Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8961.html
№36 за 15 сентября 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Прокуратура: Строительство на территории туранской школы незаконно

Петрову Л.Ф.

ОТВЕТ НА ЗАПРОС

Прокуратурой республики по Вашему запросу организована проверка доводов статьи, опубликованной в газете «Риск» №29, о нарушении земельного законодательства при строительстве коттеджей на пришкольной территории г. Турана и иным вопросам.

Администрацией г. Турана выделены земельные участки под строительство 2-х жилых домов на территории МБОУ ДО (ДСЮШ) г. Турана и МБОУ СОШ № 1 г. Турана.

Органами прокуратуры республики установлено, что видом разрешенного использования указанных земельных участков является размещение учреждений образования, что свидетельствует о нецелевом использовании земельных участков и незаконности возводимых на них объектов. Кроме того, правоустанавливающие документы на земельные участки администрацией г. Турана не оформлены, однако в нарушение требований градостроительного законодательства администрацией Пий-Хемского района выдано разрешение на строительство.

В настоящее время строительство двух домов не завершено.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Пий-Хемского района в адрес главы администрации района и главы администрации г. Турана внесены представления, которые находятся на рассмотрении. В отношении председателя администрации г. Турана инициирован вопрос привлечения к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ за использование земельных участков не по целевому назначению.

В части доводов о проведении проверки законности увольнения специалистов Самохвалова, Черменевой В., Хаджиева Д.И., Демагина Н.Е. установлено, что указанные граждане в органы прокуратуры республики, Государственную инспекцию труда в Республике Тыва с заявлениями о восстановлении нарушенных прав не обращались, Вами доверенность на представительство интересов указанных граждан не предоставлена, в связи с чем оснований для проведения проверки на предмет законности увольнения последних не имеется.

И.о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства П.А. Насс