Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8959.html
№36 за 15 сентября 2020 года

Обзор прессы

Тувинская правдаНЕ ГЛАВНОЕ, КАК ГОЛОСУЮТ, ГЛАВНОЕ – КТО СЧИТАЕТ ГОЛОСА

Действующая избирательная система России построена таким образом, что хочешь сей, а хочешь куй, всё равно получишь... результат, заказанный исполнительной властью. Для этого ЦИК РФ создаёт все условия. И трёхдневное голосование выездных комиссий на пеньках, скамейках и в багажниках автомобилей – в том числе. Тут главное – застать оппонентов власти врасплох. Создать такую ситуацию, чтобы никакая оппозиция не могла наладить контроль за ходом голосования. А потом «с потолка» взять цифру проголосовавших более 90% и все – за кандидатов от «партии жуликов и воров».

Тут главное – чтобы больше людей проголосовало досрочно. Для этого изготавливается солидная партия фальшивых бюллетеней, по которым люди голосуют в урну. И совсем не важно, как люди голосуют. Главное – чтобы досрочно. Затем под покровом ночи эти проголосованные фальшивые бюллетени меняют на настоящие, в которых все «галочки» – за кандидатов от партии жуликов и воров, выставленных властью. Но на всякий случай избирательные комиссии не регистрируют кандидатов, не лояльных лично Главе республики. И тогда получаются «выборы» среди «своих».

А всё потому, что нельзя допускать сбой в таком важном деле, как выборы. Вон, в Хабаровском крае на выборах губернатора власти понадеялись, что действующему губернатору никто из зарегистрированных кандидатов не в состоянии дать бой, а Фургал взял, да и выиграл выборы с 70% голосов избирателей. Потом пришлось заводить на нового губернатора уголовное дело по событиям 16-летней давности и мурыжить его в СИЗО ФСБ «Лефортово», как предателя Родины. Так что теперь дана команда регистрировать только тех кандидатов, которых разрешит правительство. Вот Фортуна и старается.

В публикации говорится, что «Барун-Хемчикском районе предстоит выбрать депутатов Хурала представителей шестого созыва и депутатов представительных органов восьми сельских поселений пятого созыва. Досрочное голосование здесь началось с 7 сентября». Вот и решила избирательная комиссия «до 13 сентября охватить около 300 человек, в основном чабанов». «В селе Шекпээре таких – 70». Большинство из них уже «охвачено» заботой жуликоватых членов избирательной комиссии «№ 53». Наивные чабаны, они и не ведают, что их голоса наверняка украдут, и считают, что «от них самих зависит, какой будет наша дальнейшая жизнь, наша судьба». Они, наверное, думают, что члены УИК – честные добрые люди, которые делают им удобным голосование – «чабанам выезжать никуда не нужно, члены избирательной комиссии сами приезжают». Но они и приезжают-то только потому, что потом можно будет без опаски быть пойманным за руку, подменить бюллетени.

УЧЕБНЫЙ ГОД ДЛЯ ТУВИНСКИХ ЧИНОВНИКОВ НАСТУПИЛ ВНЕЗАПНО

В другой заметке сообщается, что «с 1 сентября нынешнего года начальная школа должна быть обеспечена бесплатным горячим питанием». Но власти Тувы и тут облажались – «по информации Министерства образования и науки Тувы, горячее питание в школах республики будет доступно только с 15 сентября». Не сработал Минфин Тувы, и «финансовые средства поступили в регион 7 сентября». Сразу вспоминается, как республика встретила пандемию коронавируса – оказалось, что наши чиновники не удосужились подать в Москву вовремя заявку на защитные средства. Их пришлось изготавливать кустарным способом уже в Кызыле. То же самое повторилось и с деньгами на детское питание. Только теперь чиновникам предстоит «заключить договоры на услуги по поставкам продуктов питания».

Хорошо, что на местах о детях подумали местные власти. «В селе Бижиктиг-Хая не стали дожидаться финансирования – своими силами с 1 сентября начали кормить сытным обедом 28 учеников начальной школы». В меню «первое, второе и компот». А с поставщиками договорились, что «их услуги будут оплачиваться не в начале, а в конце месяца». Нет бы применить смекалку в масштабах республики... Но нет, до этого в правительстве Тувы никто не додумался.

Ещё одна проблема, не решённая чиновниками, – «нехватка школьных учебников». Так, в «Кызыл-Мажалыкской школе № 2» имеется «540 учебников для 9 и 10 классов». До сих пор не поступили «учебники по родному языку и литературе для учащихся 1-4 классов». В целом «учебниками учащиеся обеспечены на 85%». Но это не очень заботит чиновников, проспавших решение и этого вопроса: они видят «выход из ситуации в электронных учебниках, которые школьная библиотека активно распространяет среди учеников». Правда, никто не задумывался – а у детей имеются компьютеры, чтобы эти «электронные учебники» читать?

Страница Главы Тувы Ш. Кара-оолаНАКАЗЫ МОСКОВСКОГО БОЛЬНОГО ОСТАВШИМСЯ ТУВИНЦАМ

Глава республики Шолбан Кара-оол, как известно, заявил о повторном заболевании коронавирусом и в связи с этим срочно покинул республику для лечения в госпитале Минобороны РФ. И уже оттуда учит земляков, как нужно себя беречь. И его можно понять. Они с прокурором Дамба-Хуураком развалили тувинскую медицину до такой степени, что в республике не то что лечить – поставить правильный диагноз не в состоянии. Кара-оол всем сообщил, что у него тувинские врачи якобы обнаружили COVID-19. Но когда его осмотрели московские врачи, то они поставили ему другой диагноз – пневмония.

Но всех же в Москву самолётами Минобороны не отправишь! Поэтому Кара-оол, «продолжающий лечение в московской клинике», шлёт нам привет и призывает своих земляков: «Берегите себя и сбережёте других»! Мало того: он «дал ряд поручений министрам правительства Тувы, направленных на организацию работы учреждений в соответствии с требованиями Роспотребнадзора». Видимо, на Брокерта не надеется. Он заявил: «Мы прошли первую волну коронавируса, приложили огромные усилия, чтобы потерь было как можно меньше, значительно укрепили наши больницы и экстренные медицинские службы, наработали опыт работы в условиях пандемии и ограничений». Но он из Москвы увидел «некоторую расслабленность у земляков, слишком лёгкое отношение к предосторожностям, которые надо соблюдать, чтобы инфекция не распространялась». Он точно знает: «Во-первых, школа началась у детей и студентов, а это скопление людей в одном помещении. Во-вторых, осень – пора других инфекций вроде гриппа, ОРВИ и прочих респираторных заболеваний». Он даже представить себе не может, что произойдёт, если «коронавирус наложится на грипп». Он твёрдо уверен: «Жизнь должна продолжаться, экономика – работать». Солнце восходит на востоке, а Волга впадает в Каспийское море. И если кто из земляков это забыл – он напомнит!

Кроме того, он попросил Минздрав «внимательнее относиться к транспортировке больных». Чтобы они «не стояли подолгу в очереди на обследование». А то им, как и самому Кара-оолу, поставят неправильный диагноз. И их тоже придётся самолётами Минобороны эвакуировать в Москву. Как утверждает официальная статистика Минздрава Тувы, которой никто не верит, «по состоянию на 10 сентября всего с начала эпидемии в республике зарегистрировано 7049 случаев заражения коронавирусом. Скончались от COVID-19 к этому времени 85 человек».

Поучив жизни бедную Туву, Шолбан Кара-оол отбыл для окончательного излечения в Крым, сообщается в местных соцсетях.

Твой Информ ТАКСИСТЫ ТУВЫ БЕЗ РУЛЯ И ВЕТРИЛ, НО ПРИ МИНСЕЛЬХОЗЕ

Еженедельник обратил внимание на работу кызылских таксистов. Рассказал, каким бывает идеальный таксист и сколько берут за проезд: «Чтобы уехать из Ближнего Каа-Хема в Южный, приходится выкладывать от 200 до 250 рублей. А бывает, что и дороже, особенно если заказывать такси по приложению, от чего там «пляшут» цены, одному Богу известно». Некоторые таксисты, почуяв спрос, «ссылаясь на нехватку машин и загруженность водителей, поднимает цену до 300-400 рублей». Вот и получается: «за один и тот же маршрут сегодня ты выложишь 79 рублей, а завтра попросят 270 рублей».

При этом автор выяснил странную вещь: в Туве почему-то вопросами такси «занимается не министерство транспорта, а министерство сельского хозяйства!». Для этого там держат «целый отдел бездельников – из шести человек!». Для справки: ими «с 2012 по 2020 годы выдано 1235 разрешений на деятельность таксомоторных кампаний», из которых «76,4% – в Кызыле». «В прошлом году выдали 96 разрешений, за 5 месяцев года нынешнего – 56». Получается, бьют баклуши.

«Ежегодно, чтобы контролировать службы такси, на совещания, конференции и обучающие семинары собираются представители Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы России, Министерства транспорта страны, органов исполнительной и законодательной власти регионов. Обсуждают законодательство, тарифообразование и страхование такси. Но на этих мероприятиях представители Тувы не бывали!». Так зачем они нужны самому бедному региону страны? Поэтому «слабо поставлена работа по легализации деятельности такси в Сут-Холе, Барун-Хемчике, Тес-Хеме, Чаа-Холе, Бай-Тайге, Танды и Дзун-Хемчике». А в Эрзине «вовсе не зарегистрированы предприниматели по осуществлению перевозок пассажиров и багажа легковым такси». И зачем нам нужны эти бестолочи?

Сетевое издание «МК в Тыве»НЕ ПЛЮЙ В ООРЖАКА – ВДРУГ ПРОМАХНЁШЬСЯ!

Газета в очередной раз выполнила заказ тувинских властей на обливание грязью лидера тувинской оппозиции, «представителя тувинского отделения ЛДПР Андриана Ооржака». И вылила на него ушат «компромата». Главным из которого было исполнение обязанностей помощника депутата Госдумы во время учёбы «в «Плехановке». Как считает «МК в Тыве», корочки помощника ему были нужны «для интересной жизни в Москве». Что это была за «жизнь», в публикации не сообщается. зато говорится, что ему «на золотом блюде» «по просьбе отца преподнесли парламентскую партию ЛДПР», «разогнав предыдущий местный актив» и «обеспечив информационным ресурсом – красноярским 8 телеканалом», и он затем стал депутатом тувинского парламента. А затем развалил работу ЛДПР в Туве, в результате чего на предстоящих выборах «из 90 заявленных зарегистрировано только 10 кандидатов».

Сказать, что это всё ложь – мало. На самом деле в этой ахинее по существу вообще нет правды. Ни для кого не секрет, что после того, как Кара-оол встал во главе республики и пропихнул в руководство РО своего подельника Елсукина, ЛДПР в Туве полностью утратило самостоятельность. И как следствие – электоральное влияние. Андриан Ооржак ничего не захватывал и никого не смещал. Он пришёл на чистую поляну и «с нуля» возродил ЛДПР в Туве. А «Восьмой канал в Туве» он создал уже после выборов.

Да, это правда, что Избирательная комиссия Тувы зарегистрировала на выборах только 10 кандидатов от ЛДПР. Но это претензия должна быть предъявлена к негодяю Фортуне, а не Ооржаку. Всё это ещё Фортуне аукнется. Но здесь важно отметить, что власть Тувы реально опасается Андриана Ооржака и его команды. Их, вопреки закону и решениям судов, и не допустили до выборов только потому, что были уверены: кандидаты от ЛДПР точно выиграют, поскольку отношение к кандидатам от партии жуликов и воров в республике сугубо негативное. И это – серьёзный показатель качества партийной и депутатской работы Андриана Ооржака, показатель его политической зрелости, индикатор отношения к нему избирателей республики.

Когда верстался номер, пришло сообщение, что близкий к Администрации Президента телеграм-канал распространил сообщение о близкой отставке восьми руководителей регионов РФ. Вторым упоминается Шолбан Кара-оол из Республики Тыва. Так что, похоже, грязь из «МК в Тыве» литься скоро перестанет. И «друзьям Кара-оола» скоро придётся записываться на приём к младшему Ооржаку, чтобы засвидетельствовать своё почтение, извиниться за свои необдуманные слова и дела, а также успеть вылить грязь на уволенного Кара-оола. А вдруг Андриан Ооржак – следующий Глава республики?