Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9121.html
№47 за 1 декабря 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Скончался экс-глава Хакасии Виктор Зимин

23 ноября в пять часов утра по московскому времени в Москве скончался экс-глава Хакасии Виктор Зимин. Об этом 19rus.info сообщил источник, близкий к окружению бывшего губернатора. Организм не смог справиться с тяжелой формой пневмонии, легкие не выдержали.

Напомним, что заместитель генерального директора ОАО «РЖД», начальник Дирекции развития железных дорог Восточного полигона Виктор Зимин был госпитализирован в августе этого года после заражения коронавирусом. Все это время он находился в военном госпитале в Москве.

Известно, что до того, как у Зимина выявили COVID-19, он с рабочим визитом был на Дальнем Востоке.

Игры статистики: Хакасия стала антилидером в Сибири по доле вылечившихся от COVID-19, а Тува – в лидерах

В Хакасии по ситуации на 24 ноября от COVID-19 выздоровели лишь две трети (66%) пациентов. За неделю этот показатель снизился на 3%, в результате чего республика оказалась в самом низу списка сибирских регионов по доле вылечившихся. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Самое большое количество выздоровевших на неделе отмечено 24 ноября – 129 человек. Всего в регионе уже излечились от коронавируса 7 230 пациентов», – отметили в правительстве.

В число антилидеров по Сибирскому федеральному округу входят также Томская область (69% излечившихся), а также Республика Алтай и Красноярский край (по 78%). Лидирует по этому показателю Тува (92%).

В Хакасии предпринимателям продлили налоговые каникулы до конца 2024 года

Закон, по которому налоговые каникулы для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей продлят до 1 января 2024 года, поддержали депутаты на сессии Верховного Совета Хакасии.

Ранее каникулы действовали до 1 января 2021 года. Продление налоговых льгот для малого бизнеса инициировало региональное правительство.

Региональный закон депутаты изменили исходя из изменений федерального законодательства. Федеральным законом от 31.07.2020 № 266-ФЗ полномочия субъектов РФ по установлению налоговой ставки в размере 0% по упрощенной и патентной системам налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей налоги продлены по 2023 год включительно.

При этом оговаривается, что предприниматели должны вести бизнес в производственной, социальной, научной сферах, сфере бытовых услуг. Кроме того, с нынешнего года закон будет распространен на предпринимателей, осуществляющих деятельность по сдаче в наем помещения для временного проживания.

Выпадающие доходы, отметила пресс-служба Верховного Совета Хакасии, не прогнозируются в связи с тем, что налоговыми послаблениями смогут воспользоваться только впервые зарегистрированные предприниматели.

В Хакасии растет число проверок по выявлению нарушителей масочного режима

Накануне мобильные группы проверили соблюдение масочного режима в общественных местах Абакана (Хакасия). Особое внимание по-прежнему уделялось наличию у продавцов и покупателей индивидуальных средств защиты и ряду других требований.

За последние четыре дня мобильные группы посетили 275 объектов, из них торговли – 246 объектов, общественного питания – 23 объекта, бытовых услуг – 5 объектов и 1 кинотеатр. Было выявлено 6 фактов несоблюдения требований постановления правительства №102, составлено 2 протокола, проведено 35 профилактических бесед.

В соответствии с частью 1 статьи 20.6.1 КоАП Российской Федерации невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации количество систематических проверок во всех муниципальных образованиях республики будет увеличено, мобильные группы продолжат работу как в дневное, так и в вечернее время, сообщает Минюст РХ.

В Хакасии увеличилось количество разводов

Росстат опубликовал 24 ноября информацию о заключенных браках и оформленных разводах в регионах Енисейской Сибири в январе-сентябре 2020 года. Согласно представленным данным, среди трех соседних регионов только в Хакасии выросло количество разводов на 7,5 % за последние девять месяцев, в то время, как в Красноярском крае и Туве количество расторжений браков уменьшилось на 13,3% и 23,4% соответственно.

В Хакасии с января по сентябрь 2020 года узаконили супружеские отношения 2 327 пар. Это на 13,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В соседних регионах, количество людей, захотевших связать себя узами брака также уменьшилось: в Красноярском крае заключили брак 12 314 пар (на 19,1% меньше), в Туве – 1 196 пар (на 24,1% меньше).