заключения сомнительных Мировых Соглашений и утверждений их в Арбитражном суде Республики Тыва искусственно увеличивают расходную часть обоснования энерготарифа, которую затем недобросовестные чиновники Службы по тарифам правительства Республики Тыва включают в тариф. Таким образом, правительство Тувы искусственно увеличивает тариф на оплату электроэнергии жителями и предпринимателями Тувы.

Учитывая большой общественный резонанс публикации и особую значимость стоимости электроэнергии в Туве, прошу сообщить редакции газеты «РИСК» ответы на следующие вопросы:

1. Известно ли правительству Республики Тыва о махинациях с легализацией расходов ОАО «Тываэнерго» путём заключения с ФСК ЕЭС Мировых Соглашений с последующим включением этих сумм в расчёты стоимости тарифа на электроэнергию?

2. Считает ли правительство Республики Тыва законным и обоснованным подобное увеличение стоимости электроэнергии в республике?

3. Обращалось ли правительство Республики Тыва в правоохранительные органы и правительство Российской Федерации по поводу завышения тарифа и включения в него затрат по Мировому Соглашению?

4. Считает ли правительство Республики Тыва нормальным такую практику увеличения тарифа?

Ответ прошу направить в редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел. 66-7-66.

Копии публикации прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров