Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8974.html
№37 за 22 сентября 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Полиция Тувы заодно с преступниками?

Министру внутренних дел
по Республике Тыва Ю.С. Полякову
Копии: Министру внутренних дел России В.А. Колокольцеву
Прокурору Республики Тыва А.Н. Боровкову

ЗАПРОС

Уважаемый Юрий Сергеевич!

В газете «РИСК» была опубликована серия статьей, в которых содержатся сведения о масштабном воровстве средств Фонда Президента РФ при строительстве объекта «Терапевтический корпус в г. Кызыле» силами ООО «Строительный холдинг Тезис». В публикациях сообщалось, что по итогам официальной проверки, организованной Казначейством РФ по запросу сенатора от Тувы Нарусовой Л.Б., установлено, что в ходе строительства бюджету РФ был нанесён ущерб не менее чем в 239 млн. рублей. Однако на запрос редакции газеты Ваш заместитель Тарначы, исполнявший обязанности министра, сообщил, что МВД по РТ не намерено предпринимать никаких мер к мошенникам, по крайней мере, до тех пор, пока в России не закончится пандемия COVID-19, поскольку для проведения проверки необходимо провести обследование здания «Терапии», используемого под размещение больных коронавирусом COVID-19.

Однако предполагаемое преступление по хищению бюджетных средств совершено не только строителями, но и проектировщиками ООО «Ленд Строй», на десятки миллионов завысившие сметную стоимость окончания строительства путём применения необоснованных цен на материалы и оборудование. А также сотрудниками ГКУ РТ «Госстройзаказ», вступивших в предполагаемый преступный сговор со строителями и аффилированными с ними проектировщиками. При этом для проведения проверок в отношении ГКУ РТ «Госстройзаказ» и ООО «Ленд Строй» нет необходимости посещения «ковидной» больницы. Поэтому довод Вашего заместителя Тарначы о необходимости отсрочки проверки до окончания пандемии полагаю надуманным и необоснованным. Такой отказ говорит скорее о том, что Ваш заместитель каким-то образом замешан в предполагаемых преступлениях и придумывает причины для того, чтобы бездействовать. Фактически он вместо пресечения беззакония вот уже больше года занимается укрывательством очевидного преступления.

Однако Вы, уважаемый Юрий Сергеевич, почему-то идёте на поводу у своего заместителя, фактически соучаствуя в сокрытии преступления. Иначе Ваш ответ редакции от 08.09.2020г. в котором Вы вместо реагирования на сообщение о преступлении в соответствии с законом «О полиции» и направления в редакцию мотивированного ответа в соответствии с Законом «О СМИ» уведомляете редакцию, что, «поскольку ранее неоднократно давались письменные ответы», «принято решение о прекращении переписки по данному вопросу». Однако обращаю Ваше внимание на то, что ни Вы, ни Ваш заместитель Тарначы ничего по существу воровства денег из Фонда Президента РФ и проведения соответствующих процессуальных действий в ответ на сообщение о совершении преступления редакции не сообщили. Как и не сообщили, что мешает полиции провести проверку в отношении руководства ГКУ РТ «Госстройзаказ» и ООО «Ленд Строй».

Уважаемый министр! Вы в Туве человек новый, и потому, наверное, надеетесь, что бездействие Вашего министерства в пресечении воровства средств бюджета Вам сойдёт с рук. Напрасно. Редакция намерена довести это дело до конца. И воры, и их пособники в МВД Тувы будут изобличены и строго наказано. Не старайтесь попасть в их число.

Учитывая вышесказанное, прошу ускорить проверку в отношении предполагаемого хищения при строительстве «Терапии» в г. Кызыле с учётом итогов проверки Казначейства. Для начала, учитывая пандемию COVID-19 и опасения Ваших подчинённых заразиться, исполняя свой долг, прошу Вас начать проверку с деятельности ГКУ РТ «Госстройзаказ» и ООО «Ленд Строй».

Вынужден предупредить: если Вы вновь откажетесь проводить проверку и информировать СМИ об исполнении запроса, в следующий раз мы встретимся с Вами в суде.

Об итогах проверки и принятом процессуальном решении прошу сообщить в редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел./факс 66-7-66.

Копию ответа МВД РТ от 08.09.2020г. прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров