Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9096.html
№45 за 17 ноября 2020 года

Телеразборки

НЕЧИСТОПЛОТНЫЕ ЧИНОВНИКИ ТУВЫ ВОРУЮТ КВАРТИРЫ У СИРОТ

«Восьмой канал» занялся проблемой обеспечения детей-сирот жильём. Их сейчас насчитывается «почти 5 тысяч. Они вынуждены годами стоять в очереди, чтобы получить жильё». «Для них в республике на субсидии из федерального бюджета строятся дома. Однако в процессе реализации этих проектов прокуроры то и дело выявляют факты хищения бюджетных средств». Оказалось, что «подрядчики с позволения республиканской власти обкрадывают сирот». Вот и на этот раз выяснилось, что «подрядчики украли деньги при строительстве домов для детей-сирот в селе Самагалтай».

Как сообщила прокурор, «более 4 млн. республиканские власти в лице ГКУ РТ «Госстройзаказ» перечислили подрядчику – компании «Энестрой», несмотря на то, что «фактически строительство не было завершено, а дом в эксплуатацию не сдан». В ходе проверки выяснилось, что «строительная организация «Энестрой» наследила и в другом районе Тувы – Каа-Хемском, где в селе Сарыг-Сеп также строила дома для детей-сирот». Там чиновники «Госстройзаказа» также «перечислили «Энестрою» более 3 миллионов бюджетных рублей» по представленным подрядчиком «фиктивным актам о приёмке выполненных работ».

Остаётся только ждать, когда прокуратура направит материалы проверки ООО «Энестрой» в следственные органы.

ПОЧЕМУ В КВАРТИРЕ НЕТ ГАЗА...

О том, как при Кара-ооле деградировало народное хозяйство, наглядно видно на примере предприятия «Тувгаз». Рождено оно было в начале 60-х Семёном Львовичем Конвизом – гл. инженером Министерства жилищно-коммунального хозяйства Тувы. Предприятие работало, пока Сергей Шойгу не пристроил в кресло Главы правительства Шолбана Кара-оола. Прошло несколько лет, и предприятие «приказало долго жить». «В 2016 году «Тувгаз» признали банкротом» и ликвидировали.

Функции предприятия передали «МУП «Енисей». Вот тут-то всё и началось… В первую очередь пострадали жители частных домов. Если купить газ в баллонах ещё можно – главное, иметь деньги и транспорт, то с подключением баллонов – одна проблема: «некоторые жители частных домов не могут подключить газ, так как нет специалистов».

Журналисты показали сюжет с жительницей Кызыла 84-летней Октябриной Семиной. Живёт она «в частном доме и всю жизнь пользовалась газом», пока «8 октября этого года у бабушки не закончился газ». «Почти месяц пенсионерка готовила на печке, приходилось постоянно топить, угля расходовалось много». А уголь в Туве, как вы помните, в шесть раз дороже, чем за Саянами, хотя в республике полагают, что Шойгу и Кара-оол являются совладельцами разреза «Каа-Хемский». «Каждый день Октябрина Алексеевна звонила по привычным номерам, чтобы узнать есть ли топливо. Потом плюнула и попросила взаймы баллон у соседки». А подключить баллон некому. В конце концов, «баллон пенсионерке подсоединил сосед», поскольку «мастера она так и не дождалась».

Всё это наглядно показывает, что проблема не в газе и не в его цене. Проблема – в руководстве республики, которое не в состоянии организовать элементарное. А ведь было время: правда, до прихода во власть Кара-оола, когда «работники «Тувгаза» приезжали и устанавливали баллоны». А теперь «приходится ездить на заправки и покупать баллоны», но даже если «баллон с газом есть», установить его некому. Нет специалистов. А в начале 60-х, когда в республику только зашёл пропан-бутан, откуда у С.Л. Конвиза взялись специалисты, чтобы налаживать газификацию республики? То-то и оно. Не функции нужно передавать от предприятия к предприятию, а менять руководство. Тогда, глядишь, Октябрине Алексеевне для замены пустого баллона на новый достаточно будет позвонить «04». А пока каждый выживает сам.

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ И СКОРОПОРТЯЩИЕСЯ МИНИСТРЫ

Как известно, «Путин потребовал избавиться от словосочетания «обманутые дольщики». Но тувинские власти, похоже «не слышали этого». О ситуации с обманутыми дольщиками Тувы рассказали журналисты «Восьмого канала». Как они выяснили, «в Туве всего 14 семей, которые считаются обманутыми дольщиками». Не так много. «В 2012 году им должны были построить дом в Кызыле по ул. Дружба 3/3, но застройщик – хозяин ООО «Новолит» сбежал». Далеко – «из страны». С этого времени «люди обивают пороги чиновников», но толку от этого мало. «Вразумительного ответа, когда у них будет крыша над головой, они до сих пор не получили».

Один из обманутых – «Олег Саая ветеран МВД, 22 года прослужил в милиции, служил начальником СИЗО». Когда ветеран, получил сертификат «на приобретение жилья, его радости не было предела, поскольку своего дома у милиционера никогда не было». Поэтому он надеялся, что «старость будет встречать в своей благоустроенной квартире». Не случилось – ветерану придётся доживать свой век в арендованной квартире.

«В прошлом году депутаты Верховного хурала рассматривали вопрос обманутых дольщиков. И даже решили, что планируют давать землю для строительства домов и льготную древесину. Но и воз и ныне там. 14 семей до сих пор без крыши над головой и без денег».

А тем временем «считать министров строительства, которые в республике меняются, как перчатки, все уже устали». Вот и новоиспечённый министр строительства, «услышав, что звонят из «Восьмого канала» и задают вопросы по обманутым дольщикам, прикинулся, что не слышит», о чём речь.