Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8980.html
№37 за 22 сентября 2020 года

Телеразборки

НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ ОТ ПАРТИИ ВЛАСТИ ОКАЗАЛИСЬ ПОД СЛЕДСТВИЕМ

«Восьмой канал» приоткрыл завесу таинственности в истории с депутатами Верховного Хурала Тувы от партии «Единая Россия», оказавшимися на поверку обыкновенными мошенниками. Как сообщила Альмира Сенди, «в тувинском хурале сразу несколько народных избранников находятся под следствием».

А тем временем в Туве состоялся «триединый день» голосования и были избраны «755 депутатов». И все – «представители правящей партии». Конечно, никто не верит, что за представителей партии, с подачи блогера Навального получившей название «партии жуликов и воров», реально кто-то голосовал. Все знают, кого представляют эти «народные избранники» и кому они будут обязаны своим «избранием». Для того, чтобы получить такой сногсшибательный результат, избирательной комиссии Тувы пришлось не допустить до выборов основных оппонентов партии жуликов и воров в Туве – «кандидатов от ЛДПР». Их «отсеяли» «ещё на стадии регистрации». И, несмотря на то, что «суды были на стороне кандидатов от ЛДПР», «избирательная комиссия каждый раз находила новые и новые причины для того, чтобы не допустить их до выборов».

Юристы партии не сдаются и продолжают работу в судах, и «что из этого получится, покажет время». Но возникают большие сомнения, что «новоизбранные» депутаты от ЕР «будут честно и достойно служить народу». Уже сейчас известно, что «некоторые нынешние депутаты доверия избирателей, похоже, не оправдали». В связи с чем «их честность сегодня проверяют прокуратура и следственный комитет». Не случайно говорят, что «власть меняет человека» – «в числе действующих депутатов Верховного Хурала Тувы есть народные избранники, на которых в настоящее время заведены уголовные дела». Все они – члены «Единой России» и люди из ближайшего окружения Главы правительства Шолбана Кара-оола.

«Один из них – Чингис Каминов, директор Авиакомпании «Тувинские авиалинии, депутат Верховного Хурала от партии Единая Россия». Следствие обвиняет его в хищении «топлива объёмом более 500 тонн. На сумму свыше 28 млн. руб.». Скорее всего, это топливо было израсходовано на полёты Шолбана Кара-оола на охоту и рыбалку. Но украл топливо, судя по всему, именно Чингис Каминов. Как сообщил «абаканский транспортный прокурор Алексей Роженко», Каминов «свою вину не признает, и ему грозит по этой статье 4 года».

Ещё один предполагаемый депутат-вор – племянник Главы правительства Тувы «всем известный директор МУП «Благоустройство» Артур Чаш-оол». Ещё весной «Восьмой канал» рассказывал о жалобах коллектива «МУП «Благоустройство» на то, что «постоянно задерживают зарплату», в чём обвиняли «директора – Артура Чаш-оола». А теперь прокуратура установила, что «в 2019 году директором МУП «Благоустройство» были предоставлены в мэрию г. Кызыла акты сдачи-приёмки работ на сумму более 800 тыс. рублей, которые фактически не выполнены». «В результате преступных действий депутатом Верховного Хурала от «Единой России», племянником Главы правительства директором Артуром Чаш-оолом мэрии г. Кызыла причинён материальный ущерб в размере около миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело».

В настоящее время «Чингис Каминов якобы находится в декретном отпуске». Фактически скрывается от следствия. А вот Артур Чаш-оол почему-то не отстранён от должности, и благополучно «руководит благоустройством Кызыла». К тому же «оба депутата под следствием продолжают заседать в парламенте Тувы». В связи с этим журналисты сомневаются: «Доведут ли наши правоохранители дела депутатов-единороссов до суда?».

СИРОТСКИЕ СУДЬБЫ ТУВИНЦЕВ

Журналисты «Восьмого канала» держат под контролем строительство в Туве жилья для детей-сирот. «В Туве правительство должны обеспечить в этом году 139 детей-сирот».

На самом деле правительство республики организовало из этой федеральной программы кормушку для мошенников. К примеру, «В селе Сарыг-Сеп и Самагалтае подрядчики сдали документы, что якобы построили и сдали в эксплуатацию дома, а на деле просто своровали деньги». В результате мошеннических действий чиновников и их недобросовестных партнёров-бизнесменов «дети сироты ждут своей очереди и снимают жильё». Многие из них имеют на руках вступившие в законную силу решения судов, которые не исполняются благодаря бездействию главного пристава-исполнителя Тувы Достая.

В этом году «деньги из федерального центра поступили в полном объёме», однако жилья как не было, так и нет. Альмира Сенди рассказывает, что «в регионе дети, которые остались без попечения родителей, стоят в очереди десятки лет. У многих уже выросли дети, но свои квадратные метры они так и не дождались». К примеру, «Ольга Долзат – круглая сирота, родилась в селе Кара-Хаак». Ей «уже 32 года», и она «больше десяти лет стоит в очереди на получение жилья». Ещё «в 2016 году администрация обрадовала сироту, показали дом, который строят специально для неё и ещё одного очередника». Однако «наступил 2017, и стройка остановилась, по сей день стоит недостроенное здание». И никого, похоже, это не волнует. Хотя все, кто причастен к воровству, должен уже давно сидеть в тюрьме.

Такая же история и со строительством домов для детей-сирот «в селе Дурген, Тандынского района». Там «больше года в деревне стояли осиротевшие, недостроенные дома». «Старый подрядчик их строил, строил, но не достроил. Пока они стояли бесхозные, местные жители начали подворовывать стройматериалы». Сейчас строительство возобновилось, но «идёт оно в одном доме из пяти». «Непонятна судьба других четырёх домов, которые стоят по соседству на этой улице. Окна разбиты, стены разваливаются».

Как замечают журналисты, «в Туве сплошь и рядом недобросовестные подрядчики, которые в прямом смысле слова воруют деньги». Подбором этих жуликов занимается правительство Тувы, где организована специальная «селекция» мошенников. Руководит этим, похоже, один из братьев Главы правительства в содружестве с одним из заместителей председателя правительства РТ.