Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9059.html
№43 за 3 ноября 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Остановит ли прокуратура и антимонопольная служба коррупционную сделку в Минздраве Тувы?

Прокурору РТ А.Н. Боровкову
Руководителю УФАС по РТ Ф.А. Хаджиеву

ЗАПРОС

Уважаемые Александр Николаевич

и Феликс Алексеевич!

По радио ВГТРК Тыва 29 октября 2020 года была распространена информация о том, что правительство Республики Тыва в лице Минздрава РТ намерено построить в Кызыле Многофункциональный стоматологический центр в рамках частно-государственного партнёрства с некой Красноярской фирмой, якобы готовой вложить в данный проект 90% стоимости от общей стоимости проекта в 300 млн. рублей.

Ранее правительство Тувы аналогичным способом через заключение заведомо незаконных Концессионных Соглашений передало подряды на строительство пристроек к детским садам, Дворца Молодёжи и школы. Решениями Арбитражного суда по заявлению УФАС РТ при участии прокуратуры РТ данные Соглашения были признаны незаконными. В связи с незаконными действиями коррумпированных чиновников правительства сроки ввода указанных объектов сорваны. Тем не менее, правительство Тувы, судя по сообщению от 29 октября с.г., никаких мер по наведению порядка и законности не предпринимает, что указывает на высокий уровень коррумпированности чиновничества в правительстве Тувы, заинтересованного в нарушении порядка распределения объектов строительства, финансируемых за счёт бюджета.

Судя по сообщению от 29 октября с.г., правительство Республики Тыва намерено и впредь нарушать действующее антимонопольное законодательство и распределять государственные заказы среди коррумпированных подрядчиков, согласных получать государственные заказы на коррупционной основе.

Редакция газеты «РИСК» провела журналистское расследование, в результате которого ей не удалось установить, какое юридическое лицо, зарегистрированное в Красноярском крае, намерено вложить почти 300 млн. рублей в строительство объекта здравоохранение в Туве. В связи с чем полагаю, что данное сообщение от 29 октября является фейковым. Оно направлено на прикрытие намечающейся коррупционной сделки строительства объекта социальной ориентации в обход действующего антимонопольного законодательства.

Учитывая вышесказанное, прошу провести проверку сообщения Минздрава РТ о намерении строительства в г. Кызыле Многофункционального стоматологического центра в рамках частно-государственного партнёрства с некой Красноярской фирмой, якобы готовой вложить в данный проект 90% стоимости строительства. В рамках проверки прошу выяснить, о каком подрядчике в данном случае идёт речь, каким образом он попал в фокус внимания коррупционеров из Минздрава РТ, когда и какое соглашение планируется заключить с ним. В случае подтверждения информации прошу выяснить полные данные предполагаемого «партнёра» коррумпированных чиновников, а именно: ИНН, ОГРН, почтовый и электронный адрес, данные на директора предприятия и гл. бухгалтера, список аналогичных объектов, построенных данным подрядчиком в последние 20 лет его деятельности.

УФАС по РТ прошу проверить соответствие предполагаемому Соглашению действующему антимонопольному законодательству.

Итоги прокурорской проверки и проверки на соответствие антимонопольного законодательства прошу направить в редакцию газеты «РИСК» по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел./факс. 66-7-66.

С уважением, гл. редактор газеты «РИСК-экспресс» Л.Ф. Петров