Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9063.html
№43 за 3 ноября 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

«Вопиющий случай»: власти Хакасии признали, что эпидситуация вышла из под контроля

Временно исполняющая обязанности главы Хакасии Ирина Войнова 27 октября на своей странице в «Инстаграме» написала пост о том, что вопиющий случай, произошедший на этой неделе в регионе, взят на контроль.

Речь идет о сообщении жителя региона, которое распространяли в соцсетях: «SOS!!! На глазах умирает родной человек. С 16.00 скорая не отвечает. В приемный покой не довезти. Что происходит?».

По словам Ирины Ивановны, данный случай правительство «отрабатывать будет вручную».

– Завтра с утра доведём и реализуем комплекс мер, которые дадут возможность людям дозвониться до медицинских работников. Поскольку Минздрав не может справиться с этой проблемой, решено выделить дополнительные номера телефонной связи. Для лечения больных COVID-19 будут привлечены частные клиники, – написала она.

По данным на 27 октября в республике с начала пандемии зафиксировано 6404 диагноза. Из них на бессимптомные формы приходится 39,7%, легкие формы – 41,1%, средней степени тяжести – 17,1%.

В Хакасии пациентов с подозрением на пневмонию скорые будут отвозить в частный центр

Министерство здравоохранения договорилось с руководством медицинского учреждения и первые обследования уже сделаны.

Пресс-служба Минздрава Хакасии радует хорошими новостями. Теперь пациентам из Абакана, Черногорска и Усть-Абакана, поступающим по «скорой», нуждающимся в КТ-диагностике легких, не нужно будет по несколько часов ждать своей очереди на обследование. Это в теории, как будет на практике – покажет время.

Министерство договорилось с частным медицинским центром об обследовании пациентов с подозрением на пневмонию. Клиника, расположенная в городе угольщиков, уже присоединилась к выполнению госзаказа и за 29 октября провела исследования 12 пациентов.

Для проведения СКТ пациентов доставляемых каретами скорой помощи организована специальная вечерняя смена с 16:00 до 20:00. Это сделано, чтобы развести потоки с плановыми пациентами частной клиники.

Накануне министр здравоохранения Виктор Шевченко побывал в центре, сказал, что организована помощь на высоком уровне и выразил надежду на продолжение частно-государственного партнерства.

Гора родила мышь: От нового антиалкогольного закона пострадает одно заведение

Парламентарии Хакасии приняли в первом и втором (окончательном) чтении проект закона, которым запрещается розничная продажа алкоголя в заведениях общепита, где площадь зала обслуживания посетителей составляет менее 20 кв. метров.

Законопроект на сессии респарламента представил председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев.

Представленные Шулбаевым изменения в республиканский закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РХ» вносятся с целью привести его в соответствие с федеральным законодательством.

Согласно информации органов государственной власти Хакасии от жителей, проживающих в многоквартирных домах, на первых этажах которых расположены торговые объекты и осуществляется розничная продажа алкоголя, жалобы о правонарушениях не поступали. Кроме того, в республике всего 55 указанных торговых объектов и один из них площадью менее 20 кв. м., остальные большей площади. Как следствие – опасаться владельцам общепита, где торгуют алкоголем, нечего.

Правительство Хакасии увидело риски в проекте развития абаканского аэропорта

Правительство Хакасии сообщило, что разработанный Росавиацией проект приаэродромной территории абаканского аэропорта может негативно отразиться на социально-экономическом положении республики. По данным пресс-службы правительства, в приаэродромную зону, к которой применяются ограничения хозяйственной деятельности, оказались включены города Абакан, Черногорск и значительная часть Усть-Абаканского района.

«Вокруг аэропорта – большая площадь частного сектора, но, в соответствии с проектом приаэродромной территории, там не должно быть жилья. Нет ясности, что будет с этой застройкой. Ограничения по этажности могут спровоцировать череду банкротств в строительной отрасли и волну обманутых дольщиков, так как недостроенные многоэтажные дома могут потребовать снести, а в них уже продано около 2 тыс. квартир», – считают в правительстве региона.

Правительство Хакасии создало рабочую группу, которая оценит влияние решения об установлении приаэродромной территории на социально-экономическое положение республики.