Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8975.html
№37 за 22 сентября 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Прокуратура: Благоустройство Кызыла проводится с многочисленными нарушениями

Петрову Л.Ф.

ОТВЕТ НА ЗАПРОС

Прокуратурой республики рассмотрен Ваш запрос о нарушениях бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе сфере закупок товаров, работ и услуг при производстве и оплате работ по благоустройству аллеи по ул. Калинина и строительству велосипедной дорожки в мкр. «Южный».

Установлено, что в рамках реализации государственной программы Республики Тыва «Формирование современной городской среды на 2018-2024 гг.», утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 04.09.2017 № 398, между Департаментом архитектуры, градостроительства, земельных и имущественных отношений мэрии г. Кызыла (далее – ДАГИЗО) и ООО «Элита» заключен муниципальный контракт № Ф.2019.000142 от 24.07.2019 на выполнение работ по благоустройству аллеи по ул. Калинина на участке от ул. О. Лопсанчапа до ул. Межмикрорайонная.

14.10.2019 сторонами контракта подписаны акты сдачи-приемки выполненных работ, а также справки о стоимости выполненных работ.

Прокуратурой г. Кызыла установлено, что работы выполнены в соответствии с техническим заданием, за исключением работ по установке системы полива и озеленения, которые фактически подрядной организацией не выполнены, вместе с тем заказчиком приемная документация подписана без замечаний.

Изложенное послужило основанием для направления прокурором г. Кызыла в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, материалов проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении в отношении руководителя ООО «Элита» и должностного лица ДАГИЗО уголовного преследования по факту хищения бюджетных средств и превышения должностных полномочий соответственно.

Строительство велосипедной дорожки в мкр. «Южный» произведено ООО «Бодарал» на основании муниципального контракта от 25.09.2019 № Ф.2019.61341, заключенного с ДАГИЗО. В результате проведенной проверки установлено, что сторонами контракта в нарушение ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключено дополнительное соглашение об изменении существенных условий муниципального контракта, в том числе исключены работы по установке тросового ограждения и поребриков.

В связи с незаконным изменением существенных условий муниципального контракта прокурором г. Кызыла 22.03.2020 мэру г. Кызыла внесено представление, которое рассмотрено, вместе с тем меры к расторжению дополнительного соглашения к муниципальному контракту от 25.09.2019 № Ф.2019.61341 не приняты, в связи с чем 03.07.2020 в Арбитражный суд Республики Тыва подано исковое заявление, которое находится на рассмотрении.

В отношении ДАГИЗО и ООО «Бодарал» прокурором г. Кызыла вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ. Управлением ФАС по Республике Тыва начальник ДАГИЗО привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, в отношении руководителя ООО «Бодарал» дело находится на рассмотрении.

И.о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства П.А. Насс