Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8950.html
№35 за 8 сентября 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Режим ограничений из-за коронавируса в Хакасии продлили до 4 октября

Власти Хакасии продлили режим ограничений, введенных из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в апреле, до 4 октября. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» написал 4 сентября глава республики Валентин Коновалов.

В Хакасии с 24 августа действует третий этап снятия ограничений. В настоящий момент разрешена работа кафе, туристических баз, кинотеатров, учреждений культуры с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Разрешено проведение спортивно-физкультурных мероприятий без зрителей.

«Оперативный штаб принял решение продлить действующий режим до 4 октября с учетом текущей эпидемиологической обстановки и позиции Роспотребнадзора», – говорится в сообщении.

Сохраняются масочный режим и ограничения на проведение массовых мероприятий. Лица старше 65 лет могут по собственному желанию приступить к работе либо продлить больничный. Людям с тяжелыми хроническими заболеваниями рекомендовано сохранять самоизоляцию.

За время пандемии в Хакасии выявлено 3,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, около 3,2 тыс. человек выздоровело, 43 пациента умерли.

В Хакасии завышение закупочных цен на уголь будет рассматриваться как экономическое преступление

Заместитель главы республики Хакасия Ирина Войнова заявила, что завышение закупочных цен на уголь будет рассматриваться как экономическое преступление.

В регионе идет подготовка к отопительному сезону и ресурсоснабжающие организации республики начали активно закупать уголь, пояснила она. «Министерство строительства и коммунального хозяйства Хакасии затребовало все договоры на покупку угля.

Цена на уголь – важнейший компонент, влияющий на размер коммунальных тарифов, и ему уделяется пристальное внимание. Еще в прошлом отопительном сезоне были проведены проверки, и на сегодняшний день имеется вся информация о предложении угля на рынке и его ценах», – сказала Ирина Войнова.

В случае завышения цен в договорах на закупку угля материалы будут передаваться в правоохранительные органы, добавила она.

В Хакасии госслужащие нарушили антикоррупционный закон

Прокуратура Республики Хакасия направила представление главе региона Валентину Коновалову с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников министерства имущественных и земельных отношений за нарушение антикоррупционного законодательства, сообщает прокуратура республики.

Ведомство установило, что пять госслужащих предоставили неполные и недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за прошлый год. Чиновники, чьи имена не разглашаются, не указали информацию о банковских счетах. Выявлены случаи сокрытия имущества, находящегося в собственности.

«Кроме того, в министерстве не была в полном объеме сформирована нормативная правовая база, регулирующая вопросы противодействия коррупции. Не все нормативные правовые акты и их проекты проходили антикоррупционную экспертизу», – отмечается в пресс-релизе ведомства. Чиновники привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Трёхдневное голосование в Хакасии – это фальсификация железно, без вариантов»

Член избирательной комиссии Таштыпского района Хакасии с правом решающего голоса от КПРФ Александр Сагалаков озадачен вопросом, будет ли в Хакасии на осенних выборах трехдневное голосование?

«Председатель ТИК говорит мне, что председатель избиркома РХ рекомендует ей провести 3-дневные выборы. Но выборы проводит ТИК, никакой Чуманин (председатель избиркома РХ – прим. 19rus.info) не может рекомендовать. И при таком голосовании нужно выполнять статью 63.1 избирательного закона номер 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Там говорится: если выборы назначены, то в течение 10 дней комиссия должна принять решение, сколько дней будет проходить голосование. А эти сроки уже давно прошли. Тем не менее вопрос витает, будут ли в Хакасии 3-х дневные выборы? Считаю, что это противозаконно. Трехдневное голосование – это фальсификация железно, без вариантов».

В избиркоме РХ успокоили: Хакасия будет голосовать 13 сентября традиционно, без нововведений, но с досрочным голосованием.

Вот какой комментарий получило 19rus.info в избиркоме РХ.

«Летом после общероссийского дня голосования в избирательное законодательство были внесены изменения, в которых предусмотрены дополнительные формы голосования, апробированные на общероссийскиом голосовании. [...] Однако ни один ТИК такого решения не принял, поэтому республика использует в единый день голосования 13 сентября традиционные формы голосования. Со 2 сентября начнется досрочное голосование в теризбиркомах. За 3 дня до дня голосования – в участковых избирательных комиссиях. Для лиц, которые по уважительной причине в день выборов не смогут прийти на свой избирательный участок...».