Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9046.html
№42 за 27 октября 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Продажным гаишникам не место в рядах полиции!

Министру внутренних дел
по Республике Тыва Ю.С. Полякову

ЗАПРОС

Уважаемый Юрий Сергеевич!

В газете «РИСК» №41 от 20 октября 2020 года была опубликована статья К.Пчёлкина «Где отыскать честного гаишника и прокурора?». В ней, в частности, сообщалось, что сотрудниками ГИБДД Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Кызылский» ст. лейтенантом Верещагиным Д.А. и инспектором отдела ДПС и ИАЗ Управления ГИБДД МВД по РТ майором Монгушом О.Х. был незаконно и необоснованно признан нарушителем правил уличного движения водитель Е. Косарецкий. По вине этих недобросовестных сотрудников МВД Тувы он был признан виновным в совершении ДТП, которого не совершал. А второй водитель Асланян, виновный в ДТП, совершённом во время выезда на перекрёсток на «красный» свет светофора, по вине Верещагина и Монгуша не понёс заслуженного наказания.

В другом случае по вине сотрудника ГИБДД Иргита чуть было не был объявлен нарушителем другой невинный водитель.

В обоих случаях роковому стечению обстоятельств и продажности личного состава МВД Тувы противостояла судебная система, которая при принятии решений опиралась на объективные показатели светофоров, чего не захотели замечать сотрудники Верещагин, Монгуш и Иргит. А сколько случаев полицейского произвола остаётся без наказания в случае, если пострадавший не может представить доказательства своей вины, и вина непорядочными сотрудниками ГИБДД устанавливается «на глазок» в соответствии с полученной от нарушителя взяткой?

Уважаемый Юрий Сергеевич!

Я понимаю, что коррупционная ситуация в тувинском ГИБДД сформировалась не вчера, и Вы к этому отношение имеете очень малое. Не исключено, что она вообще существует без Вашего участия. Но в любом случае за корыстных, глупых и непрофессиональных сотрудников ГИБДД Тувы персональную ответственность несёте лично Вы. Часть ответственности за действия Верещагина, Монгуша и Иргита ложится на Вас, уважаемый министр.

Да, действительно, Вам досталось тяжёлое наследие от министров Лобанова и Щура. Редакция газеты «РИСК» приложила немало труда, чтобы эти проходимцы освободили незаслуженно занятые кресла. Редакция и впредь готова к сотрудничеству с МВД России для наведения порядка в МВД Тувы и для искоренения противоправных проявлений со стороны сотрудников полиции.

Уважаемый Юрий Сергеевич!

Обращаю Ваше внимание на то, что действия сотрудников ГИБДД Верещагина, Монгуша и Иргита по указанным в публикации эпизодам их служебной деятельности, неопровержимо доказывают преступный умысел данных сотрудников ГИБДД при составлении Схемы ДТП и установлении виновных. Совершенно очевидно, что сотрудники ГИБДД Верещагин, Монгуш и Иргит сознательно обвиняли в совершении ДТП лиц, ни в чём не повинных. И по тому, как уверенно они фальсифицировали доказательства вины, можно судить о том, что такая противоправная деятельность с их стороны – скорее система, чем исключение. Совершенно очевидно, что такое не могло быть неизвестно руководителю ГИБДД РТ, их непосредственному руководителю Светышеву, по халатности которого стали возможны указанные случаи. Более того, мне известны случаи, когда по указанию Светышева на посту ГИБДД «Шевелиг» сотрудниками ГАИ необоснованно задерживался транспорт, перевозящий газету «РИСК». Полагаю, что полковник Светышев Андрей Васильевич негативно относится к газете «РИСК» именно потому, что публикации газеты проливают свет на противоправную деятельность его подчинённых, к которой он сам имеет непосредственное отношение.

Учитывая вышесказанное, прошу провести проверку в отношении полковника Светышева Андрея Васильевича и его подчинённых Верещагина, Монгуша и Иргита, составивших фальшивые Схемы ДТП при отсутствии надлежащего контроля за их действиями при выявленных обстоятельствах.

Считаю, что общественностью республики будет положительно воспринято, если Верещагин, Монгуш и Иргит будут, как минимум, уволены из органов внутренних дел за действия, несовместимые с законом «О полиции», выразившиеся в фальсификации доказательств вины при ДТП. Полковник Светышев вряд ли в состоянии вычистить органы ГИБДД от сконцентрировавшихся негодяев и мерзавцев, подрывающих доверие общества к полиции. Прошу рассмотреть возможность применения его сил на менее ответственной работе, не связанной с возможностью мздоимства.

Об итогах проверки и принятых в отношении указанных лиц мерах прошу сообщить в редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел./факс 66-7-66.

Копию публикации прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров