Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9092.html
№45 за 17 ноября 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Прокуратура: При сдаче пристроек к детским садам обнаружены многочисленные нарушения

Л.Ф. Петрову

ОТВЕТ НА ЗАПРОС

Прокуратурой республики рассмотрен Ваш запрос о нарушениях строительных норм при возведении ясельных пристроек к детским садам №№ 7, 11, 17, 28, 30, 36 г. Кызыла.

Органами прокуратуры республики на постоянной основе осуществляется надзорное сопровождение за реализацией на территории республики мероприятий национальных проектов, в том числе национального проекта «Демография».

В марте текущего года проведенной проверкой установлено, что в городе Кызыле завершено строительство ясельных корпусов при МБДОУ Детские сады №№ 7, И, 17, 28, 38, 36, 39, 30, и мэрией города объекты введены в эксплуатацию. Однако разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов вопреки требованиям градостроительного законодательства выданы мэрией города в отсутствие актов (заключений) контрольно-надзорных органов. В связи с этим прокуратурой г. Кызыла внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства мэру города, которое рассмотрено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

В настоящее время в производстве суда находится заявление прокуратуры города о возложении на мэрию г. Кызыла, заказчиков работ обязанности получить разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок.

ГКУ РТ «Госстройзаказ», являющееся заказчиком строительства указанных объектов и не направившее извещения о начале строительства в органы строительного надзора, Арбитражным судом Республики Тыва привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, в ходе проведения проверки в августе 2020 года фактического исполнения условий государственных контрактов и концессионных соглашений прокурором г. Кызыла установлены факты приемки ГКУ РТ «Госстройзаказ» фактически невыполненных работ.

Указанные факты явились основанием для направления прокуратурой города в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в отношении должностных лиц ГКУ РТ «Госстройзаказ», а также подрядных организаций 3 материалов проверок в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК.

По результатам процессуальных проверок возбуждены и расследуются 2 уголовных дела ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, по 1 материалу окончательное процессуальное решение не принято.

Вопросы реализации мероприятий национальных проектов находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства О.Ю. Единосяк